InCred Форум  

Вернуться   InCred Форум > Финансовые продукты и услуги > Лизинг

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.04.2006   #1
cennikowy42
Новичок

Вопрос Варианты валютного риска при лизинге

Господа, столкнулся с проблемой нежелания лизингполучателей работать в валюте. Какие варианты снижения валютного риска можно предложить своим клиентам?
Одна из схем, которую сейчас обдумываю - методика "опционов" (по крайней мере, на рынке ценных бумаг это так называется). Т.е. с банком заключается договор о покупке валюты с фиксированным курсом по нашему графику лизинговых платежей.
Кто-нибудь работал по данной схеме? Может есть другие варианты? Буду рад, если Вы поделитесь опытом.
cennikowy42
 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2006   #2
aluquetsie
Новичок

По умолчанию Re: Валютный риск при лизинге

А у Вас что привлечение ресурсов идёт в валюте?
Лично я действую симметрично. Если привлечение в валюте, то и лизинг будет в валюте. А так рубли и только рубли. Кстати небольшая доп.комиссия получается, если оплата поставщику занимает несколько месяцев, договор лизинга заключён в рублях, а курс падает.
aluquetsie
Старый 30.04.2006   #3
banovin10
Новичок

можно опционы (чаще форвардные контракты), но у них ограничен срок (скро лизинга больше, чем максимальный срок форварда) Совсем безрисковая схему предлагаетLeasinger. Я считаю валютную позицию и рекомендую продажникам в какой валюте заключать договор исходя из нее, т.е. если у меня позиция по доллару (100 долларов кредита против 50 долларов лизинга) я стремлюсь к тому чтобы долговор лизинга был в долларах а следующее привлечении в рублях) Но тут необходимо также учитывать разницу в ставках.
banovin10
Старый 30.04.2006   #4
barleybooep
Новичок

Да, привлечение идет в валюте. И клиенту приходит график в валюте. Это его и смущает. Работает то он (клиент) в рублевой зоне. А тут бакс.
Можете подсказать какие ставки при этом используются? Как расчитать эффективность данного инструмента? Это необходимо для того, чтобы адекватно сравнить эффективную ставку в валюте с рублевой.
barleybooep
Старый 30.04.2006   #5
prioloxistiffti
Новичок

От валютного риска никуда не денешься. Его все равно в конечном итоге кто-нибудь да несет. Если снимать его с ЛП и при этом нет возможности переложить на банк, попробуйте кредитоваться на один контракт одновременно и в долл. и в евро. Минимизируете риск. А учитывая то, что большинство специалистов считает, что рубль недооценен, можете еще и заработать.
prioloxistiffti
Старый 30.04.2006   #6
cennikowy42
Новичок

А я бы на данном этапе не против привлечься в долларах, а отдать ЛП в рублях на 3-4% дороже.
cennikowy42
Старый 30.04.2006   #7
Affiseaddesuh
Новичок

Сейчас довольно большое количество западных банков предлагают форварды на валюту. Обратитесь туда. Не знаю насчет трехлетних контрактов, но годовые точно можно заключать. Форварды дешевле опционов.
Affiseaddesuh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра