InCred Форум  

Вернуться   InCred Форум > Финансовые продукты и услуги > Все о валюте: Обмен и курсы валюты

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2009   #1
biancita24
Новичок

Печаль Что делать, банк отказывается принимать валюту

Господа, подскажите пожалуйста:

Имеется купюра в 500 евро. Чуть надорван уголок (не оторван, а именно надорван). В центре купюры есть дырки от иголки (очень мелкие, порядка 5 штук). В обменном пункте банка у меня эту купюру брать отказались. На мой взляд (здравый смысл, а не юридически) о ветхой купюре речь не идет - не оторвано ничего.

Вопрос: правы ли они, а если нет - куда пожаловаться, какие аргументы? Спасибо.

P.S. Меня послали в Сбербанк. Сбербанк меня послал "в какой-нибудь иностранный банк", типа они должны поменять. Что-то мутят, по-моему.
biancita24 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009   #2
ahoatz
Новичок

По умолчанию Re: Банк (обменный пункт банка) отказывается принимать валюту

Если у Вас есть платисковая карта попробуйте через банкомат её зачислть на арту. а в др банкомате снимите 500 евро.
Если с первого раза банкомат не примет купюру попытайтесь повторить процедуру 2-3 раза вставляю купюру по разному.

Цитата:
Господа, подскажите пожалуйста:

Имеется купюра в 500 евро. Чуть надорван уголок (не оторван, а именно надорван). В центре купюры есть дырки от иголки (очень мелкие, порядка 5 штук). В обменном пункте банка у меня эту купюру брать отказались. На мой взляд (здравый смысл, а не юридически) о ветхой купюре речь не идет - не оторвано ничего.

Вопрос: правы ли они, а если нет - куда пожаловаться, какие аргументы? Спасибо.

P.S. Меня послали в Сбербанк. Сбербанк меня послал "в какой-нибудь иностранный банк", типа они должны поменять. Что-то мутят, по-моему.
ahoatz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009   #3
quitetzs4
Новичок

Приносите нам (комиссия будет 10% от номинала, т.д. банкнота пойдет как ветхая) или продайте друзьям/знакомым которые планируют поездку в Европу.
quitetzs4
 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009   #4
slmediaiy
Новичок

Спасибо, т.е. это единственный вариант? Банк юридически вправе отказаться принимать валюту с повреждениями менее 50%?
slmediaiy
Старый 11.12.2009   #5
maharlika
Новичок

вообще если есть много свободного времени то можно написать жалобу, заплатив конечно комиссию за рассмотрение данной жалобы (насколько я знаю, она присутствует в некоторых банках), и держать руку на пульсе. Если не будет ответа - пробовать еще раз, нет ответа - подключайте СМИ и форумы, нет ответа и на это - создайте прецедент основываясь на законодательной базе, и так до фанатизма ) а вообще, конечно, проще всего пойти в центральный офис любого банка, и поменять - филиальщикам стремно принимать крупный номинал.
maharlika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009   #6
asifiwe8p
Новичок

Цитата:
Спасибо, т.е. это единственный вариант? Банк юридически вправе отказаться принимать валюту с повреждениями менее 50%?
50 % это для дензнаков России, а на иностранную валюту банк сам выставляет условия, вплоть до микродырочек или размера чернильной капельки.
asifiwe8p
Старый 11.12.2009   #7
Alfrieda
Пользователь

Цитата:
50 % это для дензнаков России, а на иностранную валюту банк сам выставляет условия, вплоть до микродырочек или размера чернильной капельки.
Это точно.С валютой банк сам решает как быть и как менять повреждённые банкноты.
Alfrieda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009   #8
ahoatz
Новичок

Банк сам решает брать ему или не брать испорченную валюту, а если принимать то на каких условиях.
ahoatz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009   #9
koridorom
Новичок

В ноябре в Калифорнии воспользовалась услугами IT&T, которые заморозили в депозите 500$. Потрачено было из них 77,28$. Уезжая, не успела снять их с депозита и сейчас банк JPMorgan Chase Bank N.A., который обслуживает в Америке компанию IT&T, выдал на мое имя чек на 422,72$.
Ситуация усугубляется тем, что на руках у меня пока только скан этого чека.
Я пришла с этим сканом в свой Raiffasen Bank, где мне сказали, что с чеки банка JPMorgan Chase Bank N.A. они не обналичивают. Посоветовали поискать в Интернете, какой банк сможет его обналичить. Не нашла.
Может, Вы подскажете: в какой банк в Питере мне лучше обратиться и смогут ли они выдать мне деньги по скану чека и моему паспорту?
Заранее признательна за помощь, дорогие друзья!
koridorom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009   #10
prioloxistiffti
Новичок

По скану - нет конечно. Выдать деньги вам нигде не выдадут.
Оригинал чека могут лишь принять на инкассо, отправить в штаты и получив деньги оттудуа- выдадут их вам.
А поука будете ждать оригинал чека сможете походить по банкам и поспрашивать.
prioloxistiffti
Ответ

Опции темы
Опции просмотра