InCred Форум  

Вернуться   InCred Форум > Финансовые продукты и услуги > Лизинг

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2006   #1
tovarnikaa3
Новичок

По умолчанию Подскажите про страховое возмещение в погашение задолженности по лизингу

Уважаемые коллеги!

Поделитесь, пожалуйста, опытом – кто как оформляет (и как правильно оформить) получение страхового возмещения в погашение задолженности по лизингу при стандартном варианте страхования (страхователь - ЛП, выгодоприобретатель - ЛД). С точки зрения налогообложения я вижу только один приемлемый вариант - лизингодатель просит страховщика произвести выплату в пользу ЛП (страхователя) с перечислением суммы в пределах задолженности последнего перед ЛД непосредственно на счет ЛД (основание – соответствующий пункт договора лизинга), т.е. фактически исполнить за ЛП обязательство по уплате задолженности с зачетом перечисленной суммы в счет страхового возмещения. При этом в назначении платежа п/п должно быть что-то вроде "погашение задолженности по оплате лизинговых платежей по договору лизинга N1 за ООО "NNN" в счет страхового возмещения по договору страхования N2".

Или существуют еще способы?
А как быть, если ЛД является страхователем предмета лизинга?
tovarnikaa3
 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2006   #2
slmediaiy
Новичок

По умолчанию Re: Страховое возмещение в погашение задолженности по лизингу

(страхователь - ЛП, выгодоприобретатель - ЛД). С точки зрения налогообложения я вижу только один приемлемый вариант - лизингодатель просит страховщика произвести выплату в пользу ЛП (страхователя) с перечислением суммы в пределах задолженности последнего перед ЛД непосредственно на счет ЛД (основание – соответствующий пункт договора лизинга), т.е. фактически исполнить за ЛП обязательство по уплате задолженности с зачетом перечисленной суммы в счет страхового возмещения.
Может на меня пятница влияет, перечитал три раза - не понял ни разу.
slmediaiy
Старый 23.03.2006   #3
jtlbuettmb
Новичок

Речь не идет о полной утрате предмета лизинга. Предположим, есть ситуация: по дог.лизинга существует просроченная задолженность по лиз.платежам, наступает страховой случай в отношении предмета лизинга, выгодоприобретатель - ЛД, сумма страхового возмещения немного выше просроченной задолженности. Я не хочу (или не могу) расторгать дог.лизинга, но хочу получить деньги. Как правильно зачесть страховое возмещение в погашение задолженности? Если страховщик платит его непосредственно мне, то это мой облагаемый доход, не имеющий отношения к лиз.платежам. Или не так?
jtlbuettmb
Старый 23.03.2006   #4
nagrnulizn
Пользователь

Если страховщик платит его непосредственно мне, то это мой облагаемый доход, не имеющий отношения к лиз.платежам.
Абсолютно так. И никак иначе.
Но схему предыдущего поста так и не прорубил.

Вчера рассматривал со своим главбухом нашу ситуацию. Лизингополучатель - выгодоприобретатель по ущербу (гибели нет).
ЛП написал письмо страховой, чтобы те страховую выплату перечисли нам -ЛД. Те и перечислили. Одновременно ЛП направил нам письмо с просьбой зачесть эту выплату в счет очередного платежа.
Наши выводы:
1. Оснований у нас принять деньги от страховой нет, поскольку назначении платежа -"страховое возмещение". Мы не выгодоприобретатель по этому случаю - для нас неосновательное обогащение.
2. ЛП объяснили:
а) с какого бодуна
б) перечисленные нам деньги от страховой уйдут под налог 24% А разницу откуда?
Сделали - отослали деньги страховой взад.
Правда, задолженности ЛП перед нами нет.
nagrnulizn
Старый 23.03.2006   #5
Alfrieda
Пользователь

1. Оснований у нас принять деньги от страховой нет, поскольку назначении платежа -"страховое возмещение". Мы не выгодоприобретатель по этому случаю - для нас неосновательное обогащение.
Не совсем так. Вы можете быть законным выгодоприобретателем в этом случае - поскольку речь идет о лизинге, то право собственности принадлежит вам, и следовательно вы напрямую заинтересованы в сохранности предмета лизинга (что не скажешь о банках при страховании предметов залога в пользу банка), и можете являться законным выгодоприобретателем, если страхователь считает это должным.
2. ЛП объяснили:
а) с какого бодуна
б) перечисленные нам деньги от страховой уйдут под налог 24% А разницу откуда?
ВОТ! В этом то все и дело. Почему я собственно и говорил об исполнении обязательства третьим лицом (страховой компанией).
Alfrieda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2006   #6
Farma
Новичок

Не совсем так.
Согласен, в силу 956 ГК. Но при этом возникнет парадоксальная для ЛП ситуация - страховое возмещение перегнал ЛД, а за свои собственные тут же ремонтирует.
Но и страховая, в Вашем случае, на мой взгляд, не может указать иного, как "страховое возмещение" в силу 929 ГК.
Farma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2006   #7
kvyktis6
Новичок

А мне и надо, чтобы "возместила" ЛП, а денежку (положенную ЛП как выгодоприобретателю) мне перечислила как оплату задолженности третьим лицом.
Причем допустим в договоре лизинга лизингополучателем такой случай был акцептован.
kvyktis6
Старый 23.03.2006   #8
pa1thfp
Новичок

Что Вам надо я понял со второго поста. Страховая так может провести у себя эти деньги? Как платеж за другое лицо в счет его обязательств перед третьим лицом с одновременным указанием у себя в отчетности, что это страховое возмещение?
Со страховой-то связывались?
330 НК
pa1thfp
Старый 23.03.2006   #9
probendit
Новичок

Еще один вопрос в этой связи.
А что при такой схеме с НДС на лизинговый платеж?
probendit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2006   #10
karticu38
Новичок

НДС на месте. В смысле, есть.
В п/п тоже д.б. указано, ведь производится оплата лиз.платежей.
karticu38
Ответ

Опции темы
Опции просмотра