InCred Форум  

Вернуться   InCred Форум > Финансовые продукты и услуги > Вклады

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.10.2012   #1
soprogin
Новичок
 
Аватар для soprogin
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 14
По умолчанию Банк разглашает информацию о счетах третьим лицам

При мне человек, зная только мои ФИО и имея какие-то связи в банке Русский стандарт, пробил кол-во счетов и суммы на них в данном банке. Правомерно ли это, и какую ответственность несет банк?
soprogin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012   #2
Jordanianpt
Новичок
 
Аватар для Jordanianpt
 
Регистрация: 22.10.2012
Сообщений: 12
По умолчанию Re: Разглашение банком информации о счетах третьим лицам

ответственность несет физический распространитель сведений

Статья 183 УК РФ. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну

(в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 121-ФЗ)

1. Собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, -
наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
3. Те же деяния, причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
4. Деяния, предусмотренные частями второй или третьей настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, -
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Jordanianpt
 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2013   #3
funtik
Новичок
 
Аватар для funtik
 
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 25
По умолчанию

Банк несет ответственность согласно УК РФ за разглашение информации третьим лицам. Банк может открыть информацию только после решения суда. Если б это было в какой-то европейской стране, то банк бы уже лишили лицензии.
funtik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013   #4
swen
Новичок
 
Аватар для swen
 
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 29
По умолчанию

Банковские заведения не имеют права разглашать информацию не только третьим лицам, но и вообще никому, кроме собственника счета. Только по решению суда.
swen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хочу отказаться от кредита после одобрения банком и подписания договора!!! kenlele5n Кредиты 3 18.02.2013 01:44
Банк затягивает дату списания досрочного погашения кредита, это законно? mynegetk1 Кредиты 4 06.10.2012 00:54
Судебные приставы в сговоре с банком gildinge3 Кредиты 4 20.08.2012 07:30
Подскажите как можно договориться с банком tradulyricsuf Кредиты 1 19.08.2012 22:02
Имеет ли банк право списать детское пособие в счет погашения кредита luckymin11304rm Кредиты 8 16.07.2012 22:24


Текущее время: 21:22. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2016, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot