InCred Форум  

Вернуться   InCred Форум > Юридический форум > Правовые вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.02.2016   #1
hanoch
Местный
 
Аватар для hanoch
 
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 133
Восклицание Про просроченный кредит женушки

Добрый вечер.
У меня есть вклад в банке и квартира в собственности.
У жены есть просроченный кредит.
Могут ли и в каких случаях наложить арест на вклад и квартиру?
hanoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016   #2
mudvol
Местный
 
Аватар для mudvol
 
Регистрация: 11.12.2013
Сообщений: 142
По умолчанию

Не могут конечно же
mudvol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016   #3
Thaon
Местный
 
Аватар для Thaon
 
Регистрация: 27.05.2013
Сообщений: 130
По умолчанию

Могут, если вы созаемщик по кредиту или если собственность на квартиру общая (общая совместная, общая долевая).
Thaon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016   #4
mudvol
Местный
 
Аватар для mudvol
 
Регистрация: 11.12.2013
Сообщений: 142
По умолчанию

Квартира то чья?)
mudvol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016   #5
Foligatti
Местный
 
Аватар для Foligatti
 
Регистрация: 07.12.2013
Сообщений: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mudvol Посмотреть сообщение
Квартира то чья?)
Если имеется ввиду, на чье имя выдано свидетельстве о регистрации права собственности на квартиру, то это не всегда означает это полностью его квартира.

В соответствии с п.1. ст. 256 ГК РФ
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
В соответствии с п.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом важно то, когда и как получена квартира. Если, например, супруг являлся собственником квартиры до брака, то это полностью его собственность и на нее не может быть наложено взыскание по обязательствам жены. А если во время брака, то половина квартиры принадлежит жене, даже если она не указана в качестве собственника в свидетельстве о регистрации права собственности.
И еще. В соответствии с п.2. ст. 256 ГК РФ
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Это все в равной степени распространяется и на вклад
Foligatti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016   #6
Foligatti
Местный
 
Аватар для Foligatti
 
Регистрация: 07.12.2013
Сообщений: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Thaon Посмотреть сообщение
Могут, если вы созаемщик по кредиту или если собственность на квартиру общая (общая совместная, общая долевая).
В соответствии с п.1. ст. 256 ГК РФ
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
В соответствии с п.2. ст. 244 ГК РФ
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
Отсюда следует, что по общему правилу собственность супругов не является долевой
Foligatti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016   #7
Thaon
Местный
 
Аватар для Thaon
 
Регистрация: 27.05.2013
Сообщений: 130
По умолчанию

Это всё весьма интересно, но вы лучше топикстартеру конкретно на его вопросы конкретно ответьте.
А то ему пока два ответа дали - "не могут" и "могут, если..."
Thaon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016   #8
Foligatti
Местный
 
Аватар для Foligatti
 
Регистрация: 07.12.2013
Сообщений: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Thaon Посмотреть сообщение
Это всё весьма интересно, но вы лучше топикстартеру конкретно на его вопросы конкретно ответьте.
А то ему пока два ответа дали - "не могут" и "могут, если..."
Я же Вам задам встречный вопрос "Вы уже перестали пить водку по утрам?" Только ответьте, пж, да или нет
А по сути, мне казалось я дал подробную информацию, на основании которого "топикстартер", зная собственную ситуацию с квартирой и вкладом, может самостоятельно получить ответ на свой вопрос, поскольку ответ на него зависит ряда обстоятельств, которых в вопросе нет.
Так перестали пить или все еще пьете?
Foligatti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016   #9
Thaon
Местный
 
Аватар для Thaon
 
Регистрация: 27.05.2013
Сообщений: 130
По умолчанию

Все ясно, спасибо.
Thaon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:45. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2016, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot