InCred Форум  

Вернуться   InCred Форум > Юридический форум > Правовые вопросы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2018   #1
Azurka
Местный

По умолчанию ETF на ММВБ

Здравствуйте,

Не нашел на форуме свежего обсуждения пассивных инвесторов в ETF-портфели.
Поделюсь своим опытом, может кто и подскажет/исправит/дополнит

Владею ETF-паями на ИИС и обычном брокерском счете (Сбербанк брокер). Горизонт инвестиций от 20 лет, структура портфеля выбиралась исходя из даты, на которой будет частичный/полный вывод денег. Поэтому портфель по составу на 90% из рискованных инструментов:

25% — FXRL (акции РФ, $)
10% — FXRB (еврооблигации РФ, ₽)
5% — iFXIT (акции IT-сектора США, $)
по 10% FXUK, FXDE, FXJP, FXUS, FXCN, FXAU (акции Великобритании (фунт), Германии (евро), Японии, США, Китая, Австралии ($))
С каждым годом +1% будет идти на FXRB. Создал себе табличку в Экселе, работаю аналогично финансовому автопилоту, только надо вбивать цены на каждый актив на момент покупки. Все взносы идут на сохранение/восстановление долей активов. Ребалансировка с продажей активов только в при значительном росте одного из паев, как это было с акциями Китая за 2017 (+45%). Пока что за 2017 прибыль в размере 14,1% (с учетом кратных взносов каждый месяц с 10 января), 13% возврат по налогам.

Плюс на обычном счете, горизонт от полугода: FXRU, FXRB (еврооблигации в долл и в руб) пополам.

Наибольшие риски, думаю, не с временной просадкой инвестиций, тут волатильность на уровне 15% допустима, а с длительностью инвестиций. Все ж это Россия, может случиться что угодно с брокерами/ETF-инструментами
Azurka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2018   #2
creditman
Местный

Доброго времени суток!
1. Вы планируете ИИС с вычетом на доход от торговли?
2. Какой у Вас опыт инвестиций?
3. Волатильность у такого портфеля может быть на много выше 15%.

Сам держал в FXRB, в итоге оставил в ETF только валюту - FXRU, а рубли распределил по другим инструментам.
creditman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2018   #3
Azurka
Местный

Цитата:
Сообщение от creditman Посмотреть сообщение
Доброго времени суток!
1. Вы планируете ИИС с вычетом на доход от торговли?
2. Какой у Вас опыт инвестиций?
3. Волатильность у такого портфеля может быть на много выше 15%.

Сам держал в FXRB, в итоге оставил в ETF только валюту - FXRU, а рубли распределил по другим инструментам.
Здравствуйте!
1. ИИС в вычетом на взносы (тип А) каждый год
2. Опыт всего год, по сути с момента открытия ИИС потерял деньги на пробе покупки-продажи акции/облигаций, не зная об инструментах ETF
3. Согласен, про какой-то конкретный процент тут говорить нельзя, может быть и много выше. По сути, для меня, чем больше волатильность, тем выше будет долгосрочная прибыль. Т.е. при падении самого большого актива FXRL на 50% (допустим) за месяц, в течение трех-четырех месяцев я компенсирую просадку новыми взносами, при восстановлении актива получу дополнительную прибыль, т.к. покупал дешево. С увеличением портфеля буду увеличивать долю инструментов с умеренным/низким риском (FXRU/FXRB) на 1% в год, как написал, или больше, смотря как будет расти стоимость портфеля. Ну а при новом мировом финансовом кризисе буду так же восстанавливать доли в портфели каждый месяц. Все ж где-то читал, что пережив крупный финансовый кризис в первые 5 лет формирования долгосрочного портфеля, инвестор получает намного большую доходность, чем инвестор, кто кризисы не встречал или они пришлись на поздние сроки жизни его портфеля (добавлю, и если он со временем не увеличил долю умеренно/низко-рисковых инструментов).
Старый 22.01.2018   #4
creditman
Местный

Если Вы пишите, что Ваш горизонт инвестиций 20 лет, то на ИИС выгоднее брать налоговый вычет на прибыль, потому что можно делать взносы по 1 млн. в год, при условной доходности 10% в год уже за 4-й год доход превысит 460 тыс. в год, что соответствует выгоде от налога 59 800 руб.

С другой стороны инвестировать ETF на ИИС с горизонтом 20 лет вообще мало смысла, так как по законодательству при владении ценной бумагой более 3 лет предоставляются очень внушительные налоговые льготы, но на ИИС с вычетом А они не распространяются.

Потому для 20-летней стратегии я предлагаю Вам держать ETF на обычном брокерском счете и Вы получите налоговый вычет по формуле "Количество лет владения бумагой" * 3 млн. руб. Подробнее: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи.]

На ИИС с типом вычета А предлагаю подумать о 3-4 летней стратегии, имеет смысл покупать доходные облигации или ETF FXRB (потому что у них низкая волатильность и исторически стабильный рост).

Рассчитать эффект можно заранее в экселе
Старый 22.01.2018   #5
Azurka
Местный

Спасибо Вам за ответ!
Все верно пишете, но забыл упомянуть главное - через 3 года после открытия, ИИС будет закрыт, деньги переведены на обычный брокерский счет и куплены те же инструменты в том же объеме. И так далее, новый ИИС с новыми доходами, если ничего в РФ не изменится. С учетом спреда и налогов, возможны потери на такой операции, но долгосрочная ожидаемая прибыль будет намного выше ИИС с вариантом на вычет Б при заданном взносе в 400 тыс/год (1млн/год свободных денег это не про меня).

Как фанатик Экселя все варианты уже просчитал, далее идут скучные статистические расчеты
1. Делал расчеты для варианта, как Вы написали, если я не буду деньги выводить в течение 20 лет и разницу в прибыли от вариантов А и Б.
При превышении доходности над инфляцией на 9% в среднем в год (а инструменты на 90% долларовые, для доллара это хорошая доходность при моем риске), вариант Б по прибыльности догонит вариант А только через 30 лет. Через 20 лет как раз точка максимальной выгоды. Но на такую доходность в среднем особо не рассчитываю. Если прибыль менее 5% в год, то максимум выгоды на 30-летнем горизонте.
При превышении на 15% прибыли в среднем в год, вариант Б становится выгоднее варианта А уже через 3 года от взносов.
2. Ну а если выводить через 3 года деньги на брокерский счет (защищая их от НДФЛ в дальнейшем) и вновь вкладывать на ИИС с вычетом типа А, то только невероятная доходность за три года сможет сделать выгоднее тип Б.

Но если вы вносите 1 млн в год, расчеты могут быть другие и выгода более близка к реальной ожидаемой доходности.
Старый 22.01.2018   #6
creditman
Местный

А Вы каким брокером пользуетесь? И пробовали ли инвестиции в ПИФ-ы?
Сам рассматривал в качестве брокера Альфу и Тинькофф, но решил остановиться на ВТБ.
Старый 22.01.2018   #7
Azurka
Местный

1. Было удобно открыть в Сбербанке, т.к. все на нем завязано. Комиссии брокера выше других (0.165% на сделку и 150/месяц при движении ден.средств по счету), но при покупках раз в месяц это не сильно влияет. И при закрытии/открытии ИИС с бюджетом 1.4-2 млн за все операции продажи (ИИС) и купли (брокерский счет) я отдам 5-7 тысяч. Для меня очень хороший вариант, с учетом надежности банка и удобства ввода (на следующий день) и вывода средств (попробовал 3 дня назад, с брокерского счета вывел 15к за 2 часа без комиссий).

2. Да, т.к финансовая грамотность была нулевой и какие-то свободные деньги появились не так давно, разные инструменты осваивал в течение длительного времени. От депозитов в 2015-2016, ПИФов Сбербанка в 2016 до ИИС в 2017.
Все же комиссии в ПИФ очень высокие (и они ежегодные, а не только за покупку-погашение паев), ввод-вывод средств длительный (15 дней, вроде, было), в составе портфеля может быть что угодно (и часто там бывает) и стоимость актива зависит от активности инвесторов (увеличивается СЧА - растет и актив, выводят деньги - падает актив). Зачем нести такие риски, если есть более разумные варианты.
Старый 22.01.2018   #8
Groove
Местный

А сами фонды - это организации с управляющими, которые в определенных пропорциях раскладывают деньги? (я так понимаю, не активно, но распределяя по составляющим некоего "индекса")
Groove вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2018   #9
Azurka
Местный

По идее, так и есть. Но тут не управляющая компания Финекс раскладывает деньги по акциям, а идет работа через фирмы-посредники (иностранные), ответственные каждый за свою область.
Активы хранятся в депозитарии - одна фирма, удерживает ликвидность маркет-мейкер - другая фирма, еще одна контролирует, чтобы данный пай содержал только те бумаги и в тех пропорциях, которые прописаны в документе (при допуске небольшого отклонения). В Европе и США это уже давно организовано и проверено в работе, большие объемы рынка, прозрачность и контроль, поэтому и выбраны иностранные фирмы. Если бы все было через Российские фирмы, думаю, я бы повременил с этим инструментом.
Старый 22.01.2018   #10
creditman
Местный

Цитата:
Сообщение от Azurka Посмотреть сообщение
1. Было удобно открыть в Сбербанке, т.к. все на нем завязано. Комиссии брокера выше других (0.165% на сделку и 150/месяц при движении ден.средств по счету), но при покупках раз в месяц это не сильно влияет. И при закрытии/открытии ИИС с бюджетом 1.4-2 млн за все операции продажи (ИИС) и купли (брокерский счет) я отдам 5-7 тысяч. Для меня очень хороший вариант, с учетом надежности банка и удобства ввода (на следующий день) и вывода средств (попробовал 3 дня назад, с брокерского счета вывел 15к за 2 часа без комиссий).

2. Да, т.к финансовая грамотность была нулевой и какие-то свободные деньги появились не так давно, разные инструменты осваивал в течение длительного времени. От депозитов в 2015-2016, ПИФов Сбербанка в 2016 до ИИС в 2017.
Все же комиссии в ПИФ очень высокие (и они ежегодные, а не только за покупку-погашение паев), ввод-вывод средств длительный (15 дней, вроде, было), в составе портфеля может быть что угодно (и часто там бывает) и стоимость актива зависит от активности инвесторов (увеличивается СЧА - растет и актив, выводят деньги - падает актив). Зачем нести такие риски, если есть более разумные варианты.
В Тинькофф вообще тариф 0,3% за сделку, но не менее 150р. - по всей видимости, рассчитано на инвесторов совсем начального уровня с незначительными объемами сделок. В ВТБ у меня тариф 0,03776% за сделку (вдруг, Вам тоже будет интересно рассмотреть предложения других брокеров
Вообще хочется в перспективе инвестировать в крупные мировые ETF, при определенном уровне личных накоплений все держать в РФ рискованно))
Ответ

Опции темы
Опции просмотра