InCred Форум  

Вернуться   InCred Форум > Финансовые продукты и услуги > Вклады

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.01.2014   #1
RhydayPadsvaxgu
Местный
 
Аватар для RhydayPadsvaxgu
 
Регистрация: 11.11.2013
Сообщений: 102
По умолчанию Можно ли требовать деньги?

Ремонтировал телефон по гарантии в Сервисном центре, в ходе которого поменяли системную плату и изменили Имей. Можно ли требовать возврата денег за телефон от сервисного центра?
Я обращался в общество защиты прав потребителей, где сказали писать претензию на имя сервисного центра с требованием вернуть деньги, так как сменен Имей был без моего согласия. Надо ли подавать в суд и есть ли шансы его выиграть?
RhydayPadsvaxgu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014   #2
inscenira
Местный
 
Аватар для inscenira
 
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 277
По умолчанию Можно ли требовать деньги?

Если вы обратились в общество ЗПП, то решайте с ними этот вопрос.
inscenira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014   #3
ibais
Местный
 
Аватар для ibais
 
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 251
По умолчанию Можно ли требовать деньги?

Цитата:
Сообщение от RhydayPadsvaxgu Посмотреть сообщение
изменили Имей.
Какие убытки вам причинили сменой? Или он вам дорог как память? В ЗОЗПП для гарантийного ремонта не установлено таких ограничений. Главное - чтобы были устранены недостатки товара при неухудшении его исходных потребительских свойств. Ну и чтобы информацию о проведенном ремонте предоставили в письменной форме.
ibais вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014   #4
inscenira
Местный
 
Аватар для inscenira
 
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 277
По умолчанию Можно ли требовать деньги?

И моральный вред за нарушение 10 статьи суд оценит, может, рублей в 500.
inscenira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014   #5
RhydayPadsvaxgu
Местный
 
Аватар для RhydayPadsvaxgu
 
Регистрация: 11.11.2013
Сообщений: 102
По умолчанию Можно ли требовать деньги?

Так я поэтому и спрашиваю, потому что в компетентности общества сомневаюсь.
Вот цитата из претензии:
"В период гарантийного срока обнаружились недостатки: без согласования со мной сменен IMEI, что недопустимо руководствуясь статьями 18, 20, 28, 29, 22 закона РФ "О защите прав потребителей"".
Претензия составлялась в самой конторе.

И мне интересно, реально выиграть суд или нет?
RhydayPadsvaxgu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014   #6
ibais
Местный
 
Аватар для ibais
 
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 251
По умолчанию Можно ли требовать деньги?

Цитата:
Сообщение от RhydayPadsvaxgu Посмотреть сообщение
В период гарантийного срока обнаружились недостатки: без согласования со мной сменен IMEI,
А недостаток то в чем? Какие потребительские свойства товара пострадали? Неудобства вам какие причинены? Если при смене системной платы надо заменить его, то новый надо зафиксировать в информации о ремонте.
ibais вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014   #7
ibais
Местный
 
Аватар для ibais
 
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 251
По умолчанию Можно ли требовать деньги?

Цитата:
Сообщение от RhydayPadsvaxgu Посмотреть сообщение
руководствуясь статьями 18, 20, 28, 29
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

41. Разрешая споры, связанные с ремонтом товаров в течение гарантийного срока (безвозмездным устранением недостатков), необходимо руководствоваться главой II Закона о защите прав потребителей.

Статьи 28, 29 из 3 главы закона тут вообще не применимы.
ibais вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014   #8
ibais
Местный
 
Аватар для ibais
 
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 251
По умолчанию Можно ли требовать деньги?

Цитата:
Сообщение от RhydayPadsvaxgu Посмотреть сообщение
И мне интересно, реально выиграть суд или нет?
Я считаю, что нет. Это выглядит как попытка прицепиться хоть к чему-то при наличии исправного товара. Возврат денег можно требовать от производителя, это да, при повторном обнаружении того же недостатка в течение гарантийного срока. Но для этого надо иметь официальную информацию о недостатках от организации, производившей ремонт.
ibais вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014   #9
mahulog
Местный
 
Аватар для mahulog
 
Регистрация: 11.04.2012
Сообщений: 217
По умолчанию Можно ли требовать деньги?

А были нарушены сроки?
mahulog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014   #10
RhydayPadsvaxgu
Местный
 
Аватар для RhydayPadsvaxgu
 
Регистрация: 11.11.2013
Сообщений: 102
По умолчанию Можно ли требовать деньги?

Цитата:
Сообщение от mahulog Посмотреть сообщение
А были нарушены сроки?
Да ничего не было нарушено вроде как..

Просто я обратился в общество по защите прав потребителей, чтобы узнать как повлиять на центр, чтобы получить бумагу о произведенном ремонте, которая нужна была для возврата денег за телефон.

Однако мне сказали, что деньги я буду получать от СЦ, так как он заменил Имей без моего ведома. Претензия выше.
RhydayPadsvaxgu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:49. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2016, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot