InCred Форум  

Вернуться   InCred Форум > Юридический форум > Правовые вопросы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2018   #1
Borabora
Местный

По умолчанию Росбанк. Отказ выплатить кэшбэк за третий месяц промо-периода по Сверхкарте (с даты а

Получил карту (по программе Сверхкарта) в конце декабря 2017, без активации.
Активировал карту 2 ноября 2017г.
По условиям программы повышенный кэшбэк в размере 7% начисляется первые 3 месяца со дня активации карты (промо-период) по всем операциям покупок.
На горячей линии подтвердили, что карта активирована 2 января, что январь, февраль и март - это месяцы, за которые будет начислен повышенный кэшбэк. Ок - активно использую их карту.
Однако за март кэшбэк начислили по стандартной программе, как за 4-й месяц, а не 3-й.

Звонил в поддержку, там удивлялись, проверяли, говорили, что, видимо, ошиблись, разберутся. Потом опять звонил - оставлял заявку №19/285-363-059027.
пришла СМС, что отказано. Чему был сильно удивлен.

Опять позвонил в поддержку, где мне продиктовали текст отказа - сухие формулировки про метод начисления(по отдельным категориям), без указания % и бонусного месяца. По смыслу начисления кэшбэка, как будто 4-й месяц с даты активации (но без явного указания этого в отказе).
Т.е. типичная отписка.
Новый сотрудник еще раз проверил мою карточку клиента и данные об активации карты. Так же удивился, что отказали и что ранее не начислили повышенный кэшбэк.
Оформил еще одну заявку №19/287-131-6250, с просьбой приложить к заявке скрин карты, где видна дата активации.

Потом проинформировали, что срок продлен, в связи с доп расследованием. Позже перезвонили и зачитали копию первого отказа.
Опять ни слова про дату активации и номер месяца (промо-период или не промо?!)!
На заданный вопрос так и не ответили. Предложили прийти в банк и написать письменно ("тогда уж точно разберутся".. ага).

На днях написал в отделении жалобу. №19/289-424-273148.
Дополнил, что на диктофон записаны все разговоры с их поддержкой, в которых их сотрудники подтверждают дату активации 2 января, и что март месяц является 3-м месяцем, входящим в промо-период с повышенным кэшбэком.
22.11.2017 жалобу продлили, в связи с необходимостью доп. расследования
27.11.2017 жалобу опять продлили, в связи с необходимостью доп. расследования
04.12.2017 пришла смс (дважды), что жалобу почему-то опять зарегистрировали под тем же номером.
05.12.2017 пришла смс, что принято отрицательное решение.

В жалобе указал, отправить по e-mail и на почту.
На e-mail пока ничего не поступало. Но думаю, что отписка будет стандартная - копия первой.

Вывод:
Три раза обращался в банк для решения вопроса.
Ни одного звонка от менеджера, для уточнения чего-либо.
Ни одного звонка от службы качества (если она у них есть) по работе с клиентами.
Правда на стороне клиента, но отказ со стороны банка.

Росбанк не просто не умеет работать с физиками, но еще и обманывает их.

Причина такого поведения банка мне до сих пор не понятна.
Сумма для банка мизерная, для меня - сумма не лишняя, да и вопрос принципа.
Borabora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2018   #2
Crem
Местный

1. Попробуйте написать жалобу представителю банка
2. В жалобе укажите необходимость разъяснить причину отказа в начисление КБ в размере 7% за март.
3. Могу предположить, что их система начисления могла отнести 2 января на декабрь, т.к. 31 декабря был выходной день и 2 декабря тоже. У Росбанка есть с этим определенные проблемы.
Crem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2018   #3
Dima
Местный

Представителю банка уже написал (спасибо) - на проверке.
Я понимаю, что проблемы внутри банка (его системах, западной АБС майсис, связках-интеграции между ними, неопытных сотрудниках и т.д.), но почему из-за этого должен страдать Клиент, обратившийся уже не один, а ТРИ раза с жалобами (один раз в офисе, письменно) - это уже перебор!
Первый раз - ну с кем не бывает, каждый может ошибаться.
Второй раз - ну может они чего-то не поняли со слов и описания проблемы сотрудником поддержки при первом обращении. Попросил приложить скрин с датой активации и явно написать об этом.
Третий раз - уже полный бардак.
Dima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2018   #4
Groove
Местный

А зачем вы подтверждали на ГЛ дату активации?
Были сомнения?
Groove вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2018   #5
Borabora
Местный

Да были сомнения, т.к. уже до этого читал о возможных проблемах на форуме.
И при выдаче карты в офисе кассир несколько раз входила в ступор и вызывала управляющую, чего-то там удаляли и т.д.
Поэтому, для спокойствия, уточнил.
Старый 01.02.2018   #6
Groove
Местный

Цитата:
Сообщение от Borabora Посмотреть сообщение
Да были сомнения, т.к. уже до этого читал о возможных проблемах на форуме.
И при выдаче карты в офисе кассир несколько раз входила в ступор и вызывала управляющую, чего-то там удаляли и т.д.
Поэтому, для спокойствия, уточнил.
О каких проблемах читали?
Отчего кассир впадала в ступор?
Видимо вам активировали карту, а потом пытались по вашему настоянию отменить активацию?
Старый 01.02.2018   #7
Borabora
Местный

О проблемах при выдаче без активации. Не везде выдают, надо настаивать и т.д.
Естественно, я сразу заявил, что активировать сейчас не буду.
И мне ответили, что активации не будет. Ок.

Я получал две карты (одна прилинкованная к другому счету, чужому)
Сперва выдали прилинкованную - мне пришла смс об ее активации. Спросил - что это и почему? Такой у них техрегламент, но вы не беспокойтесь. Начались разборки, звонки, чего-то удаляли и т.д. В итоге эту карту вернул им тут же.

Выдали основную Сверхкарту - никаких смс об активации не приходило.
Кстати, смс не пришла и после ее активации 2 января, но это может из-за того, что я был в другом регионе и симка была некоторое время отключена.
Это был еще один повод позвонить и уточнить дату активации.

Цитата

Видимо вам активировали карту, а потом пытались по вашему настоянию отменить активацию?

Я не могу догадываться о том, какие процессы происходят внутри банка и его информационных систем. В какой момент происходит активация и происходит ли она при выдаче или иных манипуляциях.
Если бы мне сказали (или пришла смс) что карта активирована в момент выдачи, то я бы этим и руководствовался (или полностью отказался бы от карты, или использовал ее с учетом этого)

1) Когда я звонил активировать карту 2 января, она была не активна.
2) Когда звонил позже - дата активации 2 января.
3) Даже если по каким-то причинам, где-то там, банк проставил вторую дату активации датой выдачи (и при этом, эту вторую дату никто не видит, включая ГЛ, но видит система расчета КБ), то основываясь только на официальных словах представителей ГЛ - представителей банка! (о дате активации 2 января), банк должен исходить именно от этой даты и от данных обещаний (что март включен в промо-период). Тогда, банк должен поправить в системе эту вторую дату на 2 января и произвести перерасчет.
Так правильно и честно со стороны банка. Все иное - это махинации. (но это чисто домыслы, что там в реальности можно только гадать, находясь вне системы)
Старый 01.02.2018   #8
Borabora
Местный

И еще.
Если Клиент приходит в офис и просит об одной услуге (выдать карту без активации), а ему по какой-то причине предоставляют совсем иную услугу (активируют карту, по тихому, без смс и иных предупреждений), то это не вина Клиента, а проблема Банка и его сотрудников.

За своих сотрудников должен отвечать Банк и исправлять их ошибки так, чтобы услуга соответствовала запрошенной изначально Клиентом.
Старый 01.02.2018   #9
Groove
Местный

Вы пинкод вводили в отделении?
Старый 01.02.2018   #10
remisinis
Местный

Деятели Росбанка отличаются умом и сообразительностью...
remisinis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра