InCred Форум  

Вернуться   InCred Форум > Финансовые продукты и услуги > Все о валюте: Обмен и курсы валюты

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.07.2016   #1
pyngjan
Местный

По умолчанию Механизм резервирования валютных счетов до востребования и проблема мультипликации до

Дорогие форумчане,
Мне достаточно сложно найти информацию по ниже описанной теме. Помогите, чем можете.
Я не финансист и не банковский работник, поэтому поправьте меня, если в мои предпосылки закрались ошибки.
Согласно Общим положениям по депонированию обязательных резервов в Банке России на сайте ЦБ РФ "кредитная организация осуществляет депонирование обязательных резервов в Банке России денежными средствами в валюте РФ".
Всем понятно, что существующие сейчас весьма низкие требования к резервам (которые в некоторых юрисдикциях отсутствуют вовсе) не являются главным сдерживающим фактором в росте мировой денежной массы. Однако, не создается ли перекосов в росте денежной массы определенных валют в условиях, когда банки одной страны (РФ) могут по сути создавать из ничего американскую валюту (новые банковские/депозитные денежные обязательства деноминированные в USD) путём выдачи кредитов, обеспечивая её всего на 4,5% рублевыми депозитами в ЦБ РФ?
Получается, что процесс увеличения американской денежной массы на территории РФ находится вне контроля ФРС? И судя по определениям на сайте FRS вообще не учитывается при подсчете официальных денежных агрегатов (M1 и M2) USD.

Представьте гипотетическую ситуацию, при которой при международных расчетах (в том числе между РФ и Германией) предпочтение отдается USD. Российская компания, получив (созданный из воздуха) кредит, деноминированный в USD, в российском банке RosBank, решила инвестировать его в капитальные активы и купить станки у немецкой компании. Она послала поручение в RosBank на осуществления перевода суммы в USD на долларовый счет немецкой компании в немецком банке GerBank (который тоже, допустим, обязан держать все резервы для депозитов до востребования в иностранной валюте в EUR). Поскольку лишних USD у RosBank нет, для осуществления перевода он купил на Forex нужную сумму, а GerBank по получению перевода сразу продал её на Forex за EUR (чтобы часть положить в резерв в ЦБ ЕС, а часть пустить в оборот). При этой ситуации мы наблюдает достаточно стабильный созданный из ничего депозит до востребования в USD, не обеспеченный ни на цент "деньгами ЦБ" FRS. Видим вклад в рост цен, деноминированных в долларах, — долларовую инфляцию. Видим вклад в падение курса USD:RUB и вклад в падение курса EUR:USD.
Насколько такая ситуация правдоподобна? И если она реальна, насколько это нормально?
pyngjan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2016   #2
mudvol
Местный

Неамериканские банки не могут создавать доллары. Все доллары либо лежат на кор.счетах в американских банках, либо находятся в наличном виде. Т.е. с точки зрения США зарезервированы на 100%.
mudvol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2016   #3
pyngjan
Местный

Цитата:
Сообщение от mudvol Посмотреть сообщение
Неамериканские банки не могут создавать доллары. Все доллары либо лежат на кор.счетах в американских банках, либо находятся в наличном виде. Т.е. с точки зрения США зарезервированы на 100%.
Спасибо большое за ответ!
Значит ли это, что если я положу на свой счет до востребования в российском банке 10 000 USD наличными, то этот российский банк не сможет использовать ни цента из них для кредитования иных клиентов и будет обязан:
1) держать всю сумму (10 000 USD) у себя в хранилище наличными или положить на кор. счет в американский банк
2) плюс положить 4,5% (от суммы этого депозита) из своих личных рублей на счет в ЦБ ФР в качестве резерва согласно требованиям ЦБ (на резервы ЦБ никаких процентов, кажется, не платит)?

Изначально я тоже склонялся к той версии, которую Вы описали в ответе на мое сообщение, но увидев нормы ЦБ РФ по резервированию валютных вкладов и поговорим с моими знакомыми из банков, стал склоняться к иной точке зрения.
Старый 07.07.2016   #4
mudvol
Местный

Конечно же не значит. Вы кладете доллары в российский банк (или отдаете мне), банк (или я) пропивает эти доллары в ближайшем кабаке, вроде как банк (или я) должен вам доллары, но ни у банка, ни у меня их нет, они у хозяина кабака. Долларов в природе не стало больше, обязательства неамериканских банков не учитываются в долларовом агрегате М2 и ФРС не несет ответственности за такие обязательства.

Аналогия - вы дали мне в долг рубли, я ими пользуюсь (например, вношу во вклад). Мое обязательство перед вами не увеличивает М2, т.к. вы не российская кредитная организация и вы не встроены в систему эмиссии рублей. Также и неамериканские банки не встроены в систему эмиссии долларов, для доллара нет отличия между вами и Сбербанком.
Старый 07.07.2016   #5
pyngjan
Местный

Спасибо большое за Ваше пояснение! Но российские банки (которые для FRS такие же пользователи долларов как и я) могут по российским законам, если у них есть валютная лицензия, давать кредиты, деноминированные в USD? В том числе без 100% долларового покрытия (т.е. не только наличкой или долларами на кор.счетах в США, полученными от исключительно срочных долларовых депозитов)? И кто отвечает за контроль за такой деятельностью? ЦБ РФ?

Меня тут даже больше интересует (в плане влияния на инфляцию) не американский агрегат M2, а скорее M1 (т.е. из банковских счетов только те, что до востребования).

Ведь если я положу 10 000 USD на текущий счет я могу безналом их в любой момент потратить. И тот, кто получит их в валютный кредит на свой счет, тоже может. Таким образом долларов, которые можно тратить в России, стало в 2 раза больше.
Старый 07.07.2016   #6
mudvol
Местный

Вы сможете их потратить, если они будут на кор.счету российского банка в США (в конечном счете в США). Если же их там нет, а они отданы кому-то в кредит, то потратить их вы не сможете (ну либо банк отдаст вам какие-то другие активы, например, рубли по внутреннему курсу банка
Старый 07.07.2016   #7
mudvol
Местный

Цитата:
Сообщение от pyngjan Посмотреть сообщение
В том числе без 100% долларового покрытия (т.е. не только наличкой или долларами на кор.счетах в США, полученными от исключительно срочных долларовых депозитов)?
Не может. Точнее и вы, и заемщик не сможете одновременно потратить эту сумму. Кто успел, тот и съел.
Старый 07.07.2016   #8
pyngjan
Местный

Цитата:
Сообщение от mudvol Посмотреть сообщение
Не может. Точнее и вы, и заемщик не сможете одновременно потратить эту сумму. Кто успел, тот и съел.
Но ведь оба эти объяснения в равной степени относятся к любой банковской системе с частичным резервированием и не уникальны для нашего случая. Например, если банк в США примет на депозит до востребования USD и сразу отдаст их все (за минусом резерва FRS) в кредит, то тоже тот, кто положил их на счет до востребования, и тот, кто их получил в кредит, смогут их одновременно потратить только в пределах средств банка на счетах ФРС или у корреспондента (в зависимости от долларовой платежной системы). В противном случае это можно назвать "набегом на банки", и бедному банку придется кредитоваться на межбанковском денежном рынке или в крайнем случае у ФРС.

Так же и российский банк, если у него не хватит долларов на вкладчика и кредитора, может купить недостающие доллары за рубли? Или нет? Разве между такими долларовыми депозитами до востребования в РФ и США существует принципиальная разница в плане генерации долларовой инфляции?
Старый 07.07.2016   #9
tragalaca
Местный

Почему вы утверждаете, что денежный мультипликатор не работает в отношении иностранных (по отношению к рассматриваемой юрисдикции) валют? Принцип то общий - деньги как долг. Каждый вложенный в банк евро, рубль, доллар увеличивает денежную массу в этой юрисдикции после каждой итерации кредит-депозит.
tragalaca вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра