InCred Форум  

Вернуться   InCred Форум > Финансовые продукты и услуги > Лизинг

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2012   #1
subvien
Новичок

По умолчанию Организация ВК в целях ПОД/ФТ в лизинговых компаниях

Добрый день, коллеги!
Пришел на работу в лизинговую компанию в отдел фин.мониторинга, а тут такооооееее...О под/фт в целом не слышали, так что работа предстоит большая.
Решил собрать информацию в инете по организации ВК в целях ПОД/ФТ в лизинговых компаниях, но все данные такие старые, а ведь в последнее время законодательство в этой области становится все жестче и жестче.
Прошу здесь поделиться своим опытом в данной области, хотя бы скажите, как сейчас проходят проверки, сильно ли наказывают лизинговые компании, где лучше обучать сотрудников (с учетом специфики деятельности) и т.д.
Давайте делиться опытом!
subvien вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012   #2
Alareelowz9
Новичок

По умолчанию Re: ПОД/ФТ в лизинговых компаниях

Цитата:
Пришел на работу в лизинговую компанию в отдел фин.мониторинга, а тут такооооееее...О под/фт в целом не слышали, так что работа предстоит большая.
А в ответ тишина ....

В подфоруме ПОД/ФТ думаю есть финмониторщики лизанговых компаний, которые ответят на интересующие вас вопросы.

Удачи
Alareelowz9
 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012   #3
Farma
Новичок

Да уж...что за несплоченное сообщество. Когда на РЦБ работал, там было проще с обменом опытом.
Пойду к банкирам, что делать. Спасибо за пожелание!
Farma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012   #4
texFreessyDut
Новичок

На самом деле правильно послали. У нас главное - вовремя на клиента настучать, а с лизингом есть прекрасная возможность оформить прием-передачу имущества датой, удобной для стучания - и не придерешься ! - например концом месяца. Да, еще правила согласовать. А анкетирование, ясное дело, при подаче заявки клиенты сами проходят, оно очень удобно включается в процесс оценки рисков и подачи заявки.
Мне еще интересно, как можно ПОД/ФТ через лизинг эффективно организовать-то? Это умудриться надо ведь! Совершенно мертворожденное направление для контроля.
texFreessyDut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012   #5
nakladnim
Новичок

Цитата:
как можно ПОД/ФТ через лизинг эффективно организовать-то? Это умудриться надо ведь! Совершенно мертворожденное направление для контроля.
Не понял, если честно, о чем Вы.
Организовать внутренний контроль можно где угодно. Или Вы имеете в виду организацию самого процесса отмывания?
По поводу подписания актов "нужной" датой...Ну может, в маленьких компаниях. где все процессы на виду, такое и прокатит. Когда в день проходит по 500-600 сделок это сделать затруднительно.
Кстати, правила больше не надо согласовывать, имейте в виду.
А у вас есть логин и пароль к Перечню террористов? можете поделиться? а то тут нет нифига, а я пока опасаюсь писать запрос, чтобы не привлекать внимание. Хочу сначала проверить все, наладить систему, а потому же напишу.
nakladnim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012   #6
kenlele5n
Новичок

Логин и пароль есть, но делиться им не могу, к сожалению, так как он еще относится и к электронной отправке форм, по крайней мере у меня. Обратитесь в КФМ, там Вам его с радостью выдадут, правда половину мозга снесут по дороге...
Да, я имел в виду способ отмывания. Мне, кроме покупки и сдачи в лизинг несуществующего имущества ничего в голову больше не приходит.
Про акты - в больших компаниях тоже проблемы нет - все документы делаются концом месяца. А для порядка - можно накладную делать одной датой, а акт о передаче и вводе в эксплуатацию - концом месяца, нарушения при этом не возникает никакого, а нагрузка на отдел/сотрудника падает существенно, он опрашивает менеджеров и спокойно "закрывает" месяц.
kenlele5n
Старый 14.05.2012   #7
assiriana8o
Новичок

А почему снесут половину мозга? Работал в другой организации до этого, никаких проблем не было с получением.

По поводу процесса отмывания через лизинг. Да, у меня тоже вопросы на этот счет. Когда проходили обучение, Вам лекторы не показали типологии по лизингу?
assiriana8o
Старый 14.05.2012   #8
Waisseneipilm
Новичок

Цитата:
Да, я имел в виду способ отмывания. Мне, кроме покупки и сдачи в лизинг несуществующего имущества ничего в голову больше не приходит.
Можно покупать "машинку" на фирму, соответственно - за счет фирмы оплачиваются все расходы, связанные с приобретением "машинки".

А потом на законных основаниях можно прикупить машинку себе. У фирмы, по остаточной стоимости, недорого. Если человек является руководителем фирмы (или учредителем), то такое делается очень даже запросто.
Waisseneipilm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012   #9
cosmetiques
Новичок

Цитата:
Можно покупать "машинку" на фирму, соответственно - за счет фирмы оплачиваются все расходы, связанные с приобретением "машинки".

А потом на законных основаниях можно прикупить машинку себе. У фирмы, по остаточной стоимости, недорого. Если человек является руководителем фирмы (или учредителем), то такое делается очень даже запросто.
Но это же не отмывание. Вот если продавец ПЛ и лизингополучатель, скажем, договорились о купле-продаже какого-то хлама (ПЛ) по цене, явно превышающей его реальную стоимость, и провернули все это через ЛК, тогда да, отмывание. Придание правомерного вида владению ден.средствами.
cosmetiques вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012   #10
lordofthering
Новичок

Совершенно согласен, никакого отмывания в машинке не вижу
По поводу хлама - да, это похоже, но тогда ЛК сама является соучастником отмывания и на себя стучать будет вряд-ли.
lordofthering вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра