InCred Форум

InCred Форум (http://www.incred.ru/forum/index.php)
-   Ипотека (http://www.incred.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Ипотека или потребительский? (http://www.incred.ru/forum/showthread.php?t=1453)

Annita 09.06.2013 14:24

Ипотека или потребительский?

Хочется узнать, что выгоднее- ипотека или потребительский кредит? В чем плюсы и минусы? Нужно около 1.5 миллиона. Заранее спасибо за ответы.

Dr.Peper 09.06.2013 15:00

Тут оба варианта в целом считать надо.
Ипотека:
+: меньше ставка, большой срок, налоговый вычет (если не использовался)
-: страховки и залог.

Берем кулькулятор и считаем, что выгоднее. Все тарифы на сайте банка есть.

Zaychonok 09.06.2013 15:01

Выгодно или нет- зависит от целей. С вашим вопросом рассуждать можно очень долго. В принципе, ипотека дешевле в плане % и меньше в ежемесячном платеже, но затратнее и дольше в исполнении. Потребительский- проще, однако не все банки дадут на руки такую сумму.

Annita 09.06.2013 15:02

Просто у потребительского страховку платить не надо. Интересует покупка жилья.

Salomalo 09.06.2013 15:04

Вот на покупке жилья на страховке нельзя экономить! Случись что и родные без денег и без квартиры.

Dr.Peper 09.06.2013 15:06

Цитата:

Сообщение от Annita (Сообщение 10017)
Просто у потребительского страховку платить не надо.

Для большой суммы все равно потребуют застраховать жизнь и здоровье.

blief 09.06.2013 15:07

если платить собираетесь, то ипотека дешевле:)
Если платить не собираетесь, то потреб дешевле, так как последнее жилье по нему не отнимут:)

relmneiko 09.06.2013 15:08

Страховка- это 1% от остатка кредита в год. Считайте лишний процент к ипотечной ставке-все равно ощутимо дешевле потребита.

Ильдар 11.06.2013 00:10

Цитата:

Сообщение от Annita (Сообщение 10014)
Хочется узнать, что выгоднее- ипотека или потребительский кредит? В чем плюсы и минусы? Нужно около 1.5 миллиона. Заранее спасибо за ответы.

Для этой немаленькой сумму ипотечный кредит, однозначно выгодней, если только потребительский кредит вы не планируете погасить в течении минимального срока (1-3 мес). На рынке процентные ставки по ипотеке варьируются в диапозоне от 10 до 14%, в то время как потребительские от 17%(мало где еще можно найти такую ставку) и выше.
По ипотеке конечно вы понесете расходы (страхование имущества, возможно жизни и титула) но нет гарантии, что и по потребу Вам не навяжут страховку. И в любом случае даже с учетом страховки Ваша переплата по ипотеке будет ниже чем по потребу. Кроме того, ипотеку Вы можете получить сроком и на 15 лет (меньше или больше на ваше усмотрение), в то время как большинство потребов сроком на 5 лет. Соответственно, по ипотеке Вы можете уменьшить ежемесячную нагрузку увеличивая срок, в то время как по потребу нагрузка будет весомая. И напоследок, пример из моей практики. Мне хоть и сумма кредита была нужна в два раза меньше вашей (700 тыс. рублей) и я также как и Вы рассматривал вариант потреба, по которому мне предложили ставку 18% годовых. Но даже казалось бы с этой средней ставкой (замечу она не самая большая для потреба), ипотека оказалась гораздо выгоднее. В результате я взял ипотеку в ВТБ24 в Казани под 10,9% годовых и сейчас при первой же возможности гашу ее досрочно. Думаю, что в Вашей ситуации вопрос однозначно в пользу ипотеки!!!

Ильдар 12.06.2013 18:21

Annita, на чем Вы остановили Ваш выбор?Потребительский или ипотечный кредит?Приведенные доводы в пользу ипотечного кредита повлияли на Ваш выбор?

Текущее время: 01:10. Часовой пояс GMT +4.