InCred Форум  

Вернуться   InCred Форум > Финансовые продукты и услуги > Все о валюте: Обмен и курсы валюты

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.03.2018   #1
Azurka
Местный

По умолчанию Комиссия БКС банк при резервировании валюты: обман или я что-то делаю неправильно?

Добрый вечер, коллеги!

Публичная оферта: ссылка.

Пункт 4.1 Публичной оферты:
Комиссия взимается в рублях РФ. Стоимость Услуг (комиссия Банка) составляет:
- в случае предоставления Банком Клиенту электронного средства платежа (ЭСП) на основании Публичной оферты (предложения) на предоставление электронного средства платежа - не более 6% от суммы резервируемой безналичной валюты, но не более 40 000 рублей.
- в случае непредоставления Банком Клиенту ЭСП (не прохождения Клиентом упрощенной идентификации) - не более 6%, но не более 15 000 рублей. В случае, если резервируемой валютой является иностранная валюта, комиссия, указанная в настоящем пункте, рассчитывается от суммы резервируемой валюты по курсу сделки.
Т.е. ограничение комиссии в 40 тыс. руб. не работает.
Вопрос: банк обманывает или я что-то делаю не так?
Azurka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2018   #2
Aslan
Пользователь

По мне так всё верно Вы делаете. Я бы списал на глюк ПО, много такого приходилось видеть, особенно если у БКС система самописная. Позвоните в поддержку, что скажут. Только отпишитесь здесь по результатам, пожалуйста.
Aslan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2018   #3
Borabora
Местный

Эта комиссия всё равно при завершении сделки возвращается клиенту. При обмене рубли->валюта она участвует как часть рублёвой массы, подлежащей конвертации (поэтому в день сделки достаточно для завершения внести сумму, на величину этой самой предоплаты меньше). При обмене валюта->рубли резервирование тоже происходит в рублях, поэтому рубли просто "освобождаются" из резерва на рублёвый счёт клиента, не забывайте, что валюту при этом следует иметь на счёте в полном объёме сделки, 6% из валюты вычитать не нужно.

Переживать по поводу невыполнения верхней границы есть смысл только в случае, если клиент рассматривает вариант от сделки отказаться (например если актуальный курс очень за 3 дня сильно уехал от курса фиксации сделки). В случае отказа от обмена предоплата не возвращается, и является клиентскими потерями.
Borabora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2018   #4
Azurka
Местный

Цитата:
Сообщение от Borabora Посмотреть сообщение
Эта комиссия всё равно при завершении сделки возвращается клиенту. При обмене рубли->валюта она участвует как часть рублёвой массы, подлежащей конвертации (поэтому в день сделки достаточно для завершения внести сумму, на величину этой самой предоплаты меньше). При обмене валюта->рубли резервирование тоже происходит в рублях, поэтому рубли просто "освобождаются" из резерва на рублёвый счёт клиента, не забывайте, что валюту при этом следует иметь на счёте в полном объёме сделки, 6% из валюты вычитать не нужно.

Переживать по поводу невыполнения верхней границы есть смысл только в случае, если клиент рассматривает вариант от сделки отказаться (например если актуальный курс очень за 3 дня сильно уехал от курса фиксации сделки). В случае отказа от обмена предоплата не возвращается, и является клиентскими потерями.
Вариант № 2. Держал на текущем счету в БКС 40 тыс. в расчете на то, что в любой момент смогу взять хоть 20, хоть 50 тыс. долларов. Не тут-то было.
Старый 10.03.2018   #5
Azurka
Местный

Цитата:
Сообщение от Aslan Посмотреть сообщение
По мне так всё верно Вы делаете. Я бы списал на глюк ПО, много такого приходилось видеть, особенно если у БКС система самописная. Позвоните в поддержку, что скажут. Только отпишитесь здесь по результатам, пожалуйста.
Звонил. Озвучивать тот бред, который говорили, пока не буду (чтобы не давать банку повод гнуть озвученную линию до конца).
Старый 10.03.2018   #6
Groove
Местный

Цитата:
Сообщение от Azurka Посмотреть сообщение
Т.е. ограничение комиссии в 40 тыс. руб. не работает.
Вопрос: банк обманывает или я что-то делаю не так?
Пиарщики
Groove вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2018   #7
Borabora
Местный

Цитата:
Сообщение от Azurka Посмотреть сообщение
Вариант № 2. Держал на текущем счету в БКС 40 тыс. в расчете на то, что в любой момент смогу взять хоть 20, хоть 50 тыс. долларов. Не тут-то было.
Да, о таком варианте я что-то не задумывался. Видимо потому, что сумму задатка всегда вношу с карт Авангарда, то есть это ещё минимум 1% (если источник карта World) бонуса на сумму предоплаты.

@.
Borabora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2018   #8
Groove
Местный

Цитата:
Сообщение от Borabora Посмотреть сообщение
Да, о таком варианте я что-то не задумывался. Видимо потому, что сумму задатка всегда вношу с карт Авангарда, то есть это ещё минимум 1% (если источник карта World) бонуса на сумму предоплаты.

@.
А вот против любителей кашки и делают возврат 6% предзаказа на туже карту...
А в кассу вносится вся сумма сделки...
Groove вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2018   #9
Aslan
Пользователь

ТС, чем дело-то кончилось?
Aslan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2018   #10
Azurka
Местный

Никто из представителей банка не проявился (прошло 2 недели).
Писать жалобу в Роспотребнадзор пока руки не доходят.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра