InCred Форум  

Вернуться   InCred Форум > Юридический форум > Правовые вопросы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.02.2014   #1
Ecklochqs
Местный

По умолчанию НДФЛ

Я получил сразу два письма от банков.
1. От траста. Он признает, что из-за тех.ошибки он не смог качественно исполнить роль налогового агента и не удержал со вклада налог в 25 рублей. Теперь мне самому предлагается заполнить 3 НДФЛ и идти в налоговую. Вклад был, налог верный, но я не хочу из-за 25 рублей тратить свое личное время.
2. От Сбербанка. Я выиграл суд по возврату комиссии за ипотеку, он мне некую сумму вернул. И теперь прислал справку, что я должен заплатить с этого дохода 13%.

Правомерны ли данные требования и можно ли объединить это все в одной декларации о доходах?
Ecklochqs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014   #2
dellyrin
Пользователь

По умолчанию НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Ecklochqs Посмотреть сообщение
От траста.
2. От Сбербанка.
Какое уважение к Сбербанку то
dellyrin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014   #3
Alzey
Пользователь

По умолчанию НДФЛ

1. Полагаю, что просто забить можно. Если налоговая докапается, то просто потом заплатите рублей 100 со штрафами. Только за личным кабинетом следить надо.
2. Если вам вернули комиссию, то какой доход? Это компенсация ваших же ранее произведенных доходов. Или вы раньше как-то комиссию вычли из налогооблагаемой базы?
Alzey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014   #4
Ecklochqs
Местный

По умолчанию НДФЛ

Цитата:
Сообщение от dellyrin Посмотреть сообщение
Какое уважение к Сбербанку то
Не особое уважение, а опечатка Траста.
Старый 17.02.2014   #5
Ecklochqs
Местный

По умолчанию НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Alzey Посмотреть сообщение
1. Полагаю, что просто забить можно. Если налоговая докапается, то просто потом заплатите рублей 100 со штрафами. Только за личным кабинетом следить надо.
2. Если вам вернули комиссию, то какой доход? Это компенсация ваших же ранее произведенных доходов. Или вы раньше как-то комиссию вычли из налогооблагаемой базы?
Ранее я ничего не вычитал.
Был суд и Сбербанк должен заплатить комиссию, % за незаконное удержание средств, моральный ущерб.
Они всю сумму в 43 000 назвали статьей "Иные доходы(4800) и теперь у меня якобы задолженность 5 600 рублей.

Как правильно поступить то?
Старый 17.02.2014   #6
Alzey
Пользователь

По умолчанию НДФЛ

Цитата:
Ранее я ничего не вычитал.
Был суд и Сбербанк должен заплатить комиссию, % за незаконное удержание средств, моральный ущерб.
Они всю сумму в 43 000 назвали статьей "Иные доходы(4800) и теперь у меня якобы задолженность 5 600 рублей.

Как правильно поступить то?
1. Разобраться, с чего платить налог, а с чего нет. Я полагаю, что с комиссии налога нет, а с остального может быть. Надо смотреть НК и обращаться к специалистам.
2. Сбер удержал налог?
Если да, то обращайтесь в налоговую для возврата.
Если нет, то все равно в налоговую, чтобы задолженность не числилась. Сбер ничего удержать не сможет, поэтому обратиться в налоговую о том, что не смогли удержать с вас налог.
Старый 17.02.2014   #7
mudvol
Местный

По умолчанию НДФЛ

Цитата:
Это бред просто.
Если вам вернули незаконно удержанную комиссию, то это доходом не считается. По логике банка, если у вас украли определенную сумму, то при возврате банк облагает ее комиссией.
Можно посмотреть письмо Минфина РФ от 28.08.12 № 03-04-05\6-1009

Вот % за незаконное удержание вроде как не является компенсационной выплатой. Исходя из п.2 ст.15 ГК РФ можно сделать вывод, что данный % - убыток. Признать его доходом, на мой взгляд, нельзя, так как ст. 41 НК.
А так как убыток и доход две противоположные категории, то данная сумма налогом не облагается. Есть тоже письмо Минфина.
Хотя я встречал противоположное моему мнение.
mudvol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014   #8
Alzey
Пользователь

По умолчанию НДФЛ

Тогда это месть Сбера. Я бы давно закрыл все счета и никогда более не имел с этим банком дел.
Старый 17.02.2014   #9
Ecklochqs
Местный

По умолчанию НДФЛ

Спасибо большое за ответы с законными примерами!
Старый 17.02.2014   #10
Ecklochqs
Местный

По умолчанию НДФЛ

Сбербанк же выплатил все по суду, но сообщил об этом в налоговую и информирует меня, чтобы я шел и заполнял декларацию, и уплачивал деньги.

Кстати говоря, Траст кинул письмо в ящик, а Сбербанк послал заказное с уведомлением.

У меня несколько путей решения:
1. Заполнить 3 НДФЛ и заплатить 5 т.р
2. Заполнить 3 НДФЛ, указав частичный доход - 25 р от Траста и 3 тр от Сбера, заплатить меньше и сообщить налоговой, что я считаю, что доход был не таким, как прислал Сбер, приложить копию ИЛ и так далее.
3. Пока что оставить все как есть, ожидать задолженность, начисления пени и оспаривать по факту все.
4. ?? Ваши предложения??
Ответ

Опции темы
Опции просмотра