InCred Форум  

Вернуться   InCred Форум > Юридический форум > Правовые вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.09.2013   #1
Alzey
Пользователь
 
Аватар для Alzey
 
Регистрация: 24.06.2012
Сообщений: 94
По умолчанию Беспредел приставов

Помогите, кто может. Есть иск перед приставами, официально не работаю и постоянного дохода нет. С дебетовой карты списали 200 000 - сумма иска. Карта банка теперь в минусе. Правомерны ли такие действия? Почему всю сумму сразу, а не с ограничениями по каким-то процентам?
Alzey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013   #2
affecto
Местный
 
Аватар для affecto
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 125
По умолчанию Беспредел приставов

Если имеется исполнительный лист, то приставы могут списать всю сумму с принадлежащего вам счета. Они это и сделали. Дебетовую карту в минус ввести можно, это законно и называется техническим овердрафтом.
affecto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013   #3
cetans
Местный
 
Аватар для cetans
 
Регистрация: 28.01.2012
Сообщений: 145
По умолчанию Беспредел приставов

По какому это закону можно навязать гражданину кредит и заставить его заключить кредитный договор против его воли? или может ИЛ дает право приставам и банку заключать КД от имени гражданина против воли?

Статьи ГК пожалуйста.
cetans вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013   #4
metzen
Местный
 
Аватар для metzen
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 123
По умолчанию Беспредел приставов

Скорее всего, карта с овердрафтом и приставы взяли в пределах доступных средств.
metzen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013   #5
cetans
Местный
 
Аватар для cetans
 
Регистрация: 28.01.2012
Сообщений: 145
По умолчанию Беспредел приставов

Ну так пусть приставы и выплачивают кредит, который взяли. Клиент то тут вообще ни причем и может банк лесом слать.
cetans вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013   #6
affecto
Местный
 
Аватар для affecto
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 125
По умолчанию Беспредел приставов

Тут дело не в навязывании задолженности. Приставы иногда, так скажем, чудят, на основании исп.листа списали необходимую сумму, не посмотрев на нем остаток. Такое бывает часто, поэтому надо смотреть решение суда. Действия приставов также можно оспорить.
affecto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013   #7
ibais
Местный
 
Аватар для ibais
 
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 251
По умолчанию Беспредел приставов

Решение суда тут ни при чем. Списать больше остатка на счете нельзя.
ФЗ "Об исполнительном производстве" ст.70 п.9.

Скорее всего, отрицательный баланс карты показывает общую сумму, которую необходимо будет выплатить. Если банки так каждому будут кредит давать на открытый счет, то они просто разорятся.
ibais вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013   #8
affecto
Местный
 
Аватар для affecto
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 125
По умолчанию Беспредел приставов

Приставы действуют на основании решения. Баланс с минусом - это отрицательный баланс. такая практика не единична: приставы, не убедившись, что на счете есть средства, списывают сумму задолженности. Обжаловать действия их можно, но только тех.овердрафт, то есть баланс карты будет нулевым. А приставы и дальше будут искать способы погашения задолженности.
affecto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013   #9
vedutom
Местный
 
Аватар для vedutom
 
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 228
По умолчанию Беспредел приставов

Зачем писать, не разбираясь в вопросе. Приставы ничего не списывают. В банк приходит уведомление на арест определенного счета. Если на счете нет полной суммы, то счет очищается до нуля и гасится долг частично. После этого на счет вешается блокировка оставшейся суммы, в минус никто не гонит. При поступлении денег на счет они сразу сумму списывают и так до тех пор, пока долг не будет погашен.
vedutom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013   #10
ibais
Местный
 
Аватар для ibais
 
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 251
По умолчанию Беспредел приставов

отрицательный баланс карты - понятие трактуется банком как угодно. В законе его нет. Есть остаток на счете и расходный лимит карты. Обе величины меньше нуля не могут быть.

Технический овердрафт возникает только из-за операций с использованием карты. Банк кредитует клиентов в целях исполнения суд.решения только по отдельному соглашению, но никак не на основании договора банковского счета с выпуском к нему карты.
ibais вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:54. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2016, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot