InCred Форум  

Вернуться   InCred Форум > Юридический форум > Правовые вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.09.2013   #1
Salomalo
Местный
 
Аватар для Salomalo
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 167
По умолчанию Истребование копии договора

На какую статью закона о защите прав потребителей можно сослаться, чтобы принудить банк выдать бесплатно копию договора, если банк отказывается это сделать или просит определенную денежную сумму?
Salomalo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013   #2
ibais
Местный
 
Аватар для ibais
 
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 251
По умолчанию Истребование копии договора

Вы не являетесь потребителем по незаключенному договору. Здесь надо применить общую норму.

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.1983 N 9779-X
"О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан"

(ред. от 08.12.2003)

1. Установить, что государственные и общественные предприятия, учреждения и организации выдают по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих предприятий, учреждений и организаций, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан. Копии документов выдаются на бланках предприятий, учреждений и организаций.

...
Верность копии документа свидетельствуется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью. На копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации.

2. Предприятия, учреждения и организации обязаны свидетельствовать верность копий документов, необходимых для представления гражданами в эти предприятия, учреждения, организации, если законодательством не предусмотрено представление копий таких документов, засвидетельствованных в нотариальном порядке.
ibais вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013   #3
inscenira
Местный
 
Аватар для inscenira
 
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 277
По умолчанию Истребование копии договора

ФЗ "О персональных данных" можно применить. Договор содержит персональные данные, поэтому предоставить обязаны.
inscenira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013   #4
ibais
Местный
 
Аватар для ibais
 
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 251
По умолчанию Истребование копии договора

Договор предоставить обязаны. Но вот обязаны ли предоставить все документы их содержащие? В ч.7 ст.14 написано непонятно:

7. Субъект персональных данных имеет право на получение информации, касающейся обработки его персональных данных, в том числе содержащей:
...
5) обрабатываемые персональные данные, относящиеся к соответствующему субъекту персональных данных, источник их получения, если иной порядок представления таких данных не предусмотрен федеральным законом;

Если вот не считать, что сам текст договора с подписью и является персональными данными, то есть любой информацией, относящейся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных)
ibais вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013   #5
Karlito
Местный
 
Аватар для Karlito
 
Регистрация: 02.06.2012
Сообщений: 175
По умолчанию Истребование копии договора

Цитата:
Сообщение от ibais Посмотреть сообщение
что государственные и общественные предприятия
Вряд ли данный нормативно-правовой акт со времен СССР получает распространение на коммерческие банки.
Karlito вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013   #6
inscenira
Местный
 
Аватар для inscenira
 
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 277
По умолчанию Истребование копии договора

Цитата:
Сообщение от ibais Посмотреть сообщение
Если вот не считать, что сам текст договора с подписью и является персональными данными, то есть
Совершенно верно. В данном документе содержатся ПД. Скажу, что лично знаю несколько случаев, когда кредитные договоры удалось истребовать при обращении в РНК.
inscenira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013   #7
inscenira
Местный
 
Аватар для inscenira
 
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 277
По умолчанию Истребование копии договора

Цитата:
Сообщение от Karlito Посмотреть сообщение
распространение на коммерческие банки.
Вывод такой с чего? Они к организации не относятся? У нас и еще более древние документы действуют.
inscenira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013   #8
Karlito
Местный
 
Аватар для Karlito
 
Регистрация: 02.06.2012
Сообщений: 175
По умолчанию Истребование копии договора

Я говорю именно о государственных и общественных
Karlito вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013   #9
inscenira
Местный
 
Аватар для inscenira
 
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 277
По умолчанию Истребование копии договора

Такое разделение не актуально и не соответствует современной правовой парадигме. Такой архаичный документ применяется в части, которая не противоречит законодательству РФ.
inscenira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013   #10
Karlito
Местный
 
Аватар для Karlito
 
Регистрация: 02.06.2012
Сообщений: 175
По умолчанию Истребование копии договора

Цитата:
Сообщение от inscenira Посмотреть сообщение
Такое разделение не актуально и не соответствует современной правовой парадигме. Такой архаичный документ применяется в части, которая не противоречит законодательству РФ.
Вы имеете ввиду, что на коммерческие организации данный акт распространяется в силу ст. 6 ч.1 ГК и ст.11 ч.3 ГПК?
Karlito вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:38. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2016, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot