InCred Форум  

Вернуться   InCred Форум > Юридический форум > Правовые вопросы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.04.2013   #1
affecto
Местный

По умолчанию Жилищный вопрос

Проблема в том, что в моей квартире прописаны мама, я, брат и тетя. Квартира записана на последнюю и она хочет продать квартиру без нашего ведома. Хочется узнать, какие права на жилье мы имеем и что нам сделать, чтобы оно осталось?
affecto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013   #2
Nucam
Местный

На основании какого документа находится в собственности квартира у вашей тети?
Nucam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013   #3
affecto
Местный

Она получила квартиру после смерти бабушки и приватизировала ее. Я без понятия, какими документами она обладает!
affecto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013   #4
Nucam
Местный

Если она ее приватизировала, тогда почему никто из вышеуказанных в этом не участвовал? И сколько лет брату вашему?
Старый 12.04.2013   #5
olmeco
Местный

" Если бывший член семьи собственника на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение, но отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу он не может быть выселен из этого жилого помещения, поскольку имеет право пользования данным жилым помещением. При этом необходимо исходить из того, что право пользования носит бессрочный характер.". Тоже самое и в отношении действующих членов семьи собственника, отказавшихся от приватизации в пользу собственника. Я не думаю, что кто-то будет покупать жилье с жильцами, которые могут пожизненно иметь право пользования. А вообще обратиться к юристу надо со всеми документами, чтобы еще и законность приватизации проверить.
olmeco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013   #6
Maria
Администратор

Тетя не могла получить в наследство квартиру, так как очевидно, что квартира была приватизирована после смерти бабушки. Значит она была там и до этого зарегистрирована. А остальные?
Самый главный вопрос сейчас: когда там были остальные зарегистрированы? Если после приватизации,то тетя имеет право продать квартиру без их согласия.
Maria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013   #7
Nucam
Местный

Право пользования данным помещением они могли и без регистрации в нем, а получение квартиры тетей в наследство предполагалось изначально гипотетически из-за отсутствия необходимой информации. Поэтому все зависит не только от того, когда в квартире были зарегистрированы, но и от момента возникновения права пользования жилым помещением.
Старый 12.04.2013   #8
Gallun
Пользователь

Подскажите пожалуйста, в 60 годах мой дед получил квартиру. На сегодняшний день в ней прописаны 4 человека: мой дед, бабушка, мама, дочь и я. И у деда начались проблемы с головой и он грозится нас выселись и вроде ходил в соответствующие органы и хвалился тем, что уже выписал нас и осталось дождаться приставов, которые выгоднят нас на улицу. Как вообще это все возможно и что вообще делать?
Gallun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013   #9
olmeco
Местный

А статус у жилого помещения какой? Приватизированная или нет? Кто собственник?
olmeco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013   #10
Gallun
Пользователь

Неприватизированная. Кто собственник я не знаю, но наверно наш коммунальник. Несколько лет назад приватизировать пытались, но нам сказали, что собственниками станут бабушка и дед, а нас с мамой выселить придется.
Gallun вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра