InCred Форум  

Вернуться   InCred Форум > Финансовые продукты и услуги > Все о валюте: Обмен и курсы валюты

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.10.2009   #1
mirandarose
Новичок

По умолчанию Вопрос про документы клиенту по валютному контролю

Добрый день!
Я - клиент банка. Объясните мне, пожалуйста, почему банк, осуществляющий валютный контроль, дает мне счет-фактуру, но не дает акта оказанных услуг.
В самом банке говорят, что так как в договоре банковского счета в ин валюте сказано, что банк обязуется осуществлять функции валютного контроля, то и не надо никакого акта оказанных услуг.

Я не понимаю вот чего: банк оказывает мне услугу валютного контроля.
Чем эта услуга отличается от любой другой услуги, оказываетой одним юридическим лицом другому по договору(транспортные, рекламные и т.п), и потом сторонами подписывается акт оказанных услуг?

Спасибо!
mirandarose вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009   #2
Radiologe
Новичок

По умолчанию Re: Документы клиенту по валютному контролю

Добрый день!
По Вашему получается, что за каждую операцию банк должен
делать акт? За каждое исполнение п/п, приход/расход по кассе, выдачу/погашение кредита? Банкам вменено выполнять (не по собственному желанию) функции агента валютного контроля, эта услуга включена в тарифы и оговорена в договоре о ведении БС. О каких актах может идти речь? Банкам больше делать нечего...
Radiologe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009   #3
comentis
Местный

Вот Вы тоже упираете на большое количество бумаги ))
Я, как бухгалтер, ориентируюсь на нормативные для коммерческой организации документы, из которых следует, что на каждую платежку и каждую кассовую операцию не требуются акты, т.к. эти операции перечислены в ст.5 закона "О банках и банковской деятельности".
А о валютном контроле там - ни слова.
А какие-то еще аргументы, кроме большого количества бумаги (ну и трудоемкости, разумеется), есть?
comentis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009   #4
Radiologe
Новичок

В договорах расчетного счета в рублях, заключаемых между Банком и клиентами, сторонами не предусмотрено составление актов выполненных работ/оказания услуг при оказании платных услуг, предусмотренных Тарифом Банка (в т.ч. услуг за выполнение функции агента валютного контроля.
Учитывая также , что альбомы унифицированных форм первичной учетной документации не содержат формы первичных документов (в т.ч. актов выполненных работ/оказания услуг), оформляющих взаимоотношения сторон, возникающих при указании услуг по выполнению функций агента валютного контроля, указанные затраты могут быть оформлены документами, соответствующими требованиям ст. 9 Закона 129-ФЗ, что подтверждается официальными разъяснениями (письмо Минфина от 30.04.2004г. № 04-02-05/1/33).
В соответствии с договором расчетного счета при при взимании комиссии по ВК Банк помимо счетов-фактур предоставляет клиентам выписки по расчетному счету и платежные требования.
Таким образом, документами, подтверждающими затраты организаций при оплате комиссий за ВК, являются договор расчетного счета, счет-фактура, выписка по расчетному счету и платежное требование.
ЗЫ. См. также Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 03.03.2008 № Ф04-1286/2008(1304-А46-25), ФАС Северо-Западного округа от 13.09.2007 № А56-12751/2006.
Так пойдет?
Radiologe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009   #5
grermajum
Новичок

ну во всяком случае, донимать больше с этим вопросом не буду )))
grermajum вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра