InCred Форум  

Вернуться   InCred Форум > Финансовые продукты и услуги > Вклады

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.02.2018   #21
Aslan
Пользователь

В ЕС законодательно установили максимально стоимость межбанка внутри ЕС в несколько евроцентов.Такая стоимость перевода не зависит от канала подачи поручения (по телефону, в ИБ или в офисе - все равно стоимость перевода выше быть не может).
Но, все дело в том, что в РФ другая политика.
Смысл банковского регулирования в РФ - 90% хомяков загнать в госбанки, а не сделать пользование банковской системой удобным.
Поэтому несколько лет не повышают порог АСВ, законодательно ограничивают ставки (не только по депозитам, что хоть какой-то смысл имеет, но и по кредитам, что очевидная глупость (если клиент желает взять кредит под 100% годовых, то это его право. Сейчас высокорискованных клиентов выдавливают из розничных банков в МФО и серым кредиторам, хотя тинькофф и русский стандарт вполне успешно работали с данной клиентурой под %,существенно ниже % МФО ))..
Aslan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2018   #22
Anutka
Пользователь

Цитата

Не может такого навязывать ЦБ.

Легко.

Цитата
По договору банковского вклада (депозита), внесенного гражданином на условиях его выдачи по истечении определенного срока либо по наступлении предусмотренных договором обстоятельств, банком не может быть односторонне сокращен срок действия этого договора, уменьшен размер процентов, увеличено или установлено комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
(часть третья введена Федеральным законом от 02.11.2007 N 248-ФЗ)

ЦБ берет и выпускает циркуляр, в котором говорит, что при закрытии вклада денежные средства клиента могут выдаваться в любой форме, в том числе и межбанковским переводом. И в соответствии с ФЗ - 248 комиссии банков в этом случае незаконны.
Anutka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2018   #23
Groove
Местный

Цитата
Должно ли государство обязать банки делать бесплатный межбанк для вкладчиков?

Не удивлюсь, если в нашем царстве-государстве это однажды произойдет. Чем черт не шутит!
Groove вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2018   #24
Dima
Местный

Цитата

осталось понять какой профит будет для банка в этой опции - и убедить что он (профит) таки есть! ))

Для банка профит от платы за межбанк со вкладчика, как в анекдоте (привожу с сокращением):
Мальчик спрашивает отца: "Папа, что такое теоретически, а что практически?"
Папа отвечает: "Пойди на кухню и спроси у мамы и сестры, отдадутся ли они за миллион баксов первому встречному на улице?"...
Папа: "Ну вот тебе и пример: теоретически мы с тобой миллионеры, а практически ...

По аналогии - банки теоретически могут иметь большой профит от платы вкладчиками денег за межбанк, а практически ... имеют дырку от бублика.

Зачем мне платный межбанк, если я потратив 50-70 рублей на транспорт, съезжу заберу нал бесплатно и отвезу его в другой банк, причем по скорости я это сделаю максимум за час, и скорее всего самому перевезти нал будет быстрее чем перевод межбанком.

Вот если бы межбанк стоил соизмеримо с моими расходами на транспорт (50-100 рублей в не зависимости от суммы) и еще исполнялся бы в течении 1-2 часов, да еще средства во время перевода были бы застрахованы АСВ, то да, я бы тогда пользовался таким межбанком.

А так, буквально полчаса назад, я прогулялся по улице в течении 5 минут (подышал воздухом), дошел 500 метров до банкоматов в ближайшем супермаркете, с одного банкомата снял, в другой наличкой внес и ни какого платного межбанка (да и ходьба для здоровья полезна
Dima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2018   #25
konfetka
Пользователь

Отправить сообщение для konfetka с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Dima Посмотреть сообщение
Цитата

осталось понять какой профит будет для банка в этой опции - и убедить что он (профит) таки есть! ))

Для банка профит от платы за межбанк со вкладчика, как в анекдоте (привожу с сокращением):
Мальчик спрашивает отца: "Папа, что такое теоретически, а что практически?"
Папа отвечает: "Пойди на кухню и спроси у мамы и сестры, отдадутся ли они за миллион баксов первому встречному на улице?"...
Папа: "Ну вот тебе и пример: теоретически мы с тобой миллионеры, а практически ...

По аналогии - банки теоретически могут иметь большой профит от платы вкладчиками денег за межбанк, а практически ... имеют дырку от бублика.

Зачем мне платный межбанк, если я потратив 50-70 рублей на транспорт, съезжу заберу нал бесплатно и отвезу его в другой банк, причем по скорости я это сделаю максимум за час, и скорее всего самому перевезти нал будет быстрее чем перевод межбанком.

Вот если бы межбанк стоил соизмеримо с моими расходами на транспорт (50-100 рублей в не зависимости от суммы) и еще исполнялся бы в течении 1-2 часов, да еще средства во время перевода были бы застрахованы АСВ, то да, я бы тогда пользовался таким межбанком.

А так, буквально полчаса назад, я прогулялся по улице в течении 5 минут (подышал воздухом), дошел 500 метров до банкоматов в ближайшем супермаркете, с одного банкомата снял, в другой наличкой внес и ни какого платного межбанка (да и ходьба для здоровья полезна
Если получите вдруг по голове чем-то тяжёлым и лишитесь дорогой котлетки в процессе вышеописанной Вами прогулки, то это будет не очень полезно для здоровья физического и психического.

Опции темы
Опции просмотра