InCred Форум  

Вернуться   InCred Форум > Финансовые продукты и услуги > Вклады

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.12.2012   #1
doudilno
Новичок

По умолчанию Ошибся операционист - зачислил средства на счет другого лица

Здравствуйте, уважаемые знатоки!
Прошу помощи в разрешении вопроса.

Ситуация следующая.
Мной был открыт пополняемый депозит в долларах США в одном из московских банков. Одно из пополнений по ошибке операциониста было перечислено на счет другого лица, ФИО которого полностью совпадает с моим.
В момент закрытия депозита эта ошибка выяснилась, и я написал заявление с требованием возместить мне соответствующую сумму с процентами.
Банк в возмещении отказал, мотивируя свой отказ тем, что в платежном поручении указан счет для зачисления ден. средств и стоит моя подпись. Дескать я намеренно перечислил деньги на чужой счет.
В связи с сложившейся ситуацией возникает вопрос: имеет ли банк право перечислять валюту на счет третьих лиц резидентов БЕЗ ДОВЕРЕННОСТИ?
Естественно у моего однофамильца никаких доверенностей на меня выписано не было.

Не является ли совершение банком подобной операции без доверенности нарушением валютного законодательства?
Какие действия посоветуете предпринимать?

Буду очень благодарен за ответы, особенно со ссылками на нормативные акты.
doudilno
 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012   #2
pronagar
Новичок

По умолчанию Re: Ошибка операциониста: зачисление средств на счет другого лица

Когда-то было нельзя. Сейчас может что-то и изменилось. Вы укажите дату проведения операции. Специалисты подойдут - подскажут какое было законодательство на тот момент.
НО. В случае даже нарушения - это нарушение не влечет обязанности банка вернуть вам деньги. Да он будет наказан регулятором, если будет. Но вам от этого ничего не перепадет.
Пошанатажировать банк в такой ситуации конечно можно. Может ему окажется проще и дешевле урегулировать вопрос с вами, а не с ЦБ
pronagar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012   #3
fonhatge
Новичок

По умолчанию Re: Ошибка операциониста: зачисление средств на счет другого лица

Цитата:
Вы укажите дату проведения операции. Специалисты подойдут - подскажут какое было законодательство на тот момент.
Ошибочная операция была проведена в мае 2011 г.
fonhatge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013   #4
Жека
Пользователь

Пишите сразу заявления в прокуратуру. что были неправильно зачислены деньги по вине оператора банка. Только перед этим проконсультируйтесь у юриста, как правильно составить заявление.
Жека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013   #5
max
Пользователь

неужели сегодня в банки набирают полных профанов? Говорят, чтобы туда попасть, надо пройти сложный отбор и комиссию, сдавать тесты. Почему же они так издеваются над клиентами потом?
max вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013   #6
swen
Новичок

Ясно, что это вина произошла из-за ошибки работника банка. Напишите заявление в банк на имя руководителя, что такого-то числа произошла ошибка с зачислением средств на ваш счет
swen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра