InCred Форум  

Вернуться   InCred Форум > Финансовые продукты и услуги > Все о валюте: Обмен и курсы валюты

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.01.2007   #1
Landbodenfl
Новичок

Смех Что делать, в обменном пункте дали больше чем надо

В обменном пункте дали денег больше, чем надо))) На руках справка банка, в которой стоят правильные суммы, тем не менее служба безопасности грозится объявить в розыск за мошеничество. Если отбросить этический момент, должен ли я возвращать деньги?
Landbodenfl
 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2007   #2
icepackb5
Новичок

По умолчанию Re: в обменном пункте дали БОЛЬШЕ чем надо

Если отбросить этический момент, должен ли я возвращать деньги?
А если братки на улице часы снять требуют или лопатник?, - снимите? От тож.
Рекомендуйте бравым парням обратиться в суд.
icepackb5
Старый 04.01.2007   #3
iinkcazo
Новичок

Как вас вычислили? Видеосъемка наверняка есть, что-нибудь об этом знаете?
iinkcazo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2007   #4
inegauj2
Пользователь

А если братки на улице часы снять требуют или лопатник?, - снимите? От тож. Вы тему вообще читали? Человеку кассир по ошибке выдал БОЛЬШЕ денег, чем ему полагалось.Деньги эти - вполне конкретные, не с неба свалились в карман к ralph lauren - а они встали как недостача на кассира, и этот кассир будет их выплачивать.
Если отбросить этический момент,- что за мода в стране пошла- этические моменты отбрасывать. Вот если бы Вам меньше дали- ну, просто кассир ошибся в свою сторону, а потом бы вспомнил - кому недодал- как бы Вы отнеслись к этическому моменту?
Мой совет- не воруйте. Думаю, Вас учила этому мама в детстве, позволю себе повторить ее слова- воровать нехорошо. Иначе как воровством сознательное невозвращение ЧУЖИХ денег назвать нельзя.
Что касается СБ- разные они бывают- но раз уж они за Вас взялись, значит, есть чем Вас поволновать.
inegauj2
Старый 04.01.2007   #5
teetees
Новичок

А как доказать, что именно ralph laurenу выдали денег больше, чем надо? Что, в обменнике был только один клиент в день? Или после каждого клиента устраивается ревизия кассы? Как именно сотрудники банка могут уличить его в воровстве? Он просто скажет: "Вы дали мне столько, сколько положено, а остальное кассир присвоил!", рассмеётся всем в лицо и уйдёт. У нас такое было: одному клиенту дважды по ошибке зачислили сумму на счёт, он всё обналичил и ушёл. Ему говорят: "Верните!", а он своё бубнит: "Ошибка банка, вы ошиблись, вы и разбирайтесь, а мне 2 раза деньги перечислили!" Судились долго.

А вот с что за мода в стране пошла- этические моменты отбрасывать полностью согласен! Я в такие моменты всегда думаю об обсчитавшемся кассире, продавце и т.д. Ведь гасить недостачу он будет из своей не самой большой зарплаты и его семье может не хватить этих средств на еду, элементарне житейские нужды. Поэтому в таких случаях всегда деньги возвращаю. "Веди себя по отношению к людям так, как бы ты хотел, чтобы они вели себя по отношению к тебе" (с)
teetees вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2007   #6
Radiologe
Новичок

Не кипятитесь.
Чел уже замусолил шевелюшки.
Самое разумное - судебный процесс.
Даже проигранный банком судебный процесс - это победа, т.к. решение суда остается в базе и ФИО запостившего будет нелицеприятно засвечено.
Ну а на наезды "братков" отвечать нужно достойно - в сад (суд).
Radiologe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2007   #7
Tacitusvx
Новичок

уже замусолил шевелюшки.думает он еще. так что может и остаться человеком.Ну а на наезды "братков" отвечать нужно достойно - в сад (суд). СБ и братки- это отнюдь не одно и то же. СБ по морде не бьет и утюгами не машет. НО даром убеждения порой обладает.
"Веди себя по отношению к людям так, как бы ты хотел, чтобы они вели себя по отношению к тебе" (с)
Прочесть и в банк - возвращать деньги. Попутно перевести бабку через дорогу. хотя бы потому что все возвращается- и добро, и зло.
Поверьте.
Tacitusvx
Старый 04.01.2007   #8
mauvivetzt3
Новичок

объявить в розыск за мошеничество - Вы обманули кассира или злоупотребили его доверием? Если нет, то в Ваших действиях нет состава такого уголовно наказуемого деяния, как мошенничество.

Если Вы ничего не опустили в Вашем рассказе, то Ваши действия подпадают под неосновательное обогащение - глава 60 ГК РФ. Плюс не забудьте про 395 статью ГК.
mauvivetzt3
Старый 04.01.2007   #9
Sanogo
Пользователь

Если отбросить этический момент, должен ли я возвращать деньги?
Если отбросить этический момент, то на Ваш вопрос сможет ответить только суд, причем в отличии от трепа интернет-конференции, ответ этот будет окончательным и обжалованию подлежать не будет.
Кстати, а кроме Вашего сообщения, есть ли какие-либо еще доказательства получения Вами "излишних" сумм?
Sanogo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2007   #10
Gilrhedynv1
Новичок

Если в справке все стоит верно, а фактически выплаченная сумма превышает сумму указанную в справке, то никакой суд ничего не докажет. Банку остается "уговаривать" ralph lauren вернуть лишнее, а ralph lauren рекомендую самостоятельно вернуть деньги. У нас, мусульман, есть такая поговорка - чужое счастья не приносит
Gilrhedynv1
Ответ

Опции темы
Опции просмотра