InCred Форум  

Вернуться   InCred Форум > Финансовые продукты и услуги > Вклады

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.08.2012   #1
nagrnulizn
Пользователь

Радость Как открыть вклад в канадских долларах

Добрый день!

Требуется открыть счет в канадских долларах. В дальнейшем планирую перевести деньги на счет в канадском банке.
Цель этой операции - минимизировать потери от двойной конвертации RUR-USD USD-CAD. Кто что может посоветовать в данной ситуации?
Знаю Сбербанк и Промсвязьбанк открывают такие вклады. Но на их сайтах нет даже курса для CAD.
nagrnulizn
 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2012   #2
cwfeiniol4l
Новичок

По умолчанию Re: Вклад в канадских долларах

В отделениях сбера раньше висело табло с курсами, в том числе и "экзотических" валют. Можно поробовать просто туда позвонить.

з.ы. Вы футболом случайно не интересуетесь? А то ник по другому ресурсу знаком
cwfeiniol4l
Старый 13.08.2012   #3
svalls0q
Новичок

Да не парьтесь, де-факто Вам даже если кто покажет курс CAD/RUB, в нем все равно будет заложена двойная конверсия. На деле ведь здешнего рынка CAD/RUB нет, на ММВБ CAD не торгуется. Кто-то выходит на контрагента, тот смотрит куда? Да в тот же Bloomberg, например, на CAD/USD, накладывает это дело на местный USD/RUB, получает как бы прямую котировку.
Так что открывайте где откроют, покупайте там по их текущему курсу и переводите далее.
svalls0q
Старый 13.08.2012   #4
tornur
Новичок

Интересовался ... когда-то. Но ник вряд ли мой. Здесь моё имя было занято и я его просто написал наоборот)
tornur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2012   #5
cymwynaszf
Новичок

Т.е. с учетом двойной конверсии, заложенной в прямой курс RUB/CAD здесь в России( а свой интерес за "эксклюзивность" представляю сколько наши банки могут накрутить), моя затея теряет всякий смысл? Получается купить здесь USD, перевести в Канаду и уже там, подождав хороший курс USD/CAD купить CAD-ы возможно окажется более выгодно. Интересно. Надо будет прикинуть.
cymwynaszf
Старый 13.08.2012   #6
Sobrusanvi
Новичок

Ну, у меня счетов за бугром нет, потому лично не пробовал. Но давно подозреваю, что именно так и нужно, как Вы думаете. Правда, угадать, куда именно пойдет курс CAD к USD одинаково трудно что здесь, что там. И потери на движении курса на продолжительных промежутках иногда оказываются намного выше, чем на двойной конвертации. Но это уже тема совсем, совсем отдельная.
Sobrusanvi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2012   #7
reyksins
Новичок

Согласен, риск конечно есть. Растягивать особо этот процесс во времени не планирую, так что надеюсь американец будет в это время на плаву. А мысль про то, что прямая конвертация это скорее иллюзия, мне понравилась. Спасибо!
reyksins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2012   #8
pustisx1
Новичок

Может кому интересно будет. Сделал грубую прикидку. На примере Юникредит Банка и канадского HSBC.

При сумме 1 млн рублей получился такой расклад.
1млн RUR ~ 30211 CAD ( курс продажи 33.10)
1млн RUR ~ 30959 USD ( курс продажи 32.30) 30959 USD ~ 30161 CAD ( кросскурс HSBC 0.97)
Имеем профит от прямой конвертации RUR/CAD ~ 50 CAD.
С учетом того, что не проводился анализ на предмет поиска наиболее выгодных курсов, данная незначительная сумма(от общей суммы конвертации) может варьироваться как в плюс так и в минус.
Вывод. Никаккой значительной выгоды от прямой конвертации в CAD нет. С учетом того, что в моем городе нет банков открывающих счета в CAD, ехать в Москву для открытия счета нецелесообразно.
pustisx1
Старый 19.02.2013   #9
funtik
Новичок

Зайдите в отделение нужного вам банка и спросите непосредственно у оператора возможно ли открытие счета в канадских долларах. В больших банках имеются вклады в мало используемых валютах
funtik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра