InCred Форум  

Вернуться   InCred Форум > Юридический форум > Правовые вопросы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.04.2013   #1
anektira
Пользователь

По умолчанию блокировка карты и списание средств. любопытно очень.

Добрый вечер!
Задаю вопрос из любопытства.
Не так давно у моего знакомого случилась такая ситуация: он оплатил своей картой какую-то услугу, вроде бы хостинг, для своего бескарточного приятеля и по ошибке вместо однократной оплаты за месяц выбрал вариант, при котором абоненсткая плата списывается ежемесячно автоматически. Через какое-то время его приятель передумал пользоваться хостингом, но отменить абонентскую плату невозможно, так как явки и пароли потеряны.
Короче говоря, в положенный срок с карты списалась сумма оплаты за следующий месяц и владелец карты стал думать, как быть дальше. Он позвонил в банк, где ему посоветовали заблокировать запросы на списание средств от этой организации, тогда в дальнейшем с карты ничего не смогут снять.
Меня это очень удивило, так как я была уверена, что банк обязан списать деньги, если ему пришел запрос. Если это не так, то получается, что юбой сможет воспользоваться какой-либо услугой и не заплатить за нее- неужели банк не несет ответственности за это?
anektira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013   #2
Gallun
Пользователь

Скорее всего, банк имел ввиду блокировку запросов на авторизацию операций, а не финансовых представлений на списание.
Gallun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013   #3
anektira
Пользователь

Может быть, точно сказать не могу.
Но все равно интересно, а если я, например, заселюсь в гостинице, а потом заблокируют запросы от нее и уйду не заплатив, неужели гостиница снять деньги с карты не сможет?
Это, конечно, не значит, что я буду так делать, люблпытно просто
anektira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013   #4
Acazi
Местный

Статья 847. Удостоверение права распоряжения денежными средствами, находящимися на счете

2. Клиент может дать распоряжение банку о списании денежных средств со счета по требованию третьих лиц, в том числе связанному с исполнением клиентом своих обязательств перед этими лицами. Банк принимает эти распоряжения при условии указания в них в письменной форме необходимых данных, позволяющих при предъявлении соответствующего требования идентифицировать лицо, имеющее право на его предъявление.
На основании этого банк исполнял ваши распоряжения. Это распоряжение вы и отменили потом. Без вашего распоряжения банк не может удовлетворять требования лиц.
Acazi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра