InCred Форум  

Вернуться   InCred Форум > Финансовые продукты и услуги > Все о валюте: Обмен и курсы валюты

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2012   #1
Gerdoni
Местный

Лампочка Вопрос по теме валютные операции

Я оплатил услуги турагентства в валюте США. Чек мне был выдан в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ. Законна ли эта сделка?
Gerdoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012   #2
borosnyai
Новичок

По умолчанию Re: Валютные операции

А сделка в рублях, т.к. чек выдан в рублях. А то, что вы оплатили в валюте, теперь известно только с Ваших слов
borosnyai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012   #3
cennikowy42
Новичок

Благодарю Вас за ответ.
Попал я в щекотливую ситуацию - подписал договор с одним из Международных туристических клубов, наверное, Вы слышали о таких "организациях". Первоначальный взнос пришлось вносить в автомобиле турагентства, и нам выдали заранее пробитый чек (фото2). При посещении агентства нам выдали справку (фото1). И в проводимой мною беседе, которая записана на диктофон, речь идет именно об операции с валютой. И целью моей является подтверждение, что проведена незаконная операция. Прошу Вас подсказать. Заранее спасибо.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи.][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи.]
cennikowy42
 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012   #4
puskesmas
Пользователь

На фото 1 - справка о совершении операции с наличной валютой. Т.е., согласно этому документу, г-жа Адельбаева обменяла 2000 долларов на рубли. Более того, эта операция совершена с "ТКБ" ЗАО (банк) в лице его Самарского филиала 19.03.2012. Такие справки выдаются в соответствии с требованиями Инструкции Банка России № 136-И. А на фото 2 - чек, подтверждающий некую покупку, совершенную 17.03.2012.
И целью моей является подтверждение, что проведена незаконная операция. Если честно, то я не знаю, как Вы собираетесь это подтверждать. Судя по этим двум фото (документам) никаких незаконных операций совершено не было. Все остальное - слова, которые к делу не пришьешь
Если хотите немного теории, то можно почитать Федеральный закон № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле".
puskesmas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012   #5
mirandarose
Новичок

Ещё раз спасибо!
mirandarose вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012   #6
Tacitusvx
Новичок

Я хочу выяснить у Вас имеет ли право фирма получить от меня доллары в обмен на их услуги. Или они должны были принять от меня только рубли? На записи сотрудники фирмы подтверждают факт получения от меня долларов и последующего их обмена.
Или Вы считаете, что всё законно, согласно части 3) и они - комиссионеры, а я комитент?

Статья 9. Валютные операции между резидентами
3) операций между комиссионерами (агентами, поверенными) и комитентами (принципалами, доверителями) при оказании комиссионерами (агентами, поверенными) услуг, связанных с заключением и исполнением договоров с нерезидентами о передаче товаров, выполнении работ, об оказании услуг, о передаче информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, включая операции по возврату комитентам (принципалам, доверителям) денежных сумм (иного имущества);
Заранее СПАСИБО!
Tacitusvx
Старый 21.03.2012   #7
fresilhar
Новичок

Фирма от вас получила рубли, о чем свидетельствуют прилагаемые вами документы. Некая аудиозапись может свидетельствовать о факте валютообменной операции между вами и неким физ. Лицом. При этом нужно понимать, что это свидетельство не является доказательством. И главное определилась чего вы хотите. Если расторгнуть договор и вернуть деньги, то в правовом поле фирма перед вами. Поэтому речь может идти лишь о некой форме шантажа с вашей стороны. Подумайте об этом и о возможных последствиях.
fresilhar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012   #8
cennikowy42
Новичок

Цитата:
Поэтому речь может идти лишь о некой форме шантажа с вашей стороны. Подумайте об этом и о возможных последствиях.
Это из чего Вы Заключили,что я шантажист? Я просто хочу вернуть, обманным путём отобранные, у меня деньги. Странная у Вас позиция!
cennikowy42
Старый 21.03.2012   #9
mauvivetzt3
Новичок

Где я назвал вас шантажистом? Не было такого. Вот с вашей стороны идет заявление об обмане и отборе.
Учитывая ,что из пердыдущего поста пропала слово еще раз поясню, что на мой взгляд (не юриста) отменить сделку через суд не удастся. По бумагам все оформлено чисто. Максимум - это обвинить некоего сотрудника в незаконной валютообменной операции с вашим же участием. Для вас это может означать только возможный обратный обмен. Т.е. вам придется выложить еще раз рубли и получить доллары. Оно вам надо?
mauvivetzt3
Ответ

Опции темы
Опции просмотра