InCred Форум  

Вернуться   InCred Форум > Финансовые продукты и услуги > Лизинг

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.07.2011   #1
cerithium5k
Новичок

Вопрос Подскажите есть ли в России хоть один банк, кредитующий реальный проект рыночной ЛК

Уважаемые господа Банкиры!
Есть ли в России хоть один банк, который кредитует реальный рыночный обеспеченный проект рыночной лизинговой компании? Или для того, чтобы кредитоваться в банках нужно чтобы компания была своя (афф. или дочка) или "свой" банкир в Банке (в плохом смысле)?
Буду благодарен за ответы
cerithium5k
 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011   #2
Maliniakdg
Новичок

По умолчанию Re: В России есть хоть один банк который кредитует реальный проект рыночной ЛК

да .....
не густо с ответами.
Maliniakdg
Старый 21.07.2011   #3
pronagar
Новичок

По умолчанию Re: В России есть хоть один банк который кредитует реальный проект рыночной ЛК

Да!!!
Их не только не густо, а нету вообще.
И банков, которые кредитуют рыночные лизинговые компании единицы. Поэтому компании находят небанковские источники ресурсов (облигации, векселя).
Либо обращаются к институциональным кредиторам (МСП или ЕБРР).
Несмторя на то, что у нас открыты кредитные линии в Банках, я специально проводил рыночный опрос телефонный по банкам.
Так вот из 100 обзвоненных мной банков лишь 5 согласились рассмотреть проект лизинговой компании на 3 года с помесячными платежами в погашение.
Остальные сослались на то, что по их политике они кредитуют только свои лизинговые компании.
Бред российского рынка! Потому что те рыночные лизинговые компании землю роют в поисках достойных клиентов и проектов, имеют 20-30 каналов поставок
лизинговых заявок из различных источников, "дочки" как правило имеют доступ к ресурсам и не проявляют рыночной активности в поиске клиентов.
Принцип работы: "Ну придет в банк клиент с лизинговой заявкой-тогда и рассмотрим, а не придет и ладно. Сидим ровно.". В результате портфели таких компаний забиты "схемными" лизинговыми кредитами, по которым банк вывел с баланса оборудование или имущество в "лизинговый" проект. Не все конечно так работают, но большинство.
Но есть исключение-например Траст дает кредит на покупку оборудования по условиям напоминающим лизинг. Мне условия самого кредита понравились и подход. Сбербанк просто скупает рыночные лизинговые компании, выжившие и увеличившие портфель, хотя у него своих "дочек" немало.
Таким образом, отказывая рыночным лизинговым компаниям в кредитовании банки подрывают возможность российских предприятий к обновлению основных средств и транспорта.
Вот такие вот неутешительные выводы по отношению наших уважаемых банков к лизинговому бизнесу вообще и рыночным лизинговым компаниям в частности.
pronagar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011   #4
barleybooep
Новичок

Цитата:
Да!!!
Их не только не густо, а нету вообще.
......
Вот такие вот неутешительные выводы по отношению наших уважаемых банков к лизинговому бизнесу вообще и рыночным лизинговым компаниям в частности.
Совершенно с Вами согласен. У меня есть один маленький банк, в котором я кредитуюсь, но найти иные за 11 лет деятельности не удалось Найдется кто - скажите
barleybooep
Старый 21.07.2011   #5
notasmargen
Новичок

Ну мы работаем с 5 банками и пытаемся еще 3 начать. Это из более чем полусотни обращений.
notasmargen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011   #6
prioloxistiffti
Новичок

Кого-нибудь порекомендуете? Если да - то напишите в личку. Буду очень признателен.

вот никого и не нашлось я неоднократно искал даже на этом сайте ДАЖЕ среди коллег ... 12 лет репутации. и моей, и компании...

Меня удивляет другое - почему НИКТО из коллег не заинтересовался моим бизнесом? Я модерирую форум достаточно долго, чтобы быть авторитетом хотя-бы здесь.Вообще-то я первый сдал новый российский самолет в лизинг - Ту -214... но коммент....на работу не нанимаюсь, но жду ОЧЕНЬ Интересные предложения.
prioloxistiffti
Ответ

Опции темы
Опции просмотра