InCred Форум  

Вернуться   InCred Форум > Финансовые продукты и услуги > Лизинг

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.10.2003   #1
rufeca
Новичок

Радость Подскажите про досрочную выплату лизинговых платежей

Здравствуйте!

Предположим лизингополучатель в середине действия договора лизинга хочет выплатить все оставшиеся лизинговые платежи (и этот предусмотрено в договре). Обьект лизинга переходит в собственность лизингополучателя. При этом балансовая стоимость обьекта лизинга еще полностью не самортизирована. Вся сумма лизинговых платежей естественно ложится на себестоимость и при этом в дальнейшем лизингополучатель (вернее уже собственник) имеет возможность продолжить экономию на налоге на прибыль за счет амортизации.

Все ли правильно в том что я написал или есть какие-то подводные камни?
rufeca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2003   #2
vikendicu
Новичок

По умолчанию Re: Досрочная выплата лизинговых платежей

Выплатил. Но вся сумма не ложится на себестоимость, так как УСЛУГА ЛИЗИНГА В ПОСЛЕДУЮЩИЕ ПЕРИОДЫ НЕ ОКАЗАНА! Мы имеем место досрочное расторжение договора, то что получит ЛД будет являться его прибылью (за вычетом остаточной стоимости и расходов), а ЛП благополучно будет нормально амортизировать имущество. При этом уплаченные им вперед лизинговые платежи лягут в баланс в виде приобретения имущества. т.е. на 01/19 счета. Извините, не получится и рыбку сьесть и на качельках покачатца.
vikendicu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2003   #3
valeder
Местный

По Приложению 10 к Правилам 205-П у банка-лизингополучателя имущество не будет больше амортизироваться, если уплаченные авансом арендные платежи включить в выкупную цену. Тогда, при отсутствии доплаты, остаточная стоимость равна нулю.
Смущает только, что полностью будет начислена амортизация по объекту, который использовался гораздо меньше установленного срока. Можно ведь досрочно расторгнуть договор и через месяц! Где-то здесь засада, а где - не вижу.
valeder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2003   #4
youngpaduan3i
Новичок

Добрый день..
То, что в случае досрочного завершения договора лизинга вся сумма уплаченных вперед лизинговых платежей за вычетом остаточной стоимости и расходов будет являться прибылью ЛД - это ясно.. Хотя , впрочем , не совсем..Каким образом ЛД будет определять остаточную стоимость в случае, если имущество находилось на балансе ЛП?
Если - можно напишите пожалуйста подробнее, что происходит с уплаченной вперед суммой лиз.платежей с точки зрения бухучета ЛП..
Если я правильно понял, то вся сумма не относится на себестоимость и проводится как приобретение основных средств.. Но как быть с тем, что договор лизинга не является договором купли-продажи...
И еще..Сможет ли ЛП ускоренно амортизировать в этом случае полученное им-во..
С уважением...
youngpaduan3i
 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2003   #5
rufeca
Новичок

Если я правильно понял, то вся сумма не относится на себестоимость и проводится как приобретение основных средств..
Гм... Получается, учет этих операций в банках и на предприятиях принципиально отличается. А так разве может быть?
rufeca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2003   #6
esmapar12
Новичок

Учет этих операций в банках и на предприятиях _принципиально_ отличается. Поэтому банкам менее выгодно самим заниматься лизингом (одна из причин).
Лизингист
Ускоренная аморизация прекратится с момента расторжения договора (со следующего месяца). Остаточная стоимость определяется по данным бух. учета. А вот что будет прибылью даже не зависит от того, на чьем балансе учитывалоь имущество. В прибыль пойдет все за вычетом остаточной стоимости(если на балансе ЛД) или остатка по погашению инвестированных в предмет лизинга средств (если на балансе ЛП). А остаточная стоимость определиться на основании акта формы Ос-1, ИМХО.
Что касается выплаченной вперед суммы, то, на мой взгляд, она подлежит возврату (если договор расторгается досрочно), ведь услуга-то не оказана. А выкуп, как уже обсуждалось где-то отдельно, должен производиться на основании отдельного договора купли-продажи.
esmapar12
Старый 09.10.2003   #7
esmapar12
Новичок

Насколько я поняла, у лизингополучателя-банка ситуация более выгодная! Или как? Где засада-то??
esmapar12
Старый 09.10.2003   #8
rainbytenm
Новичок

Добрый день..
Скажите пожалуйста - почему выплааченная вперед сумма должна подлежать возврату?
Ведь подход к досрочному расторжению договора лизинга может быть разный..
Я, например, считаю, что дострочное расторжение договора лирзинга мне как ЛД не выгодно, поэтому в договоре лизинга в случае его досрочного расторжения я обязую ЛП-ля выплатить мне всу сумму лизинговых платежей.
Зачем же я должен ее возвращать.. Да услуга не оказана - но есть договор..
Как же все-таки учесть ЛП-лю уплаченную сумму?
С уважением,
rainbytenm
Старый 09.10.2003   #9
diferuo6
Новичок

Лизингист в случае его досрочного расторжения я обязую ЛП-ля выплатить мне всу сумму лизинговых платежей.
Зачем же я должен ее возвращать.. Да услуга не оказана - но есть договор..

Но эта сумма должна иметь какое-то назначение. Вот, например, расторгается договор лизинга. Право на временное пользование лизинговым имуществом, до этого момента принадлежавшее ЛП, прекращается. Имущество подлежит возврату ЛД. За что именно в такой ситуации будет платить ЛП всю сумму предстоящих платежей? Из ответа на этот вопрос и будет ясно, как учесть уплаченную сумму и на стороне ЛП, и на стороне ЛД.

Иная ситуация: договор прекращается, но имущество остается у ЛП. В этом случае, наверное, выплата общей суммы предстоящих лизинговых платежей может быть связана с выкупом имущества ЛП. В этом случае по идее у ЛД поступление этой суммы считается доходом от реализации имущества, а налогая база определяется исходя из этого дохода за минусом остаточной стоимости на момент реализации (для случая учета имущества на балансе ЛД) или остатка лизингового долга (для случая учета имущества на балансе ЛП)
diferuo6
Старый 09.10.2003   #10
alainajonasc8
Новичок

В принципе согласен. А по поводу выкупа тут одно из двух:
- или вся оставшаяся сумма ЛП
- или выкупная стоимоть плюс комиссия плюс штраф за досрочное прекращение

При этом второй вариант гуманнее...
alainajonasc8