InCred Форум  

Вернуться   InCred Форум > Юридический форум > Правовые вопросы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.05.2017   #1
Groove
Местный

По умолчанию Сбербанк не хочет возвращать деньги!!!

Добрый вечер, со мной произошла следующая ситуация. 12 мая 2017 года я заказал в интернет-магазине Связной товар. Когда пришел в магазин я оплатил покупку кредитной картой Сбербанк. На терминале появилась надпись о успешной транзакции, но в системе Связного произошла какая-то ошибка и мне отказались выдать товар. Были долгие прения с саппортом Связного, который сначала заявил, что деньги вернут через сутки, потом сказали, что через 3 суток, а через неделю сказали, что возврат может проходить в течении 35 дней. 15 мая я получил уведомление на почту, что деньги возвращены мне на счёт. Я прождал до 19 мая, но счёт так ничего и не было зачислено. 20 мая я в очередной раз позвонил в Связной, с требованием объяснить где мои деньги, на что мне предложили оставить заявку. 22 числа мне сообщили, что моих денег на счету Связного нет и мне нужно выяснять у своего банка. Я обратился в отделение банка и мне предложили оставить заявку "для проведения расследования". Пару дней назад со мной связалась техническая поддержка банка, попросила ещё раз описать ситуацию и сказала, что они разбираются. Итог: я уже 3 недели не могу получить назад на счёт почти 30 тыс. рублей. Ни одна из сторон не признаёт себя виновной и валит вину друг на друга. Мне интересно, что если в течении 35 дней, про которые сказал Связной, мне не вернут деньги, куда я могу обратиться?
Groove вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2017   #2
remisinis
Местный

Такие спорные ситуации разрешаются в суде.
remisinis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2017   #3
Dima
Местный

А списание было произведено? Если нет, то сумма будет разблокирована через 30 дней (11 июня).
Dima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2017   #4
Groove
Местный

Цитата:
Сообщение от Dima Посмотреть сообщение
А списание было произведено? Если нет, то сумма будет разблокирована через 30 дней (11 июня).
Я запрашивал выписку в банке, в ней было написано, что деньги находятся на счету Связного
Старый 31.05.2017   #5
Mila
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Groove Посмотреть сообщение
Я запрашивал выписку в банке, в ней было написано, что деньги находятся на счету Связного
прям так и написали?
Mila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2017   #6
Nika26
Пользователь

Я не раз попадала в подобные ситуации при оплате картой. Писала заявление в банк, если возможно, указывала дополнительные данные о транзакции. Всегда возвращали средства в течение 30 дней. В том числе был Сбербанк.
Nika26 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2017   #7
Azurka
Местный

Пишите - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи.] или в личном сообщении официальному представителю Сбербанка
Azurka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2017   #8
Groove
Местный

Цитата:
Сообщение от Nika26 Посмотреть сообщение
Я не раз попадала в подобные ситуации при оплате картой. Писала заявление в банк, если возможно, указывала дополнительные данные о транзакции. Всегда возвращали средства в течение 30 дней. В том числе был Сбербанк.
Обычно ничего не писал, деньги прилетали в течении 3-4 дней. Тут просто ещё Связной "прокосячил" и до конца не ясно кто виноват и где деньги. Все говорят ждите.
Старый 31.05.2017   #9
anna
Пользователь

Если прошло столько времени, то скорее всего Связной послал запрос на списание через ПС, деньги со счета покупателя списаны и зачислены на счет продавца. В день не удачной покупки магазин мог (и должен был) сделать отмену операции, когда никакие деньги не задействуются, а просто отменяется авторизация. Через сутки никакие деньги не "возвращаются", т.к. они еще не задействованы. Просто данная операция должна была бесследно пропасть (была авторизация - и нет авторизации, тем более никаких списаний).
Теперь же нужно делать возврат по данной операции. Без заявления продавцу тут не обойтись.
По делу кроме чека на операцию (он то остался?) нужно получить от продавца чек на возврат. Получив такой чек можно будет теребить свой банк с вопросом о зачислении на счет ранее списанной суммы. До проведении продавцом операции возврата (если деньги по операции со счета все-таки были списаны) обращаться в свой банк бессмысленно.
anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2017   #10
Groove
Местный

Цитата:
Сообщение от anna Посмотреть сообщение
Если прошло столько времени, то скорее всего Связной послал запрос на списание через ПС, деньги со счета покупателя списаны и зачислены на счет продавца. В день не удачной покупки магазин мог (и должен был) сделать отмену операции, когда никакие деньги не задействуются, а просто отменяется авторизация. Через сутки никакие деньги не "возвращаются", т.к. они еще не задействованы. Просто данная операция должна была бесследно пропасть (была авторизация - и нет авторизации, тем более никаких списаний).
Теперь же нужно делать возврат по данной операции. Без заявления продавцу тут не обойтись.
По делу кроме чека на операцию (он то остался?) нужно получить от продавца чек на возврат. Получив такой чек можно будет теребить свой банк с вопросом о зачислении на счет ранее списанной суммы. До проведении продавцом операции возврата (если деньги по операции со счета все-таки были списаны) обращаться в свой банк бессмысленно.
Я обращался в техподдержку Связного, они мне прислали ответ, что деньги были возвращены на карту. Сейчас позвонил им попросил предоставить документальное подтверждение. Спасибо за совет
Ответ

Опции темы
Опции просмотра