InCred Форум  

Вернуться   InCred Форум > Финансовые продукты и услуги > Ипотека

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.07.2016   #1
remisinis
Местный

По умолчанию Про ипотечное страхование

Добрый вечер!
Сегодня у меня радостный день, мне впервые в жизни одобрили ипотечный кредит!
В банке сказали, что теперь нужно определиться со страховой компанией в которой будет застрахована моя будущая квартира, но вот дилемма, я никогда в жизни ничего не страховал и уж тем более недвижимость.
Прошу вас помогите мне определиться.
На что нужно обратить в первую очередь? Большой ли бывает разброс по страховым взносам? Какие вообще могут возникнуть нюансы со страховыми в будущем? Есть ли какая-то практическая польза от этого страхования или же это 50-60 тыс. в год на ветер? Могу ли я поменять страховую компанию через год или позже? Или же отталкиваться только от цены

Помогите советом кто уже сталкивался с таким вопросом.
remisinis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2016   #2
pyngjan
Местный

У меня ипотека в сбере. Страховую можно выбрать только ту, которые предлагает сбер. Цена страховки у меня зависит от суммы задолженности. Во всех страховых одинаковая. Только некоторые предлагают дополнительно месяц в подарок. Обошлась в 3.1 тыс. руб. (задолжен. 1.3 млн). Скорее всего, у вас тоже должен быть в договоре прописан процент который вы должны тратить на страховку.
pyngjan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2016   #3
tragalaca
Местный

У всех страховых конечная сумма, которую надо уплатить - разная.
Они же конкурируют.
Смотрите на сайте Транскапитал банка страховые и всем отправляете запрос. Кто в итоге предложит меньшую сумму - того и выбираете. Это просто ваши деньги на ветер.

Что бы случилось- не случилось, вам лично от страховой ничего не достанется. Разброс приличный - где-то 20 тыс, где-то 80.
tragalaca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2016   #4
tragalaca
Местный

Некоторые страховые предлагают сразу на 5 лет страховаться со скидкой. Не соглашайтесь. По идее, каждый год сумма уплаты в страховую падает - ведь снижается сумма взятого вами кредита. Сразу вбухивать в страховую бабки бессмысленно.
Старый 28.07.2016   #5
mudvol
Местный

Я уже писАл, мне Ресо гарантия оплатила больничный по страховому случаю (перелом ноги) в течение нескольких дней после подачи доков. Сумма была сопоставима со страховыми премиями за несколько лет по этому договору страхования.
mudvol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2016   #6
hanoch
Местный

На что нужно обратить в первую очередь? - на пункты в договоре страхования, которые освобождают страховщика от выплаты страхового возмещения;
Большой ли бывает разброс по страховым взносам? - приличный, запрашивайте как можно больше страховщиков;
Какие вообще могут возникнуть нюансы со страховыми в будущем? - нюанс один - при возникновении страхового случая они всеми силами будут либо затягивать выплату, либо вообще от нее уклоняться;
Есть ли какая-то практическая польза от этого страхования или же это 50-60 тыс. в год на ветер? - на ветер в 99,99% случаев, но отказаться от страхования предмета ипотеки нельзя;
Могу ли я поменять страховую компанию через год или позже? - легко, главное, чтобы новая была в списке Вашего банка.

Главное: даже не рассматривайте СК МАКС - это жулики откровенные.

И еще: наверняка, кроме квартиры от Вас требуют и другие виды страхования?
hanoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2016   #7
tragalaca
Местный

Цитата:
Сообщение от mudvol Посмотреть сообщение
Я уже писАл, мне Ресо гарантия оплатила больничный по страховому случаю (перелом ноги) в течение нескольких дней после подачи доков. Сумма была сопоставима со страховыми премиями за несколько лет по этому договору страхования.
Это как относится к страхованию ипотеки???

Я так понимаю - перелом - это страхование от несчастного случая. В случае которого выплата идет вам.

Все комплексное ипотечное страхование идет исключительно в пользу банка. А не клиента, оплачивающего страховки. Кстати, Ресо ооочень плохо платит и мало по сравнению с другими СК.
Старый 28.07.2016   #8
RhydayPadsvaxgu
Местный

Цитата:
Сообщение от hanoch Посмотреть сообщение
Главное: даже не рассматривайте СК МАКС - это жулики откровенные.
Не знаю как с ипотекой, а по ОСАГО они мне в свое время выплатили хорошо и быстро..
RhydayPadsvaxgu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2016   #9
teinere3u
Местный

Добрый вечер. Кто имеет опыт с ипотечным страхованием, прошу помочь, проконсультировать.
Ситуация следующая.
Я покупаю квартиру. По некоторым причинам ипотека оформляется на мою маму. Я-со-заемщик. Банк просит страхование жизни и здоровья и для нее, и для меня. Но проблема в том, что я-беременная. Одна страховая уже отказалась меня страховать. Поэтому я теперь , вообще, не хочу уведомлять страховую о своей беременности. Без страховки, соответственно, ипотечной сделки не будет.
Вопрос: я несу какую-то ответственность за ложно предоставленную информацию о своем состоянии страховой? Т.к. во всех анкетах есть вопрос: а не беременная ли вы, голубушка..?
Это первое.
А второе: я бы все таки хотела застраховать свою жизнь и здоровье , а так же своих близких, но не в рамках ипотеки, а отдельно. Т.е. заплатить страховой взнос за себя и за своих близких, и чтоб в случае страхового случая страховая выплатила деньгами, допустим, 6000000 (на погашение долга по ипотеки). Есть хорошие страховые, которые оформляют именно такую страховку?

Заранее спасибо за ответ!
teinere3u вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2016   #10
mudvol
Местный

Цитата:
Сообщение от tragalaca Посмотреть сообщение
Это как относится к страхованию ипотеки???

Я так понимаю - перелом - это страхование от несчастного случая. В случае которого выплата идет вам.

Все комплексное ипотечное страхование идет исключительно в пользу банка. А не клиента, оплачивающего страховки. Кстати, Ресо ооочень плохо платит и мало по сравнению с другими СК.
При выдаче ипотеки банки обычно рекомендуют страховать квартиру, здоровье и титул. Можно договариваться с банком на меньший пакет страховок, можно со страховой на худшие и более дешевые варианты страховок при формальном наличии всех трех.

Как-то так и относится.
mudvol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра