InCred Форум  

Вернуться   InCred Форум > Юридический форум > Правовые вопросы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.05.2016   #1
teinere3u
Местный

По умолчанию Тинькофф расстраивает

Здравствуйте! С Тинькофф банком (далее по тексту ТБ) сотрудничаю очень давно и конфликтная ситуация за столь длительное время возникла в первый раз. Но банк не хочет принимать решения, идти навстречу клиенту, а занимается предоставлением отписок по смс и электронной почте. Конфликтная ситуация заключается в следующем:
Решил открыть вклад в евро, первичное пополнение решил сделать банковским переводом для того, чтобы получить бонус за пополнение в размере 1%, согласно представленной на официальном сайте ТБ информации, и если можно так выразиться «тестирования схемы» пополнения вклада для дальнейшего использования шаблона. Перевод осуществлял из Альфа-Банка (далее по тексту АБ, а точнее из Альфа-Клика), причем пополнения рублевых вкладов ТБ осуществлял много раз и все всегда было без проблем.
И тут события развивались следующим образом:
При осуществлении первичного пополнения вклада банковским переводом от своего имени со своего счета в АБ, на свое имя и свой счет в ТБ на минимальную для открытия вклада сумму 1000 евро была необоснованно снята комиссия за банковский перевод в размере 17 евро. Денежные средства в сумме 983 евро поступили на карточный счет открытый к вкладу в евро. Причина такого действия со стороны ТБ выяснилась не сразу, ТБ через несколько дней разбирательств ответил следующее: «На счет ТБ пришли 983 евро и поэтому ТБ перечислил денежные средства в размере 983 евро не на вклад, а на карточный счет, т.к. денежная сумма менее 1000 евро, минимальной для открытия вклада. Дополнительных комиссий ТБ не взымал, разбирайтесь с АБ». Естественно, попросил предоставить справку, которую мне прислали на электронную почту. С этой справкой от ТБ направился в АБ. В АБ (все баталии описывать не буду, но ходил несколько раз и писал даже заявление о предоставлении нетиповой справки) предоставили справку, предварительно сняв комиссию за расследование, согласно которой Аб отправил в ТБ 1000 евро и не взымал дополнительной комиссии сверх своих тарифов (сумма перевода 1000 евро, комиссия за перевод 8,39 евро итого 1008,39). Отправил справку АБ в ТБ в ответ получил первый ответ ТБ дополнительных комиссий не взымали ничего не знаем. Я, конечно, догадываюсь, кто снял 17 евро, скорее всего это J.P.Morgan, но в связи со сложившейся ситуацией я понес значительные убытки в размере:
1) 17евро необоснованная комиссия;
2) 14,29 евро за проведенное Альфа банком расследование;
3) 10 евро неполученная выгода (бонус за пополнение межбанковским переводом).
И я не могу понять, почему не говорится на официальном сайте ТБ о комиссии, а утверждается о бесплатном банковском переводе с бонусом в размере 1% от суммы перевода: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи.]
И почему я должен нести убытки в одностороннем порядке. Неоднократные обращения по телефону не привели к положительному решению сложившейся ситуации. Прошу Вас разобраться в сложившейся ситуации и возместить понесенные убытки. Спасибо!
teinere3u вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2016   #2
hanoch
Местный

А кто вам должен возместить убытки? J.P.Morgan? АБ? ТБ?
hanoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2016   #3
teinere3u
Местный

А Вы как думаете? Я думаю, что ТБ, т.к. указывает заведомо ложную информацию о бесплатном банковском переводе. К АБ претензий нет они взяли комиссию согласно тарифам и отправили в ТБ 1000 евро, но со слов ТБ до них дошли 983 евро. JP это мое предположение ответ мне никто не дал ни АБ, ни ТБ. Куда делись 17 евро неизвестно, есть предположения со стороны ТБ (последний ответ):

Здравствуйте!
При внесении платежа путем валютного перевода может быть удержана комиссия за перевод денежных средств:
•банком-отправителем (определяется им же),

•банком-корреспондентом (определяется им же).

Со стороны нашего банка комиссия не взималась.

Наш банк не компенсирует комиссии и платы, который взимает сторонний банк за свою работу.
Старый 25.05.2016   #4
mudvol
Местный

с чего Вы решили что комиссия необоснованная? Это комиссия банка-корреспондента.
mudvol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2016   #5
mudvol
Местный

ТБ и не берет ничего за входящий межбанк.
Старый 25.05.2016   #6
teinere3u
Местный

Согласен, что ТБ не берет и неоднократно делал переводы в рублях и все было нормально, а вот тут сделал в евро и сложилась такая ситуация. И откуда я должен узнать комиссию банка-корреспондента, где и кто ее должен указать (АБ, ТБ) или я сам где-то должен вычитать и почему 17 евро, а не 5 или 35?
Старый 25.05.2016   #7
mudvol
Местный

Ниоткуда - зависит от конкретных банков в цепочке и длины этой цепочки.
Плюс еще вопрос - у Вас в заявлении на перевод какой тип комиссии указан?
OUR, SHA или BEN ?
Старый 25.05.2016   #8
RhydayPadsvaxgu
Местный

Спасибо! На днях собирался пополнить Евро Вклад таким же Межбанком! Предостерегли!
Значит без пополнений!
RhydayPadsvaxgu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2016   #9
mudvol
Местный

если перевод с комиссией OUR - по идее не должно быть больше комиссий. Я из Авангарда без проблем пополняю, и доллары, и евро.
Старый 25.05.2016   #10
teinere3u
Местный

Из предложенных вариантов АБ был выбран следующий:
Комиссия Альфа-Банка за мой счет, комиссия стороннего банка за счет получателя.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра