InCred Форум  

Вернуться   InCred Форум > Финансовые продукты и услуги > Лизинг

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2006   #1
urz7
Новичок

Радость Кто знает про раздельный левередж-лизинг?

Интересует любая информация о вышеозначенной разновидности лизинга.
Кто-нибудь применяет?
Было бы замечательно, если бы растолковали схему взаимоотношений ЛП-ЛД-Кредитор.
И как при этом оформляются договорные отношения между ними.

Действующей при банке ЛК эти сделки отдавать не хочу - ЛК в схеме будет моя. Мне нужно пиарить свой бренд, а не работать на "дядю"
urz7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2006   #2
kenuzhat4y
Новичок

По умолчанию Re: Раздельный левередж-лизинг - кто подскажет?

"ЛК в схеме будет моя. Мне нужно пиарить свой бренд, а не работать на "дядю".

Так и пиарьте. А "дядя", вместо того, чтобы заниматься Вашим обучением, будет работать на себя.
По-моему, вполне справедливо.
kenuzhat4y
 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2006   #3
Nucam
Местный

Полагаю, что существуют "дяди" уже распиаренные, которым имидж повышать не надо.
А если серьезно, то обращение было написано к специалистам финансирующих структур, а не ЛК. Конкурентов и я учить не люблю.
Nucam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2006   #4
umbhedo
Новичок

Левередж-лизинг (leveraged leasing) или лизинг с дополнительным привлечением средств наиболее сложный, т.к. связан с многоканальным финансированием и используется, как правило, для реализации дорогостоящих проектов.

В рамках левередж-лизинга возможны различные его разновидности: раздельный (простои и сложный), групповой (акционерный), прямой и другие.

Раздельный лизинг (частично финансируемый лизингодателем) состоит в том, что объединяет несколько кредитных организаций для финансирования крупных лизинговых проектов. Он предусматривает привлечение лизингодателем долгосрочного займа у одного-двух (простой вариант) или у нескольких (сложный вариант) кредиторов на сумму до 70-80% стоимости объекта лизинга. При раздельном лизинге заемщик-лизингодатель может и не нести полной ответственности за возврат ссуды, которая в таком случае возмещается за счет лизинговых платежей напрямую заимодавцам.

Лизингодатель делегирует часть прав по лизинговому договору заимодавцам, т.е. передает им свои права на платежи, и тогда арендатор производит выплаты за используемый объект непосредственно кредиторам. В их же пользу оформляется и залог под ссуду. В такой сделке лизингодатель кроме обычного дохода получает еще вознаграждение за организацию финансирования.

Термином "раздельный лизинг", очевидно, подчеркивается и раздельность юридических отношений аренды, связывающих лизинговую компанию и арендатора, и отношений по порядку оплаты арендных платежей кредитному учреждению, с которым арендатор в договорном отношении не состоит.

Групповой (акционерный) лизинг отличается от других видов и разновидностей тем, что в качестве арендодателя выступает группа участников (акционеров). Они учреждают специальную корпорацию (трастовую компанию и др.) и назначают доверенное лицо, которое совершает в дальнейшем все необходимые операции по лизинговым отношениям.

Механизм акционерной разновидности финансового лизинга включает дополнительно соглашение между доверенным лицом собственников и другими акционерами (учредителями траста), в котором формулируются взаимные права и обязанности, а также условия управления совместным и привлеченным капиталом. Применяется он обычно при крупных сделках: оснащении оборудованием реконструируемых или вновь создаваемых предприятий, сдаче в аренду дорогостоящих объектов (самолетов, морских судов, космических объектов и т.д.).
umbhedo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра