InCred Форум  

Вернуться   InCred Форум > Финансовые продукты и услуги > Все о валюте: Обмен и курсы валюты

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.11.2009   #1
biancita24
Новичок

Смущение что почитать про доллары сша

Добрый вечер!
Получила задание от руководства обучить кассира признакам подлинности валют- сама с этим никогда не работала.
С рублями, евро всё более-менее понятно.
Но доллары мне вынесли мозг- никаких однозначных реккомендаций для всех годов выпуска нет, машиночитаемых признаков на старых купюрах мало.
Бред.
Коллеги, посоветуйте, что посмотреть (может книги какие-то)и кого может есть однозначные советы/методики- очень буду обязана.
Спасибо.
biancita24 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009   #2
paintsex
Новичок

По умолчанию Re: доллары сша

Если посмотреть книги, то неплохое методическое пособие было:

"Доллары США: подлинные или фальшивые?"
Автор - Масич А. Ю.
Издательство - "Интеркрим-пресс"
Год издания: 2007

Может где можно еще купить.
Посоветовать можно стандартные приемы проверки подлинности.

Проверить водяной знак. Это портрет президента.

Все доллары отпечатаны на специальной бумаге, в которой велико содержание хлопка и льна. На ощупь можно определить разницу между подделкой и оригиналом. В качестве тренировки можно предложить с закрытыми глазами определять доллар или другая валюта. Насколько я знаю на ощупь доллар уникален. Качество краски на долларах таково, что рисунок на долларах не должен тускнеть или линять. Первым делом просто сжать купюру двумя пальцами и провести по ней (не слишком резко, но интенсивно) - если хотя бы немножко смазалась или оставила следы на руке - подделка. Порвать доллар благодаря все тем же свойствам бумаги - тяжело. Кстати у этой бумаги хруст характерный. По хрусту также можно определить. Был только один известный метод подделки хруста доллара.

Очень сложно на долларах подделывается рисунок - необходимо проверять качество прорисовки на рамке, портрете, серийном номере, печати казначейства и контрольной букве. Большинство поддельных купюр качество прорисовки имеет значительно хуже. Это просто приобретается со временем. Чем больше на доллары смотришь - тем резче видишь дефекты на подделке.

По цвету краски. Если положить десяток оригинальных и одну поддельную долларовую купюру оборотной стороной (где рисунок напечатан зеленой краской) - сразу видна подделка. Краска в настоящих долларах имеет свой оттенок, который сложно подделать. А, соответственно, иной цвет краски означает, что доллар поддельный. Есть еще цифры в нижнем углу банкноты. Под разным углом они меняют цвет с зеленого на черный.

Буква внутри печати и слева от портрета - это контрольная буква, она должна соответствовать своему порядковому номеру в английском алфавите. Номер напечатан на той же стороне в всех углах светлой части купюры.

Внутри бумаги располагается лента из полиэфирного материала, на которой написано USA и ценность купюры. Лента видна с обеих сторон. Без нее - подделка.

На настоящем долларе всегда есть магнитные вкрапления. Это ворсинки красного, синего и черного цвета. На подделках их рисуют, а в настоящих долларах они находятся внутри бумаги. Если такие ворсинки стираются - значит подделка.

Есть еще два способа, но я тут спасую, только знаю о них: микротекст (на воротнике портрета должен быть) и металлографический способ печати.

-------

Изменение краской цвета
Микротекст
Полиэфирная защитная лента
Водяной знак

- это было введено в 1996 году, и соответственно, в банкнотах до 1996 года не присутствует.
paintsex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009   #3
immorielelp
Новичок

По умолчанию Re: доллары сша

спасибо большое.
immorielelp вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра