InCred Форум  

Вернуться   InCred Форум > Финансовые продукты и услуги > Вклады

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.09.2012   #1
Nucam
Местный

Восклицание Может ли посторонний человек снять деньги с моего счета без паспорта?

Необходимо было снять деньги с книжки, но паспорт РФ находится на обмене в паспортном документ не какой не дали подтверждающий. Хотела снять деньги по загран паспорту и мне отказали. Правомерно ли это сделали?
Nucam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2012   #2
Chediagnina
Новичок

По умолчанию Re: Снятие денег с книжки сберегательной без паспорта

Загранпаспорт не является документом удостоверяющим личность на территории РФ.Исходя из этого их едйствия правомерны.
Chediagnina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2012   #3
soprogin
Новичок

По умолчанию Re: Снятие денег с книжки сберегательной без паспорта

Перечень документов, удостоверяющих личность Резидентов на территории РФ:
Паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность гражданина РФ на территории РФ, действует на территории РФ с 01 октября 1997 года.
Паспорт гражданина СССР образца 1974 года действует на территории РФ до 01 января 2006 года и является документом, удостоверяющим личность для некоторых категорий иностранных граждан, под которыми понимаются Резиденты, соответствующие одновременно следующим признакам:
имевшие гражданство СССР (об этом имеется отметка на 1-й странице паспорта),
прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР,
зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 г.
Паспорт гражданина СССР принимается в качестве документа, удостоверяющего личность только при предъявлении вида на жительство.
Паспорт моряка является документом, удостоверяющим личность его владельца как за границей, так и в пределах РФ.
Свидетельство о рождении является документом удостоверяющим личность лиц (граждан РФ), не достигших 14-летнего возраста.
Удостоверение личности военнослужащего РФ является документом, удостоверяющим личность и правовое положение военнослужащего РФ.
Военный билет является документом, удостоверяющим личность солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву или контракту, а также курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования на время их обучения.
Временное удостоверение личности гражданина РФ по форме № 2-П - документ, удостоверяющий личность ограниченного срока действия.
Паспорт иностранного гражданина (национальный паспорт или национальный заграничный паспорт) или иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина – для иностранных граждан, если они постоянно проживают на территории РФ.
Статус иностранного гражданина - Резидента подтверждается видом на жительство, выданным территориальным органом федерального органа исполнительной власти РФ, ведающего вопросами внутренних дел.
Вид на жительство в РФ является документом, удостоверяющим личность лица без гражданства, подтверждающим его право на постоянное проживание в РФ.

На основании общегражданского заграничного паспорта Резиденты (граждане РФ) могут осуществлять:

наличные валютно-обменные операции и операции с чеками, номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте.
переводы без открытия счета в рублях и в иностранной валюте по территории Российской федерации и за границу.
На основании водительского удостоверения Резиденты и Нерезиденты, временно пребывающие на территории РФ, могут осуществлять наличные валютно-обменные операции и операции с чеками, номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте.
soprogin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012   #4
planotahz7
Новичок

Восклицание Можно ли посторонний человек снять деньги с моего счета без паспорта?

Может ли посторонний человек, знающий лицевой счет моей электронной книжки, снять с нее деньги? У него же нет моего паспорта
planotahz7
 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012   #5
sexyj420m7
Новичок

По умолчанию Re: Можно ли снять деньги без паспорта?

В Сбербанке могут точно.Моя знакомая столкнулась с ситуацией,что сотрудник банка через кассу сняла у нее деньги с личной пластиковой карты(но у любой карты есть счет).Причем знакомая живет в одном городе,а сотрудник Сбера в другом городе.Хорошо знакомая подписана на СМС-уведомления,она сразу же заблокировала карту. Отсюда вывод,если смог сделать один из сотрудников данного банка,то любой другой сотрудник в любом городе также может это сделать.
sexyj420m7
Старый 14.11.2012   #6
shural6m
Новичок

Цитата:
лицевой счет моей электронной книжки
Что за электронная книжка? Я про нее слыхал только то, что ее можно с удобством читать, например, в метро, самолете и прочих средствах передвижения...

Может быть речь идет о счете с дистанционным управлением? Счете, номер которого известен постороннему человеку?
shural6m
Старый 14.11.2012   #7
Erdsystem
Новичок

Я думаю что нельзя.
Erdsystem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012   #8
Ferzioli
Новичок

Мои мысли:С чужой пластиковой карты (банковского счета),зная ее № и Ф.И.О. владельца карты,можно снять любую сумму!Варианты следующие:
1.с помощью поддельного паспорта,когда человек выдает себя за владельца данной карты.
2.с помощью настоящей доверенности
3. с помощью поддельной доверенности
4.про другие банки не знаю,но в Сбере любой кассир-операционист может это сделать,используя паспортные данные любого клиента.Правда,должно быть на кассе видеонаблюдение.Если его не было на момент проведения данной операции,то доказать можно по чеку,там должен быть по идее,какой-то шифр сотрудника,кто провел данную операцию.А вот если чек плохо пропечатался,тогда вообще невозможно доказать-кто это сделал.
Ferzioli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012   #9
Rerych
Новичок

Законным путём не может.
Мошенническим путём может.
Rerych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013   #10
okgo
Пользователь

Сегодня сколько случаев, что подделывают доверенности и снимают чужие деньги. Наверное банкам продумывать, как еще обезопасить вклады клиентов.
okgo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра