InCred Форум  

Вернуться   InCred Форум > Юридический форум > Правовые вопросы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.05.2016   #1
RhydayPadsvaxgu
Местный

По умолчанию Нарушение банком жилищного кодекса

В-общем жаловать на ГПБ глупо, а мысли умных и опытных людей с форума интересно узнать
Ситуация: у нас в ГПБ открыт спецсчет на наш многоквартирный дом (МКД) для накопления средств на капремонт. Владелец счета - регоператор.
Реоператор год не выставлял платежки, потом начал. С получением второй платежки обнаружил, что мой долг растет, а платежи не отражаются. Позвонил на горячую линию регоператора, там с пеной у рта орут, что я ничего не плачу.
Сходил в ГПБ, за "доказательством", а именно выпиской по счету (получить ее как и любую информацию о движение денежных средств на спецсчете, любой собственник может в силу п.7 ст. 177 ЖК РФ).
Оперка, что работает с физиками позвонила куда-то, и ей по телефону подтвердили.ч то мой платеж до банка дошел, но с выпиской она помочь не может - доступ к счетам ю/л у нее нет. Посоветовала зайти в отдел ю/л.
И тут самое интересное: в отделе работы с ю/л мне сказали, что ЖК им не указ, выписки дают только директору регоператора, а что там в законодательстве написано их не колышит.
. Получается банк в прямую нарушает норму ст. 177 ЖК РФ.
Написал претензии лицу, с которым контактировал при открытии счета (я занимался общим собранием и всей битвой с регоператором). Ответа пока нет, написал на общую почту ГПБ - тоже ответа нет.
По горячей линии послали лесом в корректной форме.
По факту получается, что деньги собственников на счет приходят, но регоператор их не отражает, и "рисует нам долги". так же не реально проверить целевое использование средств, если их уже не тратят.

У кого какие мысли как надавить на банк в этой ситуации.
PS просьба не ёрничать. И банк менять тоже не предлагайте. На момент проведения голосования кроме ГПБ был выбор Сбербанка и ВТБ (а я их не перевариваю)
RhydayPadsvaxgu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2016   #2
tragalaca
Местный

Повод отличный для прокурорской проверки. Организовать критическую массу заявлений в прокуратуру по аналогичным ситуациям.
По собственному опыту: фирмочка - посредник по приему платежей ЖКХ мутила с учетом, не зачисляла платежи на лицевые счета, после заявы через три месяца обанкротилась.
Банку лишний геморрой с прокуратурой не нужен, дадут всю информацию.
tragalaca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2016   #3
ghlaca
Пользователь

А может указивка власти какая-то,что-бы людишки не могли и даже не пытались выпрыгнуть из нагревающегося котла капремонта.Сам недавно подбил жителей на спецсчет,ждем от фонда документы.Они нам и банк предложат.На словах предлагают Ханты-Мансийский банк,там на счете как то интересно проценты капают,в зависимости от дневного курса доллара.
ghlaca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2016   #4
RhydayPadsvaxgu
Местный

Мы изначально на спецсчете. Но т.к. собираемость а котле плохая есть возможность прибрать "бесхозные деньги" таким образом, скинув дом в котел. Странно, что ГПБ в этом участвует. Он могу бы на 15 лет получить приличные средства в свое распоряжение.
Старый 17.05.2016   #5
Thaon
Местный

Напишите ещё в ЦБ через их сайт. Они вам ответят в духе, что «это договорные отношения между клиентом и банком и ЦБ в них не вмешивается, а если у вас с банком разногласия, то обращайтесь в суд». Но при этом, как правило, ЦБ отправляет в банк запрос по данной ситуации, и сам этот запрос может поспособствовать быстрому решению вопроса, ибо на запросы ЦБ банки отвечают оперативно.
Thaon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2016   #6
Foligatti
Местный

ЦБ тут при каких делах?
Проблем не в банке, а в работе получателя средств. Банк денежку не зажал. Деньги поступают на счет оператора своевременно. Оператор фонда капремонта МКД тормозит (обработку реестров) зачисление платежей на лицевые счета. Если я правильно понял ситуацию.
Foligatti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2016   #7
teinere3u
Местный

причем здесь получатель? выписку по счету разве получатель обязан выдавать?
teinere3u вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2016   #8
teinere3u
Местный

Банк зажал выписку.
teinere3u вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2016   #9
RhydayPadsvaxgu
Местный

Оба виноваты: регоператор, что поступившие деньги по л/с не разносит и рисует долги собственникам и ГПБ, что не дает информацию по движению д/с на спецсчете, хотя обязан в силу ЖК РФ
От банка ответа нет.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра