InCred Форум  

Вернуться   InCred Форум > Финансовые продукты и услуги > Автокредиты

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.06.2017   #1
Aslan
Пользователь

По умолчанию Банк изменил процент по кредиту после отказа от страховки

Вечер добрый. У меня возник вопрос по следующей ситуации:

Покупая автомобиль Митсубиши в кредит через МСбанк (митсубиши банк), появилась проблема.

При покупке авто была заключена страховка жизни от которой можно отказаться в "период охлаждения", а именно в течении 5 рабочих дней с момента заключения, что и было сделано.

В договоре было указано, что банк в этом случае имеет право поднять процентную ставку по автокредиту на 4% годовых.

Списание ежемесячного платежа происходят 16 числа каждого месяца. Через несколько месяцев 15 числа вечером (за один день до списания ежемесячной платы по кредиту) банк присылает мне смс, что процентная ставка изменена. 16 числа приходит смс о том, что есть просроченная задолженность которая образовалась в результате увеличения ежемесячного платежа в связи с изменением процентной ставки 15го числа (сумма что была уплачена по старому графику оказалась меньше на несколько сотен рублей). Т.е. о сути, на мой взгляд, банк искусственно создал условия при которых физически невозможно не получить просрочку по ежемесячному платежу. Особенно учитывая, что платеж едет минимум один день.

Более того в тот-же день банк сообщил в бюро кредитных историй о наличии просроченной задолженности. smile

Вопрос: насколько правомерен такой подход? Существует ли обязанность банка заблаговременно сообщать про изменения ставки и платежа по кредиту?

Так как на мой взгляд нельзя создавать условия которые заведомо невозможно выполнить. Но на какие конкретно нормы и статьи закона сослаться в данном случае я не знаю. Спасибо.
Aslan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2017   #2
creditman
Местный

Так это,мил человек,надо ваш договор целиком смотреть. Как индивидуальные условия, так и общие.
creditman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2017   #3
Aslan
Пользователь

Насколько я понимаю в индивидуальных условиях о сроках оповещения нет ни слова.

А разве не существует общих правил и требований к срокам и порядку оповещения о изменении процентов и суммы платежа? Ведь если такой закон есть, то он имеет больший вес чем договор.
Старый 04.06.2017   #4
creditman
Местный

Та кто,это пункт 4,ст 9 ,Закона о потреб кредите. Но все равно очень много зависит от договора. Читайте общие условия. Там все должно быть.
Старый 04.06.2017   #5
Aslan
Пользователь

Цитата:
Сообщение от creditman Посмотреть сообщение
Та кто,это пункт 4,ст 9 ,Закона о потреб кредите. Но все равно очень много зависит от договора. Читайте общие условия. Там все должно быть.
Кредитор обязан уведомить заемщика об изменении переменной процентной ставки, в расчет которой включается значение переменной величины, не позднее семи дней с начала периода кредитования, в течение которого будет применяться измененная переменная процентная ставка, и довести до заемщика информацию о полной стоимости кредита (займа), рассчитанной исходя из изменившегося значения переменной величины, а также об изменении в графике платежей по договору потребительского кредита (займа) (если он ранее предоставлялся заемщику) способом, предусмотренным договором потребительского кредита (займа).

Я верно понимаю, что после изменения процентной ставки в течении 7 дней банк обязан известить об этом, и даже если в течение этих 7 дней будет день выплаты и произойдет просрочка в результате этиж изменений, как в моем случае, это не будет нарушать закон? так как не за 7 дней до изменения а в течение 7 дней после изменения .
Старый 04.06.2017   #6
creditman
Местный

Верно. Я понимаю точно также. Поэтому я и сказал,что очень много зависит от договора.
Старый 04.06.2017   #7
Olga
Пользователь

у меня аналогичная картина,отказалась от страхования жизни,но как не странно мне прислал претензию автосалон,на сумму скидки ,сделанной при заключении кредитного договора,ссылаясь на доп соглашение к дкп автомобиля в котором сказано,что в случае изменения кредитного договора они лишают меня скидки,что кончено незаконно!собираюсь судиться! кому нибудь знакомая ситуация?????
Olga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2017   #8
creditman
Местный

Цитата:
Сообщение от Olga Посмотреть сообщение
у меня аналогичная картина,отказалась от страхования жизни,но как не странно мне прислал претензию автосалон,на сумму скидки ,сделанной при заключении кредитного договора,ссылаясь на доп соглашение к дкп автомобиля в котором сказано,что в случае изменения кредитного договора они лишают меня скидки,что кончено незаконно!собираюсь судиться! кому нибудь знакомая ситуация?????
И причем тут страхование? И тем более,причем тут автосалон?
Старый 04.06.2017   #9
Olga
Пользователь

они придумали некое доп соглашение к договору купли продажи авто-цитата " в случае покупки автотранспортного средства на спец условиях по действующей кредитной программе дистрибьютора,покупателю предоставляется скидка при покупке авто, в зависимости от выбранной кредитной программы кредитования,предусмотрен ой спец программой дистрибьютора. скидка предоставляется при обязательном заключении кредитного договора по соответствующей кредитной программе.в случае если договор заключается по иной кредитной программе,не в банке партнере,на иных условиях,скидка на спец условиях не предоставляется или пересматривается,в этом случае стороны расторгают ранее заключенный договор либо подписывают доп соглашение,в котором указывается разница стоимости,которую покупатель должен доплатить продавцу!!!!в кредитном договоре в графе ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ- указано страхование жизни помимо каско,а также предусмотрено повышение процентной ставки в случае отказа от страхования. во как....
Olga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2017   #10
creditman
Местный

Вот на это банк имеет полное право. Но причем тут автосалон то? Он не сторона договора кредитования.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра