InCred Форум  

Вернуться   InCred Форум > Финансовые продукты и услуги > Кредиты

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.08.2017   #1
Foligatti
Местный

По умолчанию Кредит в банке Тинькофф - в чем подвох?

Я недавно переписывался в чате с оператором. Довольно адекватно. Оставил ему заявку на кредит. Потом звонит оператор. Три раза пытался у меня узнать ставку по кредиту прямым вопросом. В результате добился ответа: "годовая стоимость кредита 8,7%". Дешево - подумал я. Тут же считаю на калькуляторе, кредит на 3 года, 1 миллион. Оператором озвучен ежемесячный платеж 35000. Это около 16%. Спрашиваю, как так? Оператор говорит что не понимает, что действует по инструкции и ответил на все вопросы, что стоимость кредита 8,7% и какую я хочу ставку не знает. Скажите это я идиот (неверно посчитал) или меня банк пытается развести? Особенно хочется увидеть комментарий представителя банка. Согласно закону, бак обязан сообщить эффективную процентную ставку.
Foligatti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2017   #2
Thaon
Местный

35000 x 36 (месяцев) = 1260000 т.е. переплата по кредиту 260000 - т.е. переплата в год около 87000 что и есть 8.7% от миллиона
Thaon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2017   #3
Foligatti
Местный

Вон оно чо, я примерно так и думал : ) Теперь вопрос к Банку Тинькофф: почему ваши сотрудники включают дурочку и говорят "моя твоя не понимать, какая такая ставка? не знаем мы никакой ставки, чо вы от меня хотите!". Разговоры у вас записываются, проверьте. Сотрудник ссылается на инструкцию. Выходит банк запрещает сотрудникам сообщать ставку по ссуде? Но вы же обязаны ее предоставить! По-моему это грубейшее нарушение.
Старый 01.08.2017   #4
mudvol
Местный

Зная срок, сумму кредита и размер ежемесячного платежа, можно посчитать процентную ставку. Расчет в Excel показывает 15,7% годовых. Соответственно, 8,7% - некая "переплата", то есть за три года заплатите с процентами 1 260 тыс. рублей или на 87 тыс. в год больше.
mudvol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2017   #5
mudvol
Местный

Все Вы неправильно посчитали. При аннуитетных платежах "процент переплаты" составляет примерно половину от процентной ставки.
mudvol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2017   #6
teinere3u
Местный

Аналогичная ситуация была на прошлой неделе. Оставил заявку, отзвонились спустя 5 дней, что заявка одобрена под 19.9%, а по факту больше 30%.
teinere3u вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2017   #7
Foligatti
Местный

По-моему налицо попытка воспользоваться финансовой неграмотностью потенциального заемщика. Плюс недобросовестная конкуренция. Например Сити в предложениях пишет ставку по ссуде. И там все четко - можно даже не проверять. А Тиньков сообщает ставку как бы очень низкую, только она не имеет никакого отношения к реальности. Но поступают хитро, они не говорят "ставка по кредиту XX% годовых", они говорят, следите за руками: "стоимость кредита XX% в год". Напоминает "винный напиток", "сгущенку", "сметанный продукт", "печенье со вкусом клубники" и прочее на$%алово в продуктовых магазинах.
Старый 01.08.2017   #8
RhydayPadsvaxgu
Местный

Цитата:
Сообщение от Foligatti Посмотреть сообщение
Вон оно чо, я примерно так и думал : ) Теперь вопрос к Банку Тинькофф: почему ваши сотрудники включают дурочку и говорят "моя твоя не понимать, какая такая ставка? не знаем мы никакой ставки, чо вы от меня хотите!". Разговоры у вас записываются, проверьте. Сотрудник ссылается на инструкцию. Выходит банк запрещает сотрудникам сообщать ставку по ссуде? Но вы же обязаны ее предоставить! По-моему это грубейшее нарушение.
Добрый вечер,

вполне возможно, что на звонках сидит не компетентный сотрудник, ему дали бумажку, грубо говоря, он и говорит Вам как попугай.
Также есть такая практика, что у банка идет общая процентная ставка, а уже потом они могут назвать точный%, по итогу рассмотрения всех Ваших документов и учета доходов.
RhydayPadsvaxgu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2017   #9
remisinis
Местный

Подробные пояснения уже ранее предоставили Вам в переписке в ЛС.

До фактического рассмотрения заявки мы можем сообщить годовой процент платы за кредит по предварительным параметрам и отдельно процентную ставку по ориентировочному тарифу.

После рассмотрения, т.е. утверждения конкретного тарифа и параметров кредита - должным образом рассчитывается и предоставляется полная стоимость кредита (в документах).
remisinis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2017   #10
Gerda
Новичок

Цитата:
Сообщение от Foligatti Посмотреть сообщение
Я недавно переписывался в чате с оператором. Довольно адекватно. Оставил ему заявку на кредит. Потом звонит оператор. Три раза пытался у меня узнать ставку по кредиту прямым вопросом. В результате добился ответа: "годовая стоимость кредита 8,7%". Дешево - подумал я. Тут же считаю на калькуляторе, кредит на 3 года, 1 миллион. Оператором озвучен ежемесячный платеж 35000. Это около 16%. Спрашиваю, как так? Оператор говорит что не понимает, что действует по инструкции и ответил на все вопросы, что стоимость кредита 8,7% и какую я хочу ставку не знает. Скажите это я идиот (неверно посчитал) или меня банк пытается развести? Особенно хочется увидеть комментарий представителя банка. Согласно закону, бак обязан сообщить эффективную процентную ставку.
Вообще не рекомендовала бы Тинькофф, пользовалась их Кредитной картой, при оформлении сотрудник уверял что ставка 12 годовых, а по факту больше 40 выходило. Расторгла договор с ними.
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра