InCred Форум  

Вернуться   InCred Форум > Финансовые продукты и услуги > Кредитование малого и среднего бизнеса

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.02.2014   #1
Financer
Новичок

По умолчанию Необходимо рефинансирование кредита для МБ

Подскажите, кто сталкивался или просто в курсе: на каких условиях сейчас реально перекредитовать малый бизнес? Мне и по сроку надо года 3-4 хотя бы ну и процент по минимуму, конечно. Что есть из предложений на рынке? Слышал, что в банке Интеза можно до 10% взять, но на сколько это реально и какие есть еще варианты?
Financer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014   #2
oleg.sedov
Новичок

В Интеза сами рефинансировались, так что более чем реально. Если быть точным, то процент 9,95% в рублях. Если ваш бизнес получит положительную оценку, то можно и на 60 месяцев оформить. Вот только точно не помню насчет максимальной суммы, но мы оформляли на 6,3 млн.
oleg.sedov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014   #3
Financer
Новичок

Получается, это наиболее выгодный вариант. По крайней мере пока сколько по банкам не узнавал, ничего лучше не предлагают. Еще хотелось бы подробнее про оценку бизнеса.. как могут условия измениться и что это вообще за оценка?
Старый 25.02.2014   #4
oleg.sedov
Новичок

Оценку делает банк, необходимо же проверить все параметры, что у вас там за обороты, за счет чего и в каком размере прибыль и т.п. И также оценить условия предыдущего кредита. А как могут измениться условия перекредитования - это уже только после всех процедур можно узнать.. Если бизнес более менее в порядке, я думаю, все будет ок)
Старый 25.02.2014   #5
Financer
Новичок

oleg.sedov, спасибо, теперь понятно. Такая сумма вполне устраивает. Надо будет к ним и на РКО переходить. Авось сделают еще скидочку какую-то Знаю, что такое практикуется для постоянных клиентов. Ну и удобнее все вместе в одном банке.
Старый 26.02.2014   #6
Noal
Новичок

Скажите, а дополнительные условия какие-то есть? У нас сейчас висит кредит с остатком 3,5 млн. Советуют рефинансирование, но не хотелось бы шило на мыло менять. Если ставка действительно в 9,95% это одно, а если там еще доп оплаты сейчас нарисуются какие-то, то это совсем другое.
Noal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014   #7
oleg.sedov
Новичок

Noal, мы платили еще комиссию 0,5%. Но согласитесь, что при таких условиях можно и оплатить комиссию Для меня главное, что давление на бизнес упало, так же работать стало возможно, а то только на кредит и работал. Financer, а что у вас за ситуация, если не секрет?)
Старый 26.02.2014   #8
Noal
Новичок

oleg.sedov, да понятно. Если 0,5, то это мелочь. Но сам знаешь, тут надо сразу все просчитывать, чтобы потом не было неприятных сюрпризов, уже обожглась один раз, посмотрела только на красивую ставку и все, а на возможность ее роста в дальнейшем и на ежемесячные комиссии не смотрела( Теперь пытаюсь изучить ситуацию от и до
Старый 26.02.2014   #9
Financer
Новичок

Правильно! Я вот тоже теперь все читаю подробно. oleg.sedov, да что за ситуация.. влип с кредитом, а они мне через год проценты подняли, платить не могу, продавать дело не хочу. Вот и думаю) Тут в Интезе фиксированная ставка, это и привлекает. Уже рефинансироваться так один раз)
Старый 27.02.2014   #10
Noal
Новичок

Возник еще один вопрос. Указанная комиссия в 0,5% - это единоразово при выдаче кредита? Больше, как я поняла, никаких дополнительных затрат не будет, в том числе ежемесячных? И подскажите, какие документы придется собирать)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра