InCred Форум  

Вернуться   InCred Форум > Финансовые продукты и услуги > Кредиты

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.09.2013   #1
kisimati
Пользователь

По умолчанию Сдаваться или прятаться?

В 2012 году взяла потребительский кредит под давлением гражданского мужа на 5 лет, 400 000 в ВТБ. В залог ничего не оставляла. Уволилась с работы и уехала в деревню, где муж хотел открыть автомастерскую. Кредит 3 месяца оплачивала, после чего мой муж скрылся с оставшимися деньгами. По просьбе матери оформила на нее дарственную на 1\2 квартиры, но прописывать не стала. Через год пришло письмо из банка с просьбой погашать ежемесячные задолженности с штрафы с пенями в размере 100 000 рублей, симку заблокировала. На данный момент проживаю в деревне у родственников, на работу нет возможности устроиться и выплачивать кредит. Как лучше поступить? Прятаться 3 года, пока срок исковой давности не истечет или сдаваться в банк и писать заявление на реструктуризацию?
Если скрываться, есть смысл выписываться из квартиры матери? Поможет ли смена паспортных данных?
Каковы шансы нормально выйти из ситуации? Спасибо заранее!
kisimati вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2013   #2
Nucam
Местный

Речь идет о муже или сожителе?
Nucam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2013   #3
kisimati
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Nucam Посмотреть сообщение
Речь идет о муже или сожителе?
О сожителе, с которым жили 3 года.
Старый 01.09.2013   #4
olmeco
Местный

Плохо, что подарили матери часть квартиры, а не продали. Тем более, что после возникновения задолженности. Могут попытаться отсудить.

Три года ничего не дадут. Банк подаст в суд и без вашей явки. Смена паспорта или выписка из квартиры не помогут вам спастись. Прятки интересны только для того, чтобы себе нервы не трепать. Маму жалко. Ее будут трясти коллекторы. Самое простое - поменять квартиру, но мама навряд ли пойдет на это.

Можно подать заявление в полицию, так как он злоупотребил вашим доверием и свалил с деньгами. Но делать это надо, если вы хотите создать ему проблемы. После подачи заявления и возбуждения дела - его закрыть будет непросто.

Короче, старайтесь не общаться с банком и коллекторами, ждите суда. В суде жаловаться и плакать на сожителя, подложить заявление в полицию, если решитесь.
olmeco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2013   #5
kisimati
Пользователь

Согласно статье 446 имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, то есть квартиру отсудить не должны, она единственная у мамы и меня. Мама пустила квартирантов и уехала, так что выписаться, наверное, надо.

На сожителя написать заявление не могу, он в Москве с новой пассией, тем более в полиции посмеются и скажут, что сама виновата. Таких дурочек много.

Мне предложили фиктивный брак со сменой фамилии и временной регистрацией, вот думаю. Неужели в другом городе нельзя жить с новым ФИО и регистрацией? Пройдет суд, взыскать нечего, доходов нет, должника нет. Неужели уголовное дело будут возбуждать?
Старый 01.09.2013   #6
olmeco
Местный

В таком подходе к проблеме вы тут сочувствующих вряд ли найдете. Одно дело защищаться от коллекторов и уменьшать долг через суд, другое дело действия, которые напоминают мошенничество.

А по поводу статьи, очень сложно будет доказать, что это ваше единственное жилье, ведь ни вы, ни мама постоянно там не проживаете.
olmeco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2013   #7
kisimati
Пользователь

Я не буду заниматься мошенничеством, просто из-за страза уже потеряла способность мыслить адекватно. и из-за такой просрочки банк не реструктуризирует мне долг. Как эта процедура происходит? Сначала надо на работу устроиться, а потом в банк идти? А в квартиру я спокойно могу переехать.
Старый 01.09.2013   #8
izdaliia
Пользователь

ХХХ_ХХХ_ХХХ
izdaliia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2013   #9
kisimati
Пользователь

Цитата:
Сообщение от izdaliia Посмотреть сообщение
ХХХ_ХХХ_ХХХ
Что это значит?!
Старый 01.09.2013   #10
izdaliia
Пользователь

Хотела написать про свой потреб, но потом передумала! Не обращайте внимания)
izdaliia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра