InCred Форум  

Вернуться   InCred Форум > Юридический форум > Правовые вопросы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.04.2013   #1
sailor
Местный

Вопрос Как продать обремененную недвижимость без снятия обременения?

Один человек, далее кредитор, выдал другому, далее заемщику некоторую сумму денег, которую заемщик вернуть во время не смог. Договор займа был заключен без залога. Кредитор обратился в суд и ходатайствовал о наложении обременения на жилой дом заемщика ( единственный). Суд долг признал и обременение наложил. Но так как жилье только одно, то продать его с аукциона никто не имеет права.
Кредитор боится снимать обременение, чтобы дом бесследно не пропал. В результате сложилась патовая ситуация. Как побыстрее в этой ситуации разойтись? Чтобы покупатель недвижимости получил не обремененный дом, кредитор получил то, что ему полагается, а заемщик избавился от долга и получил разницу между продажной стоимостью жилья и долгом.
sailor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013   #2
affecto
Местный

По умолчанию Как продать обремененную недвижимость без снятия обременения?

А обременение в виде ареста?
affecto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013   #3
sailor
Местный

Судья сказала, что это не арест. Точной формулировки у меня нет. Заемщик не может отчуждать, но жить может спокойно.
Старый 09.04.2013   #4
affecto
Местный

А предпринимали ли судебные приставы какие-нибудь действия?
Старый 09.04.2013   #5
sailor
Местный

Судебные приставы перекидывали это дело от одного пристава к другому. До заемщика просто не дошли. Когда приставам сообщили, что заемщик устроился на работу в гос.структуру, то они и тогда ничего не предприняли.
Старый 09.04.2013   #6
affecto
Местный

Я полагаю, что в данной ситуации надо договориться с покупателем о передаче им продавцу денег, которую он должен вам для того, чтобы он передал ее в обмен на снятие обременения с дома. Для этого, по моему мнению, надо в договоре купли-продажи дома внести условие о передаче покупателем продавцу предварительной оплаты в виде задатка в сумме долга вам по гос.регистрации перехода права собственности на дом от продавца к покупателю, после чего при получении вами денег вы обязаны выдать должнику документ, который подтверждает получение вами долга. Смотрите ст. 408 ч.2 Гражданского кодекса. Потом обращайтесь в суд с заявлением об отмене обеспечения иска в соответствии со ст. 144 ч.2 Гражданско- процессуального кодекса. Потом надо представить в Росеестр вступившее в законную силу определение суда.
Договор купли-продажи необходимо предоставить в Росеестр вместе с документами, которые необходимы для гос. регистрации перехода права собственности.
Посмотрите ст. 425 ч.2 ГК.
Также можно заключить предварительный договор (ст. 429 ГК) купли-продажи дома, в который также внести условия задатка.
Старый 09.04.2013   #7
sailor
Местный

Спасибо за полный ответ. Ваши предложения мне, как кредитору, кажутся приемлимыми. Но на месте покупателя, я бы не ввязался в такое. Сумма долга где-то 2\3 от стоимости дома. Покупатель должен ее отдать в обмен на обещание снять обременение. Я не вижу как успокоить покупателя и подтолкнуть его к оплате. Юрист заемщика предлагает вариант, когда покупатель вносит мне предоплату в размере какой-то части долга. После чего я начинаю процедуру снятия обременения. Если мне дадут 1\2 долга, то я на такое соглашусь.
Может с банковскими ячейками как-то сделать? покупатель в одну ячейку кладет долг мне, в другую остаток стоимости дома. И заключаем договоры, чтобы деньги могли брать только после прохождения регистрации купли-продажи в регпалате. А если что-то не получается, то покупатель забирает все. Но в этой ситуации я оказываюсь уязвим, так как если я сниму обременение, а заемщик возьмет и передумает продавать этому покупателю и продаст другому, то первый покупатель деньги свои заберет, а я ничего не увижу.
Старый 09.04.2013   #8
affecto
Местный

А как тогда другие недвижимость покупают? покупатель рискует не меньше продавца. В любом случае покупатель должен передать продавцу свои деньги, иначе его обязательства по оплате покупаемой недвижимости и сам договор купли- продажи будет не исполнен.
Посмотрите также статью 327 ГК ч.2.
Гарантией для покупателя является только юридически грамотно составленный договор купли-продажи, который содержит в себе абсолютно все условия по сделке.
Лично я в вашем бы случае, будь я на месте покупателя или его юриста, сначала бы грамотно составил бы проект договора, потом заключил бы основной договор и одновременно с ним соглашение о задатке.
По поводу того, что вы согласны снять обременение, если вам заплатят 1\2 стоимости, то я бы на вашем месте настоял бы на передаче всей оставшейся суммы, потому как в ваших интересах, чтобы с вами расплатились полностью.Банковские ячейки я использовать не рекомендую, потому что не несут банки ответственность за сохранение внутреннего содержимого ячейки. Вы же не хотите, чтобы в ячейке денег просто не оказалось.
Если говорить короче, то по всей этой ситуации: покупатель передает продавцу под договор купли-продажи задаток для внесения его в депозит нотариуса или суда для обращения продавца в суд с заявлением о снятии обременения с жилого дома. И покупателю тут нечего бояться, так как все будет закреплено документально.
Старый 09.04.2013   #9
sailor
Местный

Спасибо вам огромное! Очень помогли!
Будьте здоровы!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра