InCred Форум  

Вернуться   InCred Форум > Финансовые продукты и услуги > Ипотека

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2017   #1
hanoch
Местный

По умолчанию Смена основного (титульного) Заемщика по ипотечному договору

Добрый вечер!
У меня совместно с супругой ипотечный договор на 20 лет, в котором она является основным заемщиком, я - вторым заемщиком. Квартира оформлена в 100% собственности супруги. Сейчас хочу рефинансировать кредит в другом банке под более низкий %. Супруга сейчас находится в декрете, дохода у нее нет. Поскольку я не являюсь основным Заемщиком банки, которые рефинансируют ипотеку отказывают мне в рефинансировании.
Друзья, подскажите варианты рефинансирования учитывая мои исходные данные.
hanoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2017   #2
Thaon
Местный

Цитата:
Сообщение от hanoch Посмотреть сообщение
Добрый вечер!
У меня совместно с супругой ипотечный договор на 20 лет, в котором она является основным заемщиком, я - вторым заемщиком. Квартира оформлена в 100% собственности супруги. Сейчас хочу рефинансировать кредит в другом банке под более низкий %. Супруга сейчас находится в декрете, дохода у нее нет. Поскольку я не являюсь основным Заемщиком банки, которые рефинансируют ипотеку отказывают мне в рефинансировании.
Друзья, подскажите варианты рефинансирования учитывая мои исходные данные.
Надо уточнить в банке обслуживающим действующую закладную какова процедура замены залогодателя. обычно это делается путем внесения изменений в кредитно-обеспечительную документацию. Но готовьтесь, что это платная процедура у всех, т.к. связана с выпуском новой закладной и ее повторной регистрации. P.S. могу ошибаться. но другого варианта в голову не приходит.
Thaon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2017   #3
hanoch
Местный

Как я понимаю банки неохотно идут на изменения основного заемщика. Почему ? Какие риски в этом для банка?
И как/чем мотивировать свою просьбу, чтобы банк не отказал?
Старый 04.10.2017   #4
RhydayPadsvaxgu
Местный

А по какой причине отказывают? В АИЖК к примеру не обязательна смена состава собственников и она в принципе не приветствуется. рефинансирование по сути это новый кредит и смена состава собственников будет очень длительна и возможна по решения суда. Зачем усложнять жизнь и процесс
RhydayPadsvaxgu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2017   #5
hanoch
Местный

Цитата:
Сообщение от RhydayPadsvaxgu Посмотреть сообщение
А по какой причине отказывают? В АИЖК к примеру не обязательна смена состава собственников и она в принципе не приветствуется. рефинансирование по сути это новый кредит и смена состава собственников будет очень длительна и возможна по решения суда. Зачем усложнять жизнь и процесс
Я лишь предположил...

Таки есть ли возможность рефинансироваться с возможность выделения меня как основного заемщика в новом ипотечном договоре при условии, что квартира оформлена на супругу (в свидетельсте о регистрации права собственности указана только супруга) и исходном договоре супруга - основной заемщик? Добавлю что квартира приобреталась в браке.

Если рефинансироваться при таких исходных данных невозможно прошу написать какие шаги необходимо предпринять.

Заранее спасибо.
Старый 04.10.2017   #6
RhydayPadsvaxgu
Местный

Если Вы все же хотите выделить долю на себя, у Вас есть риск попадания на повышение ставки в +4% в случе не своевременной регистрации залога в пользу АИЖК.
Заемщику после выдачи займа дается по договору 2 процентных периода на регистрационные действия (снятие залога предыдущего кредитора и регистрация залога в пользу АИЖК) Это процесс занимает порядка 2-х месяцев с учетом сроков регистрации, выдачи предыдущей закладной и т.д.

Если заемщик хочет поменять состав собственников выделяя долю супругу/ге, то будет еще одно действие-выделение доли, что увеличит сроки. Получится нужно будет сначала снять предыдущее обременение и получить документы, подать документы на выделение доли и опять дождаться регистрации, далее зарегистрировать залог в АИЖК-практически 99.9% попадете на увеличение ставки как штрафник не успевших зарегистрироваться.

Делайте реф без смены собственника, квартира то в браке приобреталась все равно
Старый 04.10.2017   #7
hanoch
Местный

АИЖК пойдет на такие условия рефинансирования, при которых основной заемщик - супруга не имеет дохода?
Оставлял несколько заявок на рефинансирование на сайте АИЖК, но так и не перезвонили.. Или надо дольше ждать?
Старый 04.10.2017   #8
RhydayPadsvaxgu
Местный

Вы будете основным заемщиком, супруга солидарным без дохода и залогодателем.

Если Вы из Москвы/Области, давайте мы возьмем Вас
Старый 04.10.2017   #9
hanoch
Местный

Прошу прощения, "мы" - это кто ? И на каких условиях?
Старый 04.10.2017   #10
RhydayPadsvaxgu
Местный

Цитата:
Сообщение от hanoch Посмотреть сообщение
Прошу прощения, "мы" - это кто ? И на каких условиях?
Мы, это компания ОПН24-агенты АИЖК по выдачам ипотечных займов. Условия по продукту аналогичны текущий политике АИЖК, наши старания безвозмездны
Ответ

Опции темы
Опции просмотра