InCred Форум  

Вернуться   InCred Форум > Финансовые продукты и услуги > Все о валюте: Обмен и курсы валюты

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.12.2017   #1
hanoch
Местный

Радость Как лучше потратить евро в России?

Всех приветствую!

У меня есть наличные евро. Собираюсь их тратить на текущие покупки. Как правильно поступить? Постоянно носить их в обменник и менять на рубли? А выгодно ли это? Положить на евро-карту и ей расплачиваться? Тогда карту какого банка? И большие ли потери на конвертацию будут? Или есть другие более правильные способы как тратить евро в России?
hanoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017   #2
remisinis
Местный

Самый лучший вариант, отдать мне И пусть у вас, голова не болит...
А если серьёзно, всё зависит от суммы, и того города, где вы находитесь. Если сумма очень большая, то на биржу. Если средняя, можно рассмотреть банки БКС, Альфа-банк (с Альфа-Форексом). Но проще всего, обменники. Вы же не хотите, менять сразу всю сумму?
remisinis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017   #3
hanoch
Местный

Да, сумму всю сразу менять не хочу. Буду тратить на текущие расходы, а не на крупные покупки. Да, можно менять постоянно в обменниках. Только, чтобы доехать в Москву до обменника с нормальным курсом, надо около часа потратить. И час назад. Вот и интересуюсь вариантами, чтобы евро можно было тратить небольшими "порциями" и не тратить время на поездки в обменник.

Кстати, если расплачиваться евро-картой, не будет это выгоднее, чем менять деньги в обменнике? Кто-нибудь делал сравнение?

А может быть интересен такой вариант: наличные евро положить на евро-карту, а с неё переводить деньги на рублевую по мере надобности? А рублевую с кэшбеком использовать... Или лучше сразу евро-картой расплачиваться?
Старый 13.12.2017   #4
Thaon
Местный

Цитата:
Сообщение от hanoch Посмотреть сообщение
Кстати, если расплачиваться евро-картой, не будет это выгоднее, чем менять деньги в обменнике? Кто-нибудь делал сравнение?
Если сравнивать с курсом нормального обменника, то 100% не выгодней, так как банк будет проводить конвертацию, хоть и по курсу платежной системы, но не на день совершения покупки, а на день проведения платежа. Если говоря проще, при оплате евровой картой в рублях, потери в 2% - это минимум. Обычно 4-5%.
Thaon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017   #5
Thaon
Местный

Цитата:
А может быть интересен такой вариант: наличные евро положить на евро-карту, а с неё переводить деньги на рублевую по мере надобности? А рублевую с кэшбеком использовать... Или лучше сразу евро-картой расплачиваться?
Открываете в ВТБ24 карту с кешбеком. Или с милями.
Заводите брокерский счет: говорите, что чисто для обмена валюты.
Заносите на счет евро.
Когда надо, через интернет-банк меняете на брокерском счету евро на рубли и себе же на карту.
Это самое выгодное - будет почти курс биржи, и ехать ни куда не надо, и кешбек будет.
Старый 13.12.2017   #6
hanoch
Местный

Цитата:
Сообщение от Thaon Посмотреть сообщение
Открываете в ВТБ24 карту с кешбеком. Или с милями.
Заводите брокерский счет: говорите, что чисто для обмена валюты.
Заносите на счет евро.
Когда надо, через интернет-банк меняете на брокерском счету евро на рубли и себе же на карту.
Это самое выгодное - будет почти курс биржи, и ехать ни куда не надо, и кешбек будет.
Подобное (брокерский счет + карта) можно сделать только через ВТБ24 или через другие банки тоже? У Тинькова нет подобного?

Какие есть подводные камни в открытии брокерского счета? Налоговая лишние вопросы задавать не будет?
Старый 13.12.2017   #7
Thaon
Местный

Цитата:
Подобное (брокерский счет + карта) можно сделать только через ВТБ24 или через другие банки тоже? У Тинькова нет подобного?

Какие есть подводные камни в открытии брокерского счета? Налоговая лишние вопросы задавать не будет?
Я вам рассказал, как сделать на конкретном примере. В Втб24 брокерский счет бесплатно. Только вам надо при открытии сказать, что вам счет нужен для обмена валюты, а не для торговли.

Если вы не будете заниматься спекуляциями, не будете иметь дохода от этих операций - какие налоги?
Старый 13.12.2017   #8
teinere3u
Местный

У Тинькова потери на обмене валюты около 0.5% днем, что вполне разумно, однако чтобы пополнить Тинькова еврами нужен Тиньковский родной банкомат или банк, принимающий валютные переводы по системе Контакт или Юнистрим. Кроме того, евровая Тиньковка может стать небесплатной при остатках меньше 1000.
teinere3u вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017   #9
Foligatti
Местный

Мой Вам совет - поменять их с выгодой на рубли делов то.
Foligatti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017   #10
hanoch
Местный

Цитата:
Сообщение от Foligatti Посмотреть сообщение
Мой Вам совет - поменять их с выгодой на рубли делов то.
Всю сумму сразу менять не хочу. Менять буду небольшими "порциями" по мере надобности. Получается, что выгодно поменять, означает выискивать по всей Москве обменники с наилучшим курсом и переться туда. А это потери времени и денег на дорогу. Поэтому хотелось бы найти разумный вариант, что делать с евро, чтобы не ездить по обменникам.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра