InCred Форум  

Вернуться   InCred Форум > Финансовые продукты и услуги > Автокредиты

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.08.2016   #1
creditman
Новичок

По умолчанию КАСКО на 2ой год. А если не страховать?

Купил авто в кредит на 2 года в прошлом году. Весь год плачу исправно, без просрочек. Могу в любой момент закрыть всю сумму кредита, но не делаю этого, так как кредит по 7,5%, а депозит, например, есть под 13.
Настает второй год кредита, соответственно по договору я должен снова застраховать КАСКО и предоставить банку копию договора и квитанции.
Я хочу кредит продолжать гасить по графику, остаток кредита сейчас 20% от цены авто в день покупки. КАСКО же требуют на рыночную стоимость авто. Ну а я не сильно хочу страховать КАСКО, это авто жены, пробег за год менее 5ткм, авто стоит в гараже 99,9% времени.
По кредитному и залоговому договору есть моя обязанность страховать КАСКО на весь период договора, НО НЕТ никаких штрафных санкций за это. Оператор горячей линии VW банка пугает , что они будут требовать досрочного расторжения договора и погашения всей суммы кредита. Но меня то это не пугает, могу погасить в любой момент.

Вопрос: кто-то сталкивался, насколько жестко VW банк требует КАСКО?
Подают ли в суд или просто письма шлют или звонками долбят?
Если подадут в суд, ну а я досрочно погашу всё, я как минимум на судебные издержки попадаю?
Вот чуйка мне подсказывает, что дальше телефонных звонков не пойдет, если никаких просрочек не будет.
Тем более сам не заключал КАСКО раньше, ничего кроме звонков раз в 2 недели не получал в течении 4 месяцев от Росгосстрахбанка. Потом звонки надоели, погасил весь кредит и всё!
creditman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2016   #2
Crem
Новичок

Сумма полагаю незначительная и проценты по депозиту с этой суммы так же незначительны.
Стоит ли из-за этого искать приключения на одно место?
Погасите и забудьте.
Crem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2016   #3
Olga
Новичок

Так можно себе кредитную историю испортить....
Olga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2016   #4
Nika26
Новичок

Как он ее испортит, если требование о досрочном погашении намерен исполнить? Просрочек у него нет.
Nika26 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2016   #5
Mila
Новичок

А в чем вопрос? В суд они могут пойти только если вы на их требование досрочки - откажетесь.
Т.е. у вас возникнет просрочка. Если не откажетесь и заплатите - зачем в суд?
Просто контролируйте на всякий случай их каждый месяц.
Как только выставят всю сумму к погашению - так и гасите. Не выставят - платите платежами. ИМХО.
Mila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2016   #6
creditman
Новичок

Цитата:
Сообщение от Mila Посмотреть сообщение
Просто контролируйте на всякий случай их каждый месяц.
Как только выставят всю сумму к погашению - так и гасите. Не выставят - платите платежами. ИМХО.
А как контролировать? Мне ничего не выставляют, просто списывают со счета одинаковую сумму каждый месяц.
Интересно, игнорирование письменного требования равнозначно отказу от полного погашения?
А если уже выставили требование, я могу вместо полного погашения, полис КАСКО принести?
creditman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2016   #7
Olga
Новичок

Однако банки предупреждают: данные о судебном разбирательстве попадут в кредитную историю. О своем нежелании давать сутяжникам новые кредиты еще два года назад заявляли «Альфа-банк», «Возрождение», «Урса Банк» (ныне «МДМ-Банк») и «Восточный». В апреле этого года «Ассоциация региональных банков» рекомендовала банкам направлять в БКИ информацию о факте подачи исков и судебных разбирательствах.
Olga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2016   #8
Dima
Новичок

Если в договоре прямо не сказано иное,то:
Цитата
залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество (статья 338), обязан:
1) страховать от рисков утраты и повреждения за счет залогодателя заложенное имущество на сумму не ниже размера обеспеченного залогом требования;

" не ниже" значит,не обязаны и выше. Смотрите договор. 20% от рыночной стоимости значительно сократит размер КАСКО.
Dima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2016   #9
Groove
Новичок

Оформите каско только от угона и тоталь.
Groove вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2016   #10
Dima
Новичок

Цитата:
Сообщение от Groove Посмотреть сообщение
Оформите каско только от угона и тоталь.
Нельзя. По закону. А вот снизить сумму,как я написал выше,вполне можно,если в договоре не указано иное.
Dima вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра