InCred Форум  

Вернуться   InCred Форум > Финансовые продукты и услуги > Ипотека

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2011   #11
CligizeTelolg
Новичок

По умолчанию Re: Продажа квартиры, купленной в ипотеку

Цитата:
Извините, вы о чем?
Вы быть хоть топик прочитали, прежде чем комментить
Или у банкиров это не принято?
Вам ответил по существу вопроса. Ещё немножко, и Вы тоже будете "в теме".
CligizeTelolg
 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011   #12
teetees
Новичок

Я все прекрасно понимаю про взыскание и т. д. Но для того я и кредит брала в ВТБ, а не в каком-нибудь последнем замухрышном банке, чтобы в результате столкнуться с проблемой, о которой вы пишете.
И, кстати, просто интересно - а куда выписывают-прописывают людей, у которых отбирают квартиру по взысканию? В случае, когда клиент хочет продать квартиру, продает ее, возвращает деньги, а на оставшуюся сумму покупает что-то себе, пусть хижину, но все же некую недвижимость, куда можно прописаться, - это понятная мне схема. А в случае если квартиру забирают по взысканию, люди-то куда деваются? Не в физическом плане, а в смысле прописки? Ведь у нас же по закону нельзя выписаться в никуда?
teetees вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011   #13
ruta160
Новичок

Ну по какому существу вопроса?
Мой пост был про то, что поскольку банк требует, чтобы сделка проводилась в нем, я не смогу продать квартиру людям, у которых ипотека в других банках. Условно, мою квартиру хочет купить человек, у которого кредит, допустим, в Сбербанке. Но сделать этого он не сможет, потому что его банк будет требовать, чтобы сделка проходила у него, а мой банк - чтобы у него. Таким образом, автоматически отваливается большинство потенциальных покупателей. И я спрашивала, есть ли какие-то нормативные акты, согласно которым можно доказать банку, что его требование неправомерно. Потому что если я смогу продавать квартиру абсолютно любому покупателю - с собственными деньгами, кредитом ВТБ, кредитом в другом банке - я продам ее гораздо быстрее. Вот, собственно, и весь был вопрос.
Мне отвечают:
"Как только Банк увидит деньги на своих счетах, сразу снимет залог с вашей квартиры, поэтому Вам и говорят, приводите покупателя в ВТБ24, они просто перевидут залог с одного физика на другого"
С какого физика на какого? С меня на покупателя? А на фига ему этот залог, если у него кредит в другом банке?
Схема, про которую говорит, работает тогда, когда и я, и покупатель - заемщики одного банка. Или я заемщик, а покупатель только собирается взять кредит, и ему так понравилась моя квартира, что он ради ее покупки готов взять кредит именно в моем банке. Что, кстати, нереально просто потому, что большинство людей сначала получают одобрение кредита в каком-то банке, а потом начинают искать квартиру.
Иными словами, схема про перенос залога с одного физика на другого возможна только тогда, когда кредит у человека в том же банке, что и у меня. И это, в общем-то, понятно и без комментариев. Скажите, какой шанс, что у моего потенциального покупателя кредит будет именно в ВТБ? По-моему, не очень высокий. Если только завтра вдруг не окажется, что кроме ВТБ в России больше нет банков
Иными словами я не спрашивала, что будет, если я буду продавать квартиру заемщику моего же банка. Ибо это и так понятно, что все будет хорошо Для этого необязательно быть "в теме".
А вот для того чтобы отвечать человеку именно на его вопрос, все же, мне кажется, вопрос-то надо прочитать для начала. Иначе смысл?
ruta160 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011   #14
ibadilike
Новичок

Цитата:
Ведь у нас же по закону нельзя выписаться в никуда?
Можно. Выписывают "в никуда".
ibadilike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011   #15
Rerych
Новичок

а почему мне тогда в ВТБ сказали, что нельзя, и что если что, мы должны прописаться или к родственникам, или купить себе на оставшиеся от продажи деньги хоть что-нибудь, хоть 10 метров в тайге, условно говоря?
Кстати, насчет процедуры взыскания. Насколько я понимаю, все же банки идут на это в крайнем случае, а сначала дают возможность людям продать квартиру. Потому что взыскание - это суд. А суд - это не три секунды и готово. По этой процедуре, как я понимаю, решение вопроса может затянуться на год. Плюс сама процедура взыскания может быть запущена только после того, как заемщик три месяца не платит. Итого уже 1 год и 3 месяца. Плюс волокита, да и специалистов требуется, наверное, не меньше, чем для оформления сделки. А тут заемщик может все продать, и может быть даже буквально за пару месяцев. Что, плохо банку в этом случае?
И, кстати, большая судебная практика в России уже сложилась по взысканию квартир у заемщиков-частных лиц? Что-то сомневаюсь в этом.
Так что я не стала бы все-таки идеализировать наши банки, которые ах как прямо идут нам навстречу (за три года обслуживания в ВТБ я что-то этого ни разу не заметила ни в одном вопросе).
В общем, самым главным результатом нашего обсуждения для меня стало то, что мне стало совершенно понятно - пойду-ка я в какую-нибудь юридическую контору, да и проконсультируюсь там. Чтоб уже точно было понятно, кто кому и чего должен, и кого куда выписывают в случае чего
Rerych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011   #16
FruifusEffofsr2
Новичок

Ок тогда по существу.
1. ВТБ 24 это ОГРОМНАЯ гос. структура!! ЭТО почти ГОСБАНК!!! там очень серьёзная бюрократия!! ЭТО ГОС машина!!!! и РИСКОВАТЬ там НИКТО РАДИ Вашего кредита НЕ будет. А риск заключается в том, чтоб снять залог с Вашей квартиры и ждать деньги от ЧУЖОГО банка, а вдруг деньги НЕ придут!!!! Сначала гасится кредит , а потом снимается ЗАЛОГ!!!!! А не наоборот!!!!
2. поиск покупателя это Ваша головная боль, опускайтесь ниже рынка.... (по рынку Вашу квартиру никто не купит, рискуя....) покупатель НЕ хочет прогибаться под ваши условия!! а если он это сделает, значит цена должна быть чуть ниже рынка ( этоя вам как оценщик говорю).
3. ваша процедура продажи заложенной квартиры это НЕОТРАБОТАННАЯ практика!(у юриков есть такая процедура, но там и суммы другие)!!!! Она только обкатывается!!! Когда автокред, там все проще, там все делается в один день, а тут есть ФРС и время от момента проплаты до момента снятий обременений это несколько дней!!
Поэтому или просите Банк пойти на Ваши нестандартные условия или снижайте цену квартиры, чтоб покупатели шли на Ваши условия!! При Вашей сложной ситуации!!

Есть ещё вариант, одолжите деньги у знакомых, гасите кредит и продавайте Вашу квартиру кому угодно.
Банк Вам ничего не должен, а Вы ему должны.
В Банке берем чужие деньги, на время, а отдаем свои и навсегда!!!

Цитата:

Вам ответил по существу вопроса. Ещё немножко, и Вы тоже будете "в теме".
FruifusEffofsr2
Старый 03.03.2011   #17
shural6m
Новичок

Все, что вы написали, я и так знаю. Более того - квартира уже выставлена по заниженной цене, и, возможно, придется еще ее занижать, по всем тем причинам, что вы указали.
Насчет того, что банк ничего не должен. Разумеется.
Но давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны. Я лично пока ни в чем перед банком не провинилась. Я ни разу не задержала платеж, за три года заплатила только процентов 100 тыс. долларов. То есть банк дал мне попользоваться своими деньгами, но ведь и зарабатывает на этом прилично. У меня уже был ипотечный кредит, в другом банке, который бы погашен за три года. Были у меня и потребкредиты, которые также гасились вовремя. Есть кредитки, по которым также все погашается в срок. То есть у меня накопилась хорошая кредитная история в целом и непосредственно в ВТБ в частности.
Почему если речь идет о добросовестном заемщике, причем заемщике, который приносит банку весьма неплохие проценты, нельзя ли разработать какие-то схемы, при которых заемщик мог бы продать квартиру в максимально быстрые сроки, расплатиться с банком и сам без штанов не остаться? Но вопрос видимо риторический. Потому что как кредиты выдавать и деньги зарабатывать - так это пожалуйста, коммерческий банк. А как потом хоть в чем-то пойти навстречу клиенту - извините, у нас госструктура, все сложно.
Ну а знакомых, которые могли бы занять 300 тыс. долларов, у меня нет, к сожалению.
Будем, значит, квартиру продавать за три рубля, как говорится. Пусть банк подавится. Мое финансовое положение рано или поздно улучшится. Но как ипотечного клиента наши банки меня потеряли. Потому что ни покупать недвижимость, ни брать кредиты в этой стране я больше не буду.
И не надо говорить мне, что это все нормальная ситуация. Моя сестра замужем за американцем, живет в США. Как раз недавно в связи с тем, что ее мужа переводили из одного подразделения компании в другое, они переезжали. И продавали дом, который под ипотекой, а потом покупали новый дом, тоже в ипотеку, уже в другом городе. Когда я рассказала им, как у нас тут все происходит в подобных случаях, описала свою ситуацию, у них глаза на лоб полезли просто.
shural6m
Старый 03.03.2011   #18
grermajum
Новичок

У нас все сложно не только с Банками, но везде так, мы пляшем под чужую дутку.....
а по сути вопроса, квартиру за копейки не продавайте.!!!!
У меня сейчас родилась мысль... попробуйте найти более мобильный (в плане принятия решений) Банк, пусть будет из ТОП-100, перекредитуйтесь там, с условием, что они пойдут Вам на встречу, но ставка там будет выше чем в сбере, возможно даже это будет "чернушный" Банк. Поясните им всю ситуацию.
Возможно Вы решите свои проблемы. Пишите тут свои мысли, сотрудники банков вам помогут найти выход, ведь ОН всегда есть!!! Только находим его иногда оч. поздно.

По секрету Вам скажу, что проценты кот. банк получает от физиков, это сущие копейки,

Цитата:
Все, что вы написали, я и так знаю. Более того - квартира уже выставлена по заниженной цене, и, возможно, придется еще ее занижать, по всем тем причинам, что вы указали.
Насчет того, что банк ничего не должен. Разумеется.
Но давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны. Я лично пока ни в чем перед банком не провинилась. Я ни разу не задержала платеж, за три года заплатила только процентов 100 тыс. долларов. То есть банк дал мне попользоваться своими деньгами, но ведь и зарабатывает на этом прилично. У меня уже был ипотечный кредит, в другом банке, который бы погашен за три года. Были у меня и потребкредиты, которые также гасились вовремя. Есть кредитки, по которым также все погашается в срок. То есть у меня накопилась хорошая кредитная история в целом и непосредственно в ВТБ в частности.
Почему если речь идет о добросовестном заемщике, причем заемщике, который приносит банку весьма неплохие проценты, нельзя ли разработать какие-то схемы, при которых заемщик мог бы продать квартиру в максимально быстрые сроки, расплатиться с банком и сам без штанов не остаться? Но вопрос видимо риторический. Потому что как кредиты выдавать и деньги зарабатывать - так это пожалуйста, коммерческий банк. А как потом хоть в чем-то пойти навстречу клиенту - извините, у нас госструктура, все сложно.
Ну а знакомых, которые могли бы занять 300 тыс. долларов, у меня нет, к сожалению.
Будем, значит, квартиру продавать за три рубля, как говорится. Пусть банк подавится. Мое финансовое положение рано или поздно улучшится. Но как ипотечного клиента наши банки меня потеряли. Потому что ни покупать недвижимость, ни брать кредиты в этой стране я больше не буду.
И не надо говорить мне, что это все нормальная ситуация. Моя сестра замужем за американцем, живет в США. Как раз недавно в связи с тем, что ее мужа переводили из одного подразделения компании в другое, они переезжали. И продавали дом, который под ипотекой, а потом покупали новый дом, тоже в ипотеку, уже в другом городе. Когда я рассказала им, как у нас тут все происходит в подобных случаях, описала свою ситуацию, у них глаза на лоб полезли просто.
grermajum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011   #19
Gritsch
Новичок

Ну да, конечно, копейки. То-то все банки так рубятся за то, чтобы люди у них брали потребкредиты и ипотеку. Может с каждого конкретного физлица они получают меньше процентов, чем с юрлиц, но тут, как в том анекдоте - одна бабка рубль, а сто бабок - уже сто рублей
Перекредитовываться в чернушных банках я не буду, мне пока хватает тех проблем, которые есть
Только что говорила с ВТБ, наконец, меня соединили с очень компетентным менеджером. И вроде как выяснилось, что могут быть у нас покупатели, у которых ипотека в другом банке. Для этого этот банк должен разрешить вывоз денег с их территории. Менеджер сказала, что у Сбера есть такие программы. Это все, конечно, все равно маловероятно, но хоть что-то.
Да, и самое главное - ВТБ снимает залог ровно в тот день, когда сделка регистрируется. То есть еще до того, как физически деньги из ячейки будут вынуты и переданы им на счет должника. Потому что они понимают, что в противном случае шансы продать квартиру равны нулю. Это очень важно, конечно.
Ну и из контекста я поняла, что то, что я не прячусь, что я все равно буду платить ежемесячные платежи, причем буду платить процентов 70 от того, что должна (на весь платеж мне не будет хватать), это очень хорошо. И учитывая нашу безупречную кредитную историю банк не планирует нас кошмарить. Ну, будем надеяться.
Gritsch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011   #20
a2n1o2ro
Новичок

