InCred Форум  

Вернуться   InCred Форум > Финансовые продукты и услуги > Кредиты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2014   #1
Уфин
Новичок
 
Аватар для Уфин
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 27
По умолчанию Банк изменил штрафы за просрочку на 150%

Законно ли то, что указано в заголовке?
В договоре есть пункт, что банк может менять условия, но меня о таком изменении не предупреждали.
Обратился по телефону, где сказали, что все изменения можно увидеть на сайте.
Обязан ли я просматривать сайт и искать изменения условий?
Выиграю ли суд, если подам иск?
Уфин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2014   #2
Salomalo
Местный
 
Аватар для Salomalo
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 167
По умолчанию

Это незаконно.
Смотрите статью 310 ГК РФ.
Salomalo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2014   #3
kantafon
Местный
 
Аватар для kantafon
 
Регистрация: 24.03.2012
Сообщений: 227
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Уфин Посмотреть сообщение
Выиграю ли суд, если подам иск?
150% выиграете!
kantafon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2014   #4
Dorado
Местный
 
Аватар для Dorado
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 246
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Salomalo Посмотреть сообщение
Это незаконно.
Смотрите статью 310 ГК РФ.
А как быть с изменениями условий по % кэшбэка? Изменением размеров комиссий за трансграничные платежи? Как вообще быть с фразой "банк оставляет право менять условия"?
Dorado вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2014   #5
SanSanich
Местный
 
Аватар для SanSanich
 
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 175
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dorado Посмотреть сообщение
А как быть с изменениями условий по % кэшбэка? Изменением размеров комиссий за трансграничные платежи?
По картам все зыбко. В отличие от потребительского кредита каждое использование лимита является вновь полученным кредитом. Судебная практика разносторонняя.
SanSanich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2014   #6
SanSanich
Местный
 
Аватар для SanSanich
 
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 175
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dorado Посмотреть сообщение
Как вообще быть с фразой "банк оставляет право менять условия"?
Что касается кредита, то не ценовые условия банка в разумных пределах свободно можно менять.
SanSanich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2014   #7
Dorado
Местный
 
Аватар для Dorado
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 246
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SanSanich Посмотреть сообщение
По картам все зыбко. В отличие от потребительского кредита каждое использование лимита является вновь полученным кредитом. Судебная практика разносторонняя.
Дебетовок тоже это касается. И по кредитным условия менялись просто по конкретной дате.
Dorado вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2014   #8
Salomalo
Местный
 
Аватар для Salomalo
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 167
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dorado Посмотреть сообщение
А как быть с изменениями условий по % кэшбэка? Изменением размеров комиссий за трансграничные платежи? Как вообще быть с фразой "банк оставляет право менять условия"?
Указанная статья не устанавливает исключений. Если эти условия были в договоре при заключении, то банки их менять в одностороннем порядке не могут.
Salomalo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2014   #9
Dorado
Местный
 
Аватар для Dorado
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 246
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Уфин Посмотреть сообщение
В договоре есть пункт, что банк может менять условия
Так изначально было указано, что банк может менять условия по своему усмотрению. И в данной ситуации банк прав?
Dorado вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2014   #10
Salomalo
Местный
 
Аватар для Salomalo
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 167
По умолчанию

Условие о возможности изменений условия договора противоречит ст 310 ГК РФ. Оно ничтожно в силу ст 1666 ГК РФ. Кроме того, включение таких условий - это административное правонарушение.

Могу посоветовать ТС обратиться в Роспотребнадзор.
Salomalo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:53. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2016, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot