InCred Форум

InCred Форум (http://www.incred.ru/forum/index.php)
-   Кредиты (http://www.incred.ru/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Банк без уведомления пересмотрел проценты за пользование кредитом (http://www.incred.ru/forum/showthread.php?t=993)

nkhawa 10.07.2012 20:30

Банк без уведомления пересмотрел проценты за пользование кредитом
 
Добрый день. Брали потреб кредит под льготной ставке12 %, при увольнении банк имел право пересмотреть ставку и уведомить, если меня все устраивает, пересчитать график, или я могла погасить досрочно. Фактически, пять лет платила по первоначальному графику, последний платеж сделала, а мне выставили долг, пересчитав проценты за 4 года под 19,7%. И сняли со счета 90 тыс. Правомерны ли действия банка? Как вернуть излишне списанные деньги?

ganizoy2 10.07.2012 20:52

Re: Пересмотрены банком проценты за пользование кредитом без уведомления
 
если изменения были сделаны банков в одност порядке в отношении заемщика-физлица-поребителя это незаконно, т.к. само по себе такое условие КД ничтожно как протворечащее закону- см. ст.310 ГК, ст.29 Закона О банках и ст.16 ЗоЗПП.
А вот если ставка после увольнения была конкретно поределена в договоре и банк просто начала ее применять, то нарушения тут нет.
Если считаете, что ваши прва нарушены обращайтесь в суд с иском. Как потребитель вы можете это сделать по своему месту жительства и без уплаты госпошлины.

Жека 23.02.2013 20:05

Банк не имел права изменять кредитный процент без вашего ведома. Если даже в договоре написано, что возможно изменение кредитной ставки, то банк все равно должен был известь вас об изменении.


Текущее время: 15:07. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot