InCred Форум  

Вернуться   InCred Форум > Финансовые продукты и услуги > Лизинг

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2011   #1
maharlika
Новичок

Счастье Подскажите, возможно ли финансирование ЛК и Банка ???

Уважаемые коллеги! Хотелось бы услышать ваши советы пожелания рекомендации а скорее решение вот какого вопроса...

наш Банк занимается развитием Исламского банкинга. Название не имеет значение поэтому перейдем к сути. Наверное вам всем известно что ростовщические стандартные общепринятые сделки по Исламу запрещены. И у Банка нету возможности так же согласно закону о Б и БД заниматься торговой деятельностью... в итоге было решено создать лизинговую компанию которая в свою очередь будет заниматься своими стандартными операциями по купле продаже спец машин, техники, оборудования, передаточных средства и т.д... без штрафов и пеней только... Но вопрос о том в какой форме предоставить эти деньги самой лизинговой компании и как брать от нее часть прибыли остается загадкой...

То есть необходимо чтобы мы предоставляли определенные средства лизинговой компании по договору финансирования и раз в квартал (месяц, полугодие, год)она в зависимости от полученной прибыли делилась с нами в пропорциях примерно 20*80 ( двадцать себе 80 нам)... вопрос о платежеспособности и распределении прибыли не актуален... не можем никак придумать механизм предоставления средств от банка к ЛК и возврата прибыли полученной от продажи техники оборудования и т.д...

сами проводки могу скинуть...но там все снова основано на кредите на штрафах за выход в тех овер....

а по Исламу они запрещены...

п.с. убедительная просьба отнеситесь серьезно... если есть вопросы или нужен сам договор и проводки могу скинуть... предложите свой механизм движения денег от банка к ЛК и после успешной работы возврата денег и прибыли от своей основной деятельности... Либо это инвестиции либо это прибыль от участияв деятельности ЛК либо что ????

заранее благодарю всех
maharlika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011   #2
quitetzs4
Новичок

По умолчанию Re: Возможно ли финансирование ЛК и Банка ???

Завязываете с этим делом - исламским банкингом - мы в России, и это достаточно нишевая услуга - не проще ли делать без религиозных запретов

Если серьезно - почему бы не оформить партнерство как участние в капитале ЛК с обязательным условием ежемесячной выплаты дохода в указанной Вами пропорции 80% Банку.
Такая методика используется исламскими банками во всех странах присутствия.
quitetzs4
 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011   #3
gobicahie
Новичок

Ну и выплачивайте в виде дивидендов (распределяйте прибыль) хоть ежемесячно, только пропишите это в организационно-распорядительных документах и регулярно проводите собрание участников (кстати, ЛК Вам лучше для этого создать как ООО или ОсДоО).
между прочим штрафы не противоречят нормам шариата.
и вообще, езжайте в Иорданию или в Иран !!!!
gobicahie
Старый 01.02.2011   #4
biancita24
Новичок

Цитата:
Завязываете с этим делом - исламским банкингом - мы в России, и это достаточно нишевая услуга - не проще ли делать без религиозных запретов

Если серьезно - почему бы не оформить партнерство как участние в капитале ЛК с обязательным условием ежемесячной выплаты дохода в указанной Вами пропорции 80% Банку.
Такая методика используется исламскими банками во всех странах присутствия.
ты же прекрасно знаешь что участие в капитале ведет за собой снижение устава... либо его смену той же ЛК... а это оооочень нудно... дам вектор для мысли...мы сделали что то на подобии договора простого товарищества... Но все осложнено тем что согласно договору мы должны дать под проценты и учитывать как штрафы так и прибыль в них...

п.с. и попрошу без личных советов обойтись...

Цитата:
Ну и выплачивайте в виде дивидендов (распределяйте прибыль) хоть ежемесячно, только пропишите это в организационно-распорядительных документах и регулярно проводите собрание участников (кстати, ЛК Вам лучше для этого создать как ООО или ОсДоО).
между прочим штрафы не противоречят нормам шариата.
и вообще, езжайте в Иорданию или в Иран !!!!
Штрафы нормам Шариата противоречат... по религиозной части учить меня не нужно ))) я если мне надо с Учеными советуюсь..а по вашей части помоЖЖЖИте если МоЖите... ты говоришь распределяйте прибыль... но согласно какому договору ? какими проводками сопроводить схему...

вот что предложили наши бухи...

2. Схема основных бухгалтерских проводок операций по предоставлению прочих размещенных средств.

1. Предоставлены прочие размещенные средства:
Дт 460 – 473 Кт р/с заемщика

2. Создан резерв на возможные потери по прочим размещенным средствам:
Дт 70606 (символ 25302, прочие резервы) Кт 46008 – 47308

3. Отражение начисленных процентов:
Дт 47427 Кт 70601 (символ 11212);

4. Создание резервов на возможные потери по получению процентных доходов:
Дт 70606 (символ 25302, прочие резервы) Кт 47425

5. Вынос на просрочку основного долга по прочим размещенным средствам:
Дт 45812 Кт 460 – 473

6. Создание резервов по просроченным прочим размещенным средствам:
Дт 46008-47308 Кт 70601 (16305)
Дт 70606 (25302) Кт 45818

7. Вынос на просрочку процентов по прочим размещенным средствам:
Дт 45912 Кт 47427

8. Создание резервов по просроченным процентам по прочим размещенным средствам:
Дт 47425 Кт 70601 (16305)
Дт 70606 (25302) Кт 45918

9. Восстановление резервов на возможные потери по прочим размещенным средствам:
Дт 46008- 47308 Кт 70601

10. Восстановление резервов на возможны потери по процентным доходам по прочим размещенным средствам:
Дт 47425 Кт 70601

11. Погашение выданных прочих размещенных средств:
Дт р/сч. клиента Кт 460- 473

НО МЕНЯ ЭТО НЕ УСТРАИВАЕТ ПО МНОГИМ ПАРАМЕТРАМ... например то что есть процентная ставка, штрафы за просрочку и так далее..
biancita24 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011   #5
Sanogo
Пользователь

Тыкать я тебе разрешения не давал, принял? Так что впредь повежливее
Sanogo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011   #6
Landbodenfl
Новичок

да хоть по простому товариществу (знаете такое?) - иначе говоря договору совместной деятельности. только вот еще один баланс вести надо, по этой самой совместной деятельности/товариществу. А штрафы отнестите к убыткам, возникшим из-за несвоевременной оплаты.
Landbodenfl
Старый 01.02.2011   #7
nautabeit
Новичок

Цитата:
да хоть по простому товариществу (знаете такое?) - иначе говоря договору совместной деятельности. только вот еще один баланс вести надо, по этой самой совместной деятельности/товариществу. А штрафы отнестите к убыткам, возникшим из-за несвоевременной оплаты.
Знаете в чем дело... те проводки что я предоставил олицетворяют Вашу схему... но меня она не устраивает по причине отнесения денежных средств на счета предполагающие уплату процентов, штрафов за выход на просрочку и т.д... и меня не интересуют методы скрытия штрафов. Меня интересует схема при которой они вообще будут отсутствовать... Банк готов на это пойти...

вопросы не которые не получается найти ответ:

1) в какой форме (какой вид операции согласно закону о Б и БД) мы передадим деньги ЛК

2) в какой форме они примут эти средства

3) как в дальнейшем они будут делиться с нами ПРИБЫЛЬЮ ОТ СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗА КВАРТАЛ...

4) при этом как возможно заключить договор чтобы было меньше бумажной волокиты, например изменение устава, отсутствие необходимости создания афилей и т.д...

п.с. Уважаемые модераторы...если я непреднамеренно нарушаю правила форума укажите мне и я исправлюсь... неужели обязательно сразу наказывать... =) я не террорист не бандит не негодяй который ворует ваше время я простой коллега который ищет ответы на свои вопросы...
nautabeit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011   #8
incseleg1z
Новичок

Будьте добры, ответьте на вопрос, пожалуйста. Банк, который Вы представляете (ЭСИД?) планирует финансировать ЛК для работы с определенной группой клиентов (мусульмане) - или работа самой ЛК будет независима от религиозных ограничений? Кого Ваш банк видит в клиентах и какую долю рынка услуг финансовой аренды хотели бы занять? Спасибо.
incseleg1z
Старый 01.02.2011   #9
banovin10
Новичок

Внимательно прочитайте ГК - о простом товариществе.
1. деньги будут передаваться целевым взносом (возвратным) на ведение совместной деятельности.
2. примут в той же форме
3. делиться прибылью будут в качестве распределения результатов совместной деятельности
3А. проценты будут выплачиваться банку в виде возмещеия затрат банка на участие в совместной деятельности (т.к. банк понес затраты, связанные с привлечением и обслуживанием внесенных денег), возможно - в виде комиссий банка (исламский банкинг комиссии не исключает )
4. берете и пишите договор о совместной деятельности, в котором прописываете цели, обязанности и права сторон, распределение затрат и прибыли.

Террористами занимается не Администрация Форума а ФСФМ РФ
banovin10
Старый 01.02.2011   #10
tempiranu65
Новичок

Цитата:
Будьте добры, ответьте на вопрос, пожалуйста. Банк, который Вы представляете (ЭСИД?) планирует финансировать ЛК для работы с определенной группой клиентов (мусульмане) - или работа самой ЛК будет независима от религиозных ограничений? Кого Ваш банк видит в клиентах и какую долю рынка услуг финансовой аренды хотели бы занять? Спасибо.
Нет ... наш банк ЭКСПРЕСС... Эсид и все остальные в этом плане далеко позади...

понимаете Уважаемый в чем собственно дело. Мы хотим запустить схему финансирования юридических лиц. ввиду не возможности это сделать от имени банка мы решили делать это создав лизинговую компанию. Мы в 2008 году уже создали пластиковую карту соответствующую нормам Ислама... в 2009 году мы открыли офис МУДАРИБ ( можете зайти в инет почитать)... в 2010 количество открытых карт Специальных (мы их так называем) перевалило за 20 000...

Вопрос состоит в том что сдепонированные средства на картах и тех вкладах которые планируем создать должны размещаться. и размещаться не в обычных кредитах а в так же дозволенных сделках. Именно поэтому возникла необходимость создания продуктов которые позволят размещать средва...

Лизинговую компанию мы создали... Но вопрос о том согласно какому договору предоставлять средства и забирать обратно остался открытым... я могу предоставить и выложить сюда договор составленный мною и юридическим отделом... договор простого товарищества... просто схема проводок не подходит под принципы Исламские...в остальном вроде все не плохо получается...

факторы которые необходимо учесть при составлении договора и проводок это

1) деньги передаются в ЛК на осуществление обычных стандартных лизинговых операций за исключением штрафных санкций за выход на просрочку

2) прибыль банка будет зависеть от уровня доходности ЛК за определенный период

3) нет желания создавать афилей чтобы при проверках надзорых органов возникали дополнительные вопросы... ( не потому что мы какие то кривые плохие и запретные а потому что времени много на это уходит)

п.с. если есть мысли делитесь плиз !
tempiranu65
Ответ

Опции темы
Опции просмотра