InCred Форум

InCred Форум (http://www.incred.ru/forum/index.php)
-   Коллекторские агентства (http://www.incred.ru/forum/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Коллекторы от Сбербанка? (http://www.incred.ru/forum/showthread.php?t=2244)

Olga 19.08.2017 00:53

Коллекторы от Сбербанка?

Добрый вечер!
16 июля 2017 года, в воскресенье, в 18:38 поступило 3 звонка с неизвестного номера телефона. Ответить не смогла. Подумала, что ошиблись. На следующий день - вновь позвонил этот же номер и я взяла трубку. Женщина на том конце провода, не представившись, начала "допрос": "Знаете ли вы Попова В.В.?" Я этого человека никогда не знала, не слышала о нем, мне этот человек незнаком. Все это я объяснила даме. Она пошла в наступление и в грубой форме заявила мне: "А вы знаете, что за заведомо ложные показания вы можете быть привлечены к уголовной ответственности?". Я вновь повторила, что не знаю этого человека и никогда не знала и положила трубку. С тех пор, практически каждый день мне звонят с незнакомых и разных номеров (по 2-3-4-5 раз в день). Номера телефонов все новые и новые.

Несколько слов о моей сим-карте: была куплена в далеком 2014 году совместно с телефоном (при покупке предложили оформить сим-карту, как это бывает обычно) и подарена мне моей матерью (она тоже не знает никакого Попова В.В.).

В течение недели я не брала и не отвечала на эти настойчивые звонки. Однако, 14.07.2017 года мне позвонили вновь. Я решила ответить. Вновь прозвучал вопрос, без представлений и т.п: "Знаете ли вы Попова В.В.?". Я решила задать встречные вопросы: "Как вас зовут? Представьтесь, пожалуйста. Назовите должность и организацию от который вы ко мне обращаетесь? Скажите, куда вы звоните". Женщина немного растерялась: "Я Мария Германовна (! фамилию не назвала), г. Москва (я сама живу очень далеко от Москвы и ни разу не была там), коллектор от Сбербанка. Зачем вы мне задаете странные вопросы *усмехнулась она*. Куда звоните? Вам звоню (мои ФИО так и не назвала)". Она повторно задала свой вопрос. Я ответила, как и прежде, что не знаю и не знала этого человека. Я предупредила ее вновь о том, что этого человека не знаю и в случае повторного беспокойства я буду вынуждена обратиться в полицию или иные органы, занимающиеся вопросами коллекторской деятельности. Она резко бросила трубку. Я была ошарашена.

Я решила позвонить в Сбербанк и разобраться. Ведь никогда не думала о том, что такое может коснуться меня. У меня есть дебетовая карта в Сбербанке. Я всегда считала этот банк самым честным и уважаемым в России.
В кол-центре меня выслушали и попросили предоставить телефонные номера с которых мне звонили. Я назвала пару телефонных номеров, которые успела выписать (все остальные - сохранены и по сей день). В Сбербанке сказали, что эти номера к ним не относятся. Предложили оформить обращение, которое рассмотрит служба безопасности. Обращение оформили через кол-центр. Я спросила: "Как быть дальше? На мне нет ни кредитов, ни задолженностей, ничего. Я не брала заемов и т.п, не выступала поручителем никогда и я не Попов В.В.". Консультант кол-центра ответила, что нужно блокировать все номера, которые звонят, добавлять в черный список и не вступать в переговоры.

На следующий день вновь стали поступать звонки. И на следующий - тоже. И на следующий - тоже. Во вторник (обращение было оставлено в пятницу) я получила ответ на свое обращение через кол-центр. Суть его заключалась в том, что все данные, которые я предоставила были переданы в службу безопасности для проведения проверки. И все. Это было 18 июля
По сей день я получаю звонки с неизвестных номеров телефона в будни и в выходные дни, почти каждый день, ни по 1 и 2 раза (например, 28 числа - 11 звонков). Это что, новый вид травли? Платить за чужого человек, которого я не знаю, не имею к нему и к его кредиту, проблемам отношения, я не собираюсь.
Сегодня позвонили опять. И пришло смс, которое можно прослушать.

Что делать, подскажите, пожалуйста?
Уже задумываюсь о том чтобы поменять сим-карту.

Хотелось бы услышать комментарий представителя Сбербанка, почему мне - человеку, который не имеет отношения к кредитам какого-то Попова, и к нему самому я также не имею отношения (о чем заявляла коллекторам и в кол-центре Сбербанка), звонят каждый день? Что мне делать?

Groove 19.08.2017 00:54

1. Заявление в ЦБ
2. Заявление в прокуратуру
...... можно в электронном виде !
3. Телефон на беззвучный режим , не общаться , нервы себе не мотать !

...... если непроблемно - смените номер !

Crem 19.08.2017 00:55

Забиваете телефон(номер) в яндекс...и если это Сентинел или Секвойя(это коллекторы работающие со сбером)то звоните им и оставляете жалобу...
Цитата
пишет:
1. Заявление в ЦБ

Еще и в НАПКа (ассоциация коллекторских агентств)

Groove 19.08.2017 00:55

Цитата:

Сообщение от Crem (Сообщение 19035)
Забиваете телефон(номер) в яндекс...и если это Сентинел или Секвойя(это коллекторы работающие со сбером)то звоните им и оставляете жалобу...
Цитата
пишет:
1. Заявление в ЦБ

Еще и в НАПКа (ассоциация коллекторских агентств)

Сентинел - вряд ли !
А вот Секвоя - весьма вероятно !!!

И тем не мение - только ЖАЛОБЫ - Заявления !!!!

Olga 19.08.2017 00:56

Цитата:

Сообщение от Groove (Сообщение 19036)
Сентинел - вряд ли !

Да, спасибо за подсказку
Совершенно верно. Это Секвоя...

Crem 19.08.2017 00:57

Цитата:

Сообщение от Groove (Сообщение 19036)
Сентинел - вряд ли !

Однозначно.....текст один,шапки разные,в прокуратуру,НАПКа,Роспотре бнадзор шлите везде.....а вообще где то через месяц должны сами отстать если их игнорировать....

Anton 19.08.2017 00:58

Держитесь девушка, не падайте духом. Если всё как вы пишите, то Закон на вашей стороне. К сожалению в России такое бывает часто. Телефонные номера должников программируют в новые сим-карты и новый клиент сотового оператора может оказаться в очень неудобном положении.

Года 4 назад у моей пожилой родственницы тоже было такое. Купила сим-карту Билайн. Новую, при ней распечатали. Не прошло и пары дней, как пошли звонки с угрозами непонятно от кого. Верните долги и всё тут. И тоже искали какого то мужчину-должника. Нагло предлагали погасить долг за него! Вот ведь! На все объяснения что моя родственница не знает этого человека, отвечали усмешками, угрозами и предложениями выплатить за него долги.

При обращении в компанию Билайн, девушки тоже смухлевали. Выдали новый чип сим-карты, а номер не сменили и звонки продолжали сыпаться как из ведра.
Потом я вместе с ней приехал в офис Билайн и устроил им там разнос по полной программе. В том числе и за обман потребителя, дважды!
Номер пришлось сменить, сотрудников Билайна наказать. После этого всё прекратилось.

Время сейчас такое, что люди ради денег сделают что угодно. Даже если они вам мило улыбаются в лицо.
Удачи вам в этом нелёгком для вас деле. Думаю у вас всё получится.

Groove 19.08.2017 00:59

[

Код
должник ранее владел сим-картой, приобретенной вами у мобильного оператора

Удачи Вам

Borabora 19.08.2017 00:59

Ваш номер могли взять из открытых источников, там на сайтах по поиску работы например (в резюме) или каких-либо анкет, вплоть до уворованных официальных баз данных, в том числе оператора связи.

Пока суть да дело там с заявлениями в инстанции, попробуйте эту программу установить на телефон. Напишите отзыв сюда, насчёт качества её работы? Насколько я понял пользователи программы пополняют базу чёрного списка новыми телефонами и за счёт этого коллекторам сложнее заниматься телефонным терроризмом. 10-15 номеров занесёте в базу программы и глядишь дозвоны сойдут на нет. Пусть письма шлют почтой России.

Желательно пару - тройку звонков записать, чтобы там в органах оценку дали качеству работы с клиентами

remisinis 19.08.2017 01:00

отзыв персональных данных. (заявление+копия паспорта+копия договора на симку). Вся макулатура отправляется заказным (желательно с перечнем вложения) письмом звонящим. Если после получения письма, в 10-ти дневный срок звонки идут - заяву в роскомнадзор. И все дела

и да, не в первый раз подобное пишу)) но мож все же))

Текущее время: 15:33. Часовой пояс GMT +4.