Всем доброго времени суток.
Форум читаю давно, пишу редко, но ситуация уж очень для меня близкая.
В этой ситуации я был покупателем (покупал жилье, на тот момент находившееся в ипотеке), являлся продавцом (сам продавал жилье, находившееся в ипотеке) и регулярно встречаюсь с клиентами, у которых такая ситуация - они либо продают что-то из-под залога, либо выкупают.
Имею набористую коллекцию впечатлений и хотел бы ей поделиться.
1. В плане сервиса нет в России банков, которые при таком раскладе были бы удобны клиентам. И вопрос даже не в том, что банки "боятся потерять" залог, вопрос в культуре ведения бизнеса. Банки даже не хотят думать в сторону клиента. Им все равно – и безотносительно названий, страны изначального происхождения капитала и крупности самого банка. Говоря народным языком – клали банки на клиентов. Но если бы вопрос был только в банках, он уже бы решился. Тут целый клубок проблем и трудно представить, как он будет распутываться.
2. На рынке недвижимости проблема "что вперед – деньги или стулья?" встает в полный рост. Известно, откуда она проистекает – по нашему законодательству пока сделка не зарегистрирована, она не является совершенной. А на регистрацию требуется время. У кого в это время должны находиться деньги?
Рынок эту проблему решил просто. Если речь идет о квартирных сделках, для таких целей депонируется ячейка. Покупец закладывает в нее оговоренную сумму, продавец может придти и получить из нее деньги только после фиксации факта сделки. Называется такой подход "деньги против документов". Ячейка рулит и при более масштабных, чем просто квартира, сделках. Знаю о случаях, когда закладывались миллионы долларов – при покупке объектов недвижимости в ЦАО.
При более крупных сделках вопрос решается обычно "за речкой". Там ищется банк, который обеспечит ЭСКРОУ-сделку и платежи даже не заходят в Россию, дабы избавить стороны от мучительного ожидания завершения сделки.
Но при сделках с ипотекой нужно обеспечить два факта: а)снятие залога б)проведение платежа и получить сразу два документа подряд. Первый – на продавца, чистый от залога, второй – на покупателя. Такие сложносоставные сделки невозможно обеспечить просто ячейкой. Нужно искать инвестора.
Для топикстартера: заметьте, это не проблема банков, все-таки.
3. Подавляющее большинство получателей кредитов малоадекватны.
Люди не понимают элементарных вещей из классики. Про спрос и предложение. Ведут себя не просто неадекватно, а я даже сказал бы вызывающе неадекватно. И тут можно понять банки и покупателей. Проще отказаться от сделки с невменяемым продавцом, чем искать (против его же воли, заметим) ему способ как избавиться от геморроя в виде обременения. Я уж не говорю об отношении к ценообразованию. Никто даже думать не желает о скидке, - хотя бы на том основании, что сделка получает дополнительные риски и затягивается по времени. Жаба достигает размеров всей квартиры и вытесняет из нее всех – потенциальных покупателей, жильцов и вскоре самих "горе-владельцев".

Да. И теперь эти три пункта помножьте на волатильный рынок. Представьте себе, насколько увеличиваются риски сторон в непонятной ценовой ситуации. Как например сегодня, когда любой, задумывающийся о встречной сделке, рискует продать квартиру "на дне" и не выкупить новое жилье – ведь оно может подорожать в моменте, за пару месяцев.

4. Теперь собственно о способах. Для тех, кто дочитал крик души.
Самый надежный и простой способ – это частные инвесторы, готовые предоставить короткие деньги в кредит. Когда я сам покупал жилье из-под ипотеки, таким лицом выступал друг моего тогдашнего шефа из так скажем представителей "неформальной власти" на районе. Ему редко кто чего не возвращает. Поэтому он может рисковать. Продавец (на мое счастье) попался вменяемый (таки мехмат МГУ сказался) и готов был учесть мои хлопоты и дополнительные расходы в скидке на жилье.
Второй вариант использовал я при продаже жилья. Мы подписывали с покупателем предварительный договор купли-продажи (да-да, мы оба знали, что его по суду легко снести, но это было надо сделать все равно), где оговорили все условия сделки. Далее, я выписал на него расписки по деньгам, с процентами – точнее говоря полновесные договора займа и мы заверили их нотариально. Далее, документы о снятии залога получал из регпалаты его юрист. Я "зеленку" даже не видел без залога. Она сразу пошла в переоформление на него.

Итог.
1. Проблема есть. Но она точно не только в банках. В головах прежде всего.
2. Решать проблему можно, хотя и натужно. В конкретной ситуации – надежда только на покупателей и здравый смысл. Здравый смысл = СКИДКИ на жилье. Будьте вменяемы и будет вам счастье.
Удачи!
a2n1o2ro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра