InCred Форум  

Вернуться   InCred Форум > Юридический форум > Правовые вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.02.2014   #1
ghlaca
Пользователь
 
Аватар для ghlaca
 
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 82
По умолчанию транзакции по полгода

Была за границей и пользовалась картой Мастер Кард. Обычно, при покупке на карте блокируется некоторая сумма, равная сумме покупки по курсу на текущий момент. Через некоторое время происходит списание, может по другому курсу.
Но для некоторых покупок сумма заблокировалась, потом разблокировалась, но списания не произошло. И вот прошло полгода и пришло списание. Где я действительно должна, а где нет - уже не понятно.

Это как-то регулируется законодательством? Через 5 лет можно будет списать должок, если таковой будет?
ghlaca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2014   #2
relmneiko
Местный
 
Аватар для relmneiko
 
Регистрация: 24.07.2012
Сообщений: 163
По умолчанию транзакции по полгода

Бывает..Вот аналогичная ситуация..
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи.]
relmneiko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2014   #3
ibais
Местный
 
Аватар для ibais
 
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 251
По умолчанию транзакции по полгода

Ст. 199 ГК РФ Применение исковой давности.

Общий срок - 3 года. За это время вы вполне могли закрыть счет карты, а потом ищи вас заграничный магазин свищи.
ibais вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2014   #4
ghlaca
Пользователь
 
Аватар для ghlaca
 
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 82
По умолчанию транзакции по полгода

А если бы остались другие счета? То у меня списывали бы с них?
ghlaca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2014   #5
ibais
Местный
 
Аватар для ibais
 
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 251
По умолчанию транзакции по полгода

Цитата:
Сообщение от ghlaca Посмотреть сообщение
А если бы остались другие счета? То у меня списывали бы с них?
А тут надо договор смотреть. Если там этого не отражено, то не списали бы. Хотя банки явно у нас работают не по договору..
ibais вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2014   #6
ghlaca
Пользователь
 
Аватар для ghlaca
 
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 82
По умолчанию транзакции по полгода

Спасибо! Все поняла!
ghlaca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2014   #7
SanSanich
Местный
 
Аватар для SanSanich
 
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 175
По умолчанию транзакции по полгода

Цитата:
Сообщение от ibais Посмотреть сообщение
Ст. 199 ГК РФ Применение исковой давности.

Общий срок - 3 года. За это время вы вполне могли закрыть счет карты, а потом ищи вас заграничный магазин свищи.
Думаю, что срок ИД начинается с момента перевода банком средств на счет торговой точки.
SanSanich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2014   #8
mudvol
Местный
 
Аватар для mudvol
 
Регистрация: 11.12.2013
Сообщений: 142
По умолчанию транзакции по полгода

Цитата:
Сообщение от SanSanich Посмотреть сообщение
Думаю, что срок ИД начинается с момента перевода банком средств на счет торговой точки.
Это для клиента срок, к банку или ТСП, если списание не правомерное. А для ТСП к клиенту 3 года с момента выдачи товара клиенту.
mudvol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2014   #9
SanSanich
Местный
 
Аватар для SanSanich
 
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 175
По умолчанию транзакции по полгода

Цитата:
Сообщение от mudvol Посмотреть сообщение
Это для клиента срок, к банку или ТСП, если списание не правомерное. А для ТСП к клиенту 3 года с момента выдачи товара клиенту.
Банк перевел деньги, ТСП уже не нужна никакая исковая давность, так как иск она не собирается подавать. Иск может подавать клиент к банку за неправомерное списание. Но списание правомерное и акцептовано клиентом, пускай и 5 лет назад.
SanSanich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2014   #10
cetans
Местный
 
Аватар для cetans
 
Регистрация: 28.01.2012
Сообщений: 145
По умолчанию транзакции по полгода

Реально операции производились, выходит, в мае-июне 2013? Или ранее?
Есть такие варианты:
1. Вы идете в банк и пишите заявление об оспаривании транзакции, прилагая документы, что вы в данном месте не находились. Скорее всего деньги вернут. Торговая точка не будет чеки предъявлять. Непорядочно, однако работает.
2. Внимательно смотрим транзакции. Если ваши - хорошо. Нет, тогда см. п.1.

Может быть и такое, что вас захотят внести в списки неблагонадежных. Но это делается отелями, полицией. Не ваш случай?
cetans вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:54. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2016, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot