InCred Форум  

Вернуться   InCred Форум > Юридический форум > Правовые вопросы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.02.2016   #1
pitanje
Местный

Злость МФО МаниМен выдают кредиты по одним лишь паспортным данным?

Впервые столкнулась с ситуацией мошенничества такого плана. 13.01.2016 утром на рабочий телефон поступил звонок от девушки (не представилась по имени) которая назвалась сотрудницей МФО МаниМен, и стала утверждать, что я брала у них кредит и просрочила оплату. На вопрос - какой договор (дата номер сумма) я у них подписывала - сказала, что заявка оформлялась в интернете путем отправки им моих паспортных данных, а одобрение происходит после получения ими СМС кода который они отправляют на номер телефона так же указанный в интернет-заявке, на этот номер они перед одобрением звонят и удостоверяют личность. Деньги так же перечисляют на карту, киви кошелек, кошелек веб мани который указан в заявке.
Естественно никакой заявки я не делала и денег ни в какой форме не получала, тк сотовый телефон один уже лет десять, все карты со мной, а вот паспортные данные вкупе с рабочим телефонам думаю любой человек периодически где то оставляет. Данные, конечно, направлены в правоохранительные органы. Удивителен сам факт перечисления денег неизвестно кому таким незатейливым способом. Может быть представители организации здесь ответят на вопрос - как все таки они идентифицируют получателя денег, так как если дело дойдет до суда то ключевые моменты - это договор и факт получения денег. На вопрос - как вы проверяете номер телефона - кому он принадлежит, куда конкретно вы перечисляете деньги - девушка не смогла ответить.
pitanje вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2016   #2
pyngjan
Местный

Обязательно. На анонимный кошелек Киви денег никому не дадут.
pyngjan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2016   #3
tragalaca
Местный

Интересно - мошенник Сидоров сможет оформить неанонимный кошелек на фамилию Иванова?
tragalaca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2016   #4
Thaon
Местный

По словам девушки - они переводят деньги на счет - и перечислила указанные варианты, куда конкретно перевели - не сказала, запросила у них информацию, я не оформляла никаких кредитных карт или кошельков, дебетовых карт две, туда ничего не поступало.
Thaon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2016   #5
RhydayPadsvaxgu
Местный

Нашла, что вроде бы делают переводы на ЯндексДеньги, а после регистрации кошелька можно привязать любую карту введя левые паспортные данные, посмотрим ответят ли на запрос.
RhydayPadsvaxgu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2016   #6
teinere3u
Местный

как вариант кто то воспользовался копией паспорта. сейчас где только паспорт не копируют и куда потом эти копии деваются уже не проследишь
teinere3u вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2016   #7
pitanje
Местный

Да, но что бы потом требовать деньги с владельца паспорта должны подтвердить, что деньги ты ему перевел, а не безымянный кошелек, а они, видимо, именно это и практикуют.
Старый 11.02.2016   #8
teinere3u
Местный

в суд они не пойдут - понимают, что бесполезно так что будут доставать звонками в надежде что получат хоть что то
Старый 11.02.2016   #9
pitanje
Местный

Согласна , но в суд пойду я, если хотя бы в одном БКИ нарисуется этот кредит, сейчас к сожалению идти не с чем
Старый 11.02.2016   #10
teinere3u
Местный

а вы письменно у них документы по кредиту запросите, не дадут тогда и в суд иском об истребовании документов плюс моральный ущерб за нарушение прав потребителя. хотя бы тысяч 5 - 10 но присудят...)))
Ответ

Опции темы
Опции просмотра