InCred Форум  

Вернуться   InCred Форум > Юридический форум > Правовые вопросы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.12.2013   #1
leonardu
Местный

По умолчанию По украденному паспорту оформлен кредит

В ноябре 2011 года у меня на Курском вокзале украли вещи, в том числе и паспорт. По поводу кражи я сразу обратился в отделение милиции Курского вокзала. Там завели дело и выдали справку о пропаже паспорта. По приезду в Курск, на основании данной справки мне в декабре 2011 оформили новый паспорт.
Но в декабре 2013 года мне пришло уведомление из Кредит Европа банка о том, что мне предъявлен иск о взыскании задолженности по кредиту на сумму более 75 тысяч. Кредит я не брал. кредит был оформлен в феврале этого года на украденный паспорт. Подписи стоят везде не мои и даже близко с моей не похожи.
Что надо предпринять, чтобы разрешить данную ситуацию?
leonardu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013   #2
ibais
Местный

Цитата:
Сообщение от leonardu Посмотреть сообщение
Что надо предпринять, чтобы разрешить данную ситуацию?
Предъявляйте в суд доказательства того, что вас не было на момент заключения договора, требуйте назначения судом экспертизы.
ibais вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013   #3
leonardu
Местный

Я был на беседе с судьей, которая мне сказала, что факт нахождения меня на работе не является доказательством, что я мог одним днем съездить в Москву, получить кредит и вернуться обратно. Также сказала, что расписаться я мог любыми каракулями, а факт хищения паспорта надо доказать, так как я мог оставить его у себя и заявить о краже.
Я спросил что делать, на что судья сказала, что давать советы в ее компетенцию не входит и надо обращаться к юристам, которые и ответят на данный вопрос. И то, что получен кредит - это моя проблема.
Единственное, что она сказала по делу - это то, что надо взять справку о том, что мне был выдан новый паспорт на основании того, что старый был украден. на вопрос, какого вида должна быть справка, ответ один - обращайтесь к юристам.
Назначила следующую встречу, где я должен предоставить доказательства, что кредит именно я не брал.
Старый 23.12.2013   #4
relmneiko
Местный

Конечно доказательства нужны, но как вам сказали, что могли поставить любые каракули - тут для доказывания будет достаточно справки о пропаже паспорта. И вообще, банк уверен, что в офисе были вы?
Заявляйте ходатайство о проведении экспертизы.
relmneiko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013   #5
ibais
Местный

Цитата:
Сообщение от leonardu Посмотреть сообщение
Я был на беседе с судьей, которая мне сказала, что факт нахождения меня на работе не является доказательством, что я мог одним днем съездить в Москву, получить кредит и вернуться обратно. Также сказала, что расписаться я мог любыми каракулями, а факт хищения паспорта надо доказать, так как я мог оставить его у себя и заявить о краже.
Ну посмотрим, как эти фантазии в решении будут отражены. Причем должно быть все аргументировано, в т.ч почему не согласна с заключением экспертизы. Говорить можно все, что хочется.
Смотрите ст. 86 ГПК, и ст. 67.
ibais вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013   #6
Tratata
Местный

А как же презумпция невиновности?? Разве вы не должны доказывать именно вину, а не невиновность???
Tratata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013   #7
inscenira
Местный

Цитата:
Сообщение от Tratata Посмотреть сообщение
А как же презумпция невиновности?? Разве вы не должны доказывать именно вину, а не невиновность???
Вы вообще о чем?? Это гражданский процесс, где каждая сторона должна доказывать обстоятельства, на которые ссылается в обоснование своих требований и возражений! ( ст. 56 ГПК)
inscenira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013   #8
Karlito
Местный

Тут придется ходатайствовать о подчерковедческой экспертизе. Вы брали справку о том, что потеряли паспорт? Писали заявление о краже? Если да, то вот вам доказательство, а экспертиза просто подтвердит, что это не вы.
Karlito вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013   #9
leonardu
Местный

был сегодня в областной прокуратуре у дежурного прокурора. Она сказала, что надо обращаться в отдел полиции, но заявление с изложением сути дела и документами приняла. еще сказала, что экспертизу по-любому придется делать за свой счет. если я выиграю дело, то можно будет потребовать с банка данные расходы. Надо еще встречный иск к банку предъявить.
А вот если я напишу ходатайство о проведении бесплатной экспертизы, ссылаясь на тяжелое материальное положение, суд на встречу пойдет? И куда лучше его писать - в суд или заявление в полицию?
Старый 23.12.2013   #10
leonardu
Местный

Цитата:
Сообщение от Karlito Посмотреть сообщение
Тут придется ходатайствовать о подчерковедческой экспертизе. Вы брали справку о том, что потеряли паспорт? Писали заявление о краже? Если да, то вот вам доказательство, а экспертиза просто подтвердит, что это не вы.
Брал . Заявление писал. Так как паспорт был украден в Москве, то сразу обратился в местное отделение милиции, где приняли заявление и выдали справку, которую я предоставил в паспортный стол по месту жительства. Именно она спасла меня от штрафа. Если бы сам потерял, то пришлось бы и госпошлину платить и штраф.

А как правильно сформулировать заявление в полицию? Написать - прошу разобраться? Прошу завести уголовное дело? Или провести проверку? Помогите доказать мою невиновность? Как будет юридически правильно?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра