InCred Форум  

Вернуться   InCred Форум > Финансовые продукты и услуги > Ипотека

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.11.2017   #1
pyngjan
Местный

Радость Каков шанс на одобрение ипотеки?

Всем здравствуйте, мне нужен совет. Мне 30 лет, зп 30-35к, стаж полтора года. С женой решили взять ипотеку, т.к. устали жить на съемной квартире и платить в никуда, да и родители жены давят, мол берите уже, сколько можно. От первой мысли до намерения идти в банк прошло не так много времени, это особо не планировалось, поэтому есть два мелких незакрытых кредита: 2200(в Хоуме) и 1500(в Русфинансе) в месяц. И эти кредиты теперь парят.
Как сильно могут уменьшить одобренную сумму эти кредиты, относительно того, если бы у меня не было кредитов вообще, и как они могут повлиять на шанс самого одобрения?
Стоит ли вообще идти в банк с таким раскладом?
Я, в принципе, могу закрыть хотя бы один из них полностью досрочно(например который 2200), но когда всё это дело окажется в БКИ, пройдет наверно месяц или больше. А хочется купить жилье до нового года.
Банки, в которые будем подавать заявку, скорее всего будут Сбер и Втб. Хотим взять ~1,3 млн лет на 30, 300к будет своих на взнос. У жены белая часть зп - минималка.
pyngjan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2017   #2
Thaon
Местный

1,3 лан на 30 лет это примерно по 11000 в месяц. Если у Вас совокупно с женой 40000 дохода, думаю Вам дадут без проблем.
Кредиты конечно лучше было закрыть уже вчера.
До нг вы скорей всего не уложитесь если только уже не нашли жилье, которое будет адекватным с точки банка залогом
Thaon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2017   #3
remisinis
Местный

Цитата:
Сообщение от pyngjan Посмотреть сообщение
Всем здравствуйте, мне нужен совет. Мне 30 лет, зп 30-35к, стаж полтора года. С женой решили взять ипотеку, т.к. устали жить на съемной квартире и платить в никуда, да и родители жены давят, мол берите уже, сколько можно. От первой мысли до намерения идти в банк прошло не так много времени, это особо не планировалось, поэтому есть два мелких незакрытых кредита: 2200(в Хоуме) и 1500(в Русфинансе) в месяц. И эти кредиты теперь парят.
Как сильно могут уменьшить одобренную сумму эти кредиты, относительно того, если бы у меня не было кредитов вообще, и как они могут повлиять на шанс самого одобрения?
Стоит ли вообще идти в банк с таким раскладом?
Я, в принципе, могу закрыть хотя бы один из них полностью досрочно(например который 2200), но когда всё это дело окажется в БКИ, пройдет наверно месяц или больше. А хочется купить жилье до нового года.
Банки, в которые будем подавать заявку, скорее всего будут Сбер и Втб. Хотим взять ~1,3 млн лет на 30, 300к будет своих на взнос. У жены белая часть зп - минималка.
И? А так вы будете платить банку а не владельцу хаты
Ибо пока вы долг не выплатите это будет не ваша квартира
Плюс будет переплата
А что вы так спешите ?Рынок то не растет либо падает
Лучше закройте кредиты,подкопите первоначальный взнос и потому уже влезайте в ипотечную кабалу
Потому как кредит на 30 лет надо обдумать хорошо а не тупо ,раз мама сказала значит надо брать
Ваша жизнь ваши решения
remisinis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2017   #4
hanoch
Местный

Цитата:
Сообщение от remisinis Посмотреть сообщение
Плюс будет переплата
Лучше закройте кредиты,подкопите первоначальный взнос и потому уже влезайте в ипотечную кабалу
Потому как кредит на 30 лет надо обдумать хорошо а не тупо ,раз мама сказала значит надо брать
Ваша жизнь ваши решения
Лучше и не сказать. Вообще, невозможно понять, почему не закрыты существующие кредиты, если есть 300 тысяч на первоначальный взнос
hanoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2017   #5
Foligatti
Местный

Вы платите за крышу над головой. И особой разницы нет, платить за аренду квартиры арендодателю или платить за аренду денег на собственную квартиру банку.
Текущие кредиты погашайте как можно скорее. По закону информация по ним в БКИ обновится в течение пяти рабочих дней. По факту стоит пару недель подождать для надежности. Или подождите рабочих дней семь, а потом закажите кредитную историю, чтобы убедиться, что там все хорошо. Эти закрытые кредиты однозначно положительно повлияют на решение по ипотеке.
Откуда срок к НГ? Куда торопиться, если ставки по ипотеке падают и в ближайший год с большой вероятностью упадут еще на процент, а цены на недвижимость при этом не растут, а скорее всего тоже падают?
Foligatti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2017   #6
tragalaca
Местный

Цитата:
Сообщение от remisinis Посмотреть сообщение
Плюс будет переплата
Ваша жизнь ваши решения
реальной срок жизни кредитов чуть-ли не в 8-9 раз меньше сроков, точно статистики извините не помню. Но что-то вроде 5-7 лет.

У молодых людей должна расти ЗП, общая инфляция так же подъедает долг
На такую сумму, ИМХО можно и взять. Ставки сейчас низкие, квартиры присели. Погасить потребы (начнёте экономить на %, если ваши 300к лежат на более низких процентных ставках) и спокойно без горячки в сроках искать жильё.
tragalaca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2017   #7
Foligatti
Местный

Сама по себе инфляция долг не подъедает, а только уменьшает качество жизни должника. Долг становится менее весомым из-за того, что в том числе и из-за инфляции растут доходы. Но доходы, то есть зарплата, может и не расти (работодатель жадный, например), тогда инфляция наоборот будет делать долг весомее. Тем более, что сейчас инфляция 4% и вряд ли кардинально увеличится в ближайший год-два, так что даже в случае роста доходов вместе с инфляцией ее вес не такой большой.
Foligatti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2017   #8
pitanje
Местный

Родители это вообще не аргумент, если они не собираются платить за Вас по ипотеке, маниакальное желание загнать в ипотечное рабство, это как-то странно, учитывая Ваши небольшой семейный доход. Сейчас лучше копить, хотя до 50% ПВ, чтоб снизить долговую нагрузку. Кредиты как можно быстрее закройте.
pitanje вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2017   #9
remisinis
Местный

Цитата:
Сообщение от tragalaca Посмотреть сообщение
реальной срок жизни кредитов чуть-ли не в 8-9 раз меньше сроков, точно статистики извините не помню. Но что-то вроде 5-7 лет.

У молодых людей должна расти ЗП, общая инфляция так же подъедает долг
На такую сумму, ИМХО можно и взять. Ставки сейчас низкие, квартиры присели. Погасить потребы (начнёте экономить на %, если ваши 300к лежат на более низких процентных ставках) и спокойно без горячки в сроках искать жильё.
Это в среднем ? Или вы про конкретный случай наперед знаете ?
Кому это она чего то там должна ?
Все зависит от региона, профессии и человека
У меня вот ЗП выросла а у кучи знакомых либо не выросла либо упала
Нет не так
Инфляция обесценивает деньги, но не уменьшает долг
И при наличии инфляции и росте потребительских цен зарплаты могут не расти
Как у многих сейчас
В таком случае долговая нагрузка как раз растет
Ибо кушать хочется всегда а цены на продукты точно не будут падать в отличие от цен на жилье
Ибо цена на продукты неэластична а на хаты очень даже эластична
remisinis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2017   #10
RhydayPadsvaxgu
Местный

Подайте заявку на максимальную сумму (Сбер и так считает по максимум, в ВТБ попросят конкретную цифру - не хватит дохода - срежут). Пока с этими кредитами.
Попросите пометить, что кредиты можете погасить.
Если сумма сильно срежется - Вам одобрят с оговорками, что кредиты надо погасить.
Дожидаться пока информация обновится в БКИ не надо - достаточно будет к сделке принести справки с печатью банка о закрытии кредитов (у Вас не МФО, у которых погасить досрочно/взять справку о гашении нереально). Все получите. Андеррайтерам предоставите.
Меня во всем этом сильно срок смутил. На мой взгляд 15 лет оптимально. Сами посчитайте - насколько уменьшится платеж при сроке 30 лет и на сколько при этом увеличатся переплаты.
RhydayPadsvaxgu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра