InCred Форум  

Вернуться   InCred Форум > Юридический форум > Правовые вопросы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.01.2018   #1
Aslan
Пользователь

По умолчанию Мошеннические операции с карты Банка "Тинькофф"

Всем здравствуйте.
Со мной прошла классическая беда - оплата моей картой покупок на алиэкспрес.
Написал в тех поддержку Али - меньшую часть денежных средств удалось вернуть, большую нет.
Тинькофф Банк естественно признал меня виновным и чендж бек не совершил.
Возникло ряд вопросов, на которые не нашел ответов (или просмотрел) в других темах:
1. Какова вероятность выиграть суд у Банка, если на номер телефона, к которому была привязана карта не поступали сообщения об оплате и коды подтверждения операций 3ДС?
2. Как у али (или у кого-то еще, например у ТБ) запросить данные о получатели товаров, купленных с помощью моей карты?
3. Как заставить доблестные органы правопорядка оторвать пятую точку и провести работу по поиску мошенников? Какова вероятность найти правонарушителей?
4. Я заблокирую карту, куда поступят денежные, если вдруг свершиться чудо, и найдут "товарищей", которые с помощью моей карты оплачивали покупки?
Aslan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2018   #2
creditman
Местный

Цитата:
Сообщение от Aslan Посмотреть сообщение
Всем здравствуйте.
Со мной прошла классическая беда - оплата моей картой покупок на алиэкспрес.
Написал в тех поддержку Али - меньшую часть денежных средств удалось вернуть, большую нет.
Возникло ряд вопросов, на которые не нашел ответов (или просмотрел) в других темах:
1. Какова вероятность выиграть суд у Банка, если на номер телефона, к которому была привязана карта не поступали сообщения об оплате и коды подтверждения операций 3ДС?
2. Как у али (или у кого-то еще, например у ТБ) запросить данные о получатели товаров, купленных с помощью моей карты?
3. Как заставить доблестные органы правопорядка оторвать пятую точку и провести работу по поиску мошенников? Какова вероятность найти правонарушителей?
4. Я заблокирую карту, куда поступят денежные, если вдруг свершиться чудо, и найдут "товарищей", которые с помощью моей карты оплачивали покупки?
1 Али редко присылает СМС, обычно без СМС идут покупки
2 ТБ не знает получателей товаров, их знает Али, а если это пополнение телефона, Али знает только номер телефона
3 подайте заявление, но не известно из какой страны было всё сделано, а по интернолу вряд ли кто мелких мошенников искать будет, обратитесь в интернет-отдел полиции, они там этим как бы занимаются
4 в банке спросите, или здесь на сайте - есть представители банка
creditman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2018   #3
remisinis
Местный

Могу только на первый вопрос ответить : 50 % на 50%. Либо выиграете,либо нет.
remisinis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2018   #4
Anton
Местный

Цитата

Почему?
Anton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2018   #5
Crem
Местный

Цитата

А Вы пытались опротестовать операцию? Банк дал Вам официальный ответ, или так сказал оператор по телефону?
Crem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2018   #6
Groove
Местный

Цитата

Какова вероятность выиграть суд у Банка, если на номер телефона, к которому была привязана карта не поступали сообщения об оплате и коды подтверждения операций 3ДС?

Нулевая если КРОМЕ этого нет других аргументов.
Естественно, в ТБ написали заявление об использовании реквизитов карты без разрешения холдера. Он же видно ответил, что факта воровства не было, т.е. операцию совершили сами? Тут эксплуатируется основная фишка уродского 161-ФЗ, когда нужно самому доказывать, что операцию не совершал.
Цитата

Али знает только номер телефона

Естественно, он знает адрес получателя, иначе как доставлять товар? Если получатель в России, известно и ФИО. Если нет, то возможность кого-то найти и вернуть украденное нулевая.
Конечно, в значительной степени сами виноваты, раз разрешили инет операции без надобности.
Groove вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2018   #7
Dima
Местный

Цитата

Какова вероятность выиграть суд у Банка, если на номер телефона, к которому была привязана карта не поступали сообщения об оплате и коды подтверждения операций 3ДС?

3d на указанной площадки нет, уже довольно длительное время покупаю, платил разными картами, списания без паролей.
Мало того, крайние покупки даже постфактум смс не поступали. Карта Би.
Т.е., не увидя в ЛК, ИБ, и не узнаешь.
Dima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2018   #8
Dima
Местный

у карт ТБ легко установить запрет на интернет платежи, если бы у вас он был активирован, с карты ничего не списали бы.
Dima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2018   #9
diller
Пользователь

3ds на Алиэкспресс, насколько я понял, запрашивается код подтверждения только у клиентов, у которых мало покупок или которые недавно зарегистрированы.
У меня такая ситуация - на новом аккаунте запрашивает SMS-код, на старом нет. Карта одна и та же, не сохраненная в профиле.
diller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2018   #10
Azurka
Местный

недавно регистрировал для родственника новый аккаунт в приложении. Первая покупка и все последующие прошли без 3ds.
Azurka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